Консультация терапевта /

Железодефицит — вопрос №1340358

Добрый день! С проблемой с железодефицита впервые столкнулась лет 5 назад. Принимаю препараты - оно повышается, спустя время снова падает. Знаю, нужно искать причину, как раз сейчас этим занимаюсь ( обхожу врачей). Вопрос в другом. Мой терапевт по результатам анализов поставил ЖДА в легкой степени и назначил мальтофер 100 мг, через день ( не знаю почему??) пока на три месяца, а, возможно, сказала и на пол года. Мальтофер мне не подошел, стал болеть желудок, я принимала его два месяца, потом заменила на сидерал форте ( по совету подруги фармаколога) - его я принимала по 2 шт ( 60мг получается) один месяц. Сдала снова анализ, ферритин поднялся с 9 до 11 ( и все равно это нижняя граница).
Вопросы:
1. Посоветуйте схему лечения ЖДА?
2. Сколько по времени в моем случае нужно принимать препараты, может действительно нужно длительное лечение, чтобы восполнить дефицит?
3. Какой есть эффективный препарат, для восполнения дефицита железа, что назначаете Вы своим пациентам? Сидерал форте хорош или посоветуете, что получше? Может вообще нужны уколы ( знаю некоторым колят)?
P.S. Прикрепляю два анализа декабрь 2022 и свежий.

Возраст: 37

Хронические болезни: В анамнезе операция на щж (доброкачественный узел)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лидия, напишите пожалуйста Ваш рост и вес, кушаете мясо, печень, рыбу, яйца?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Вес 53 кг, рост 163 см, кушаю всё, стараюсь питаться правильно ( свинина редко, говядина, индейка, рыба, морепродукты - всё в рационе)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность сделать капельницы с препаратами железа в дневном стационаре, посоветуйтесь с лечащим терапевтом. При амбулаторном лечении рекомендую прием препарата Тотема на 1-2 месяца.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! 163см, 53 кг. Вес примерно всегда такой был, без резких колебаний. Мясо и рыбу кушаю.
Терапевт
Хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 2 месяц в его составе уже есть Витамин С благодаря которому лучше усваивается железо .
Также необходимо будет добавить в рацион питания продукты богатые железом , такие как говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц нужно сдать анализ , чтобы посмотреть в динамике.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! А уровень гемоглобина какой у вас актуальный?
Препараты железа стоит принимать 3 месяца.
Хороший препарат Ферлатум по 1флакону в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, гемоглобин 12,7. Забыла прикрепить.
Нефролог, Терапевт
Обязательно надо сделать ФГДС, сдать кал на скрытую кровь и посетить гинеколога, если обильные месячные.
Препарат написала, более 3х месяце принимать препараты не стоит.

Если эффекта нет через 3 месяца, значит имеются проблемы с усвоением железа. Опять же фгдс обязателен к прохождению.

Ферритин должен быть более 30.

Так как анемии нет и самочувствие нормальное, можно принимать железо внутрь.

Если будет плохая переносимость-рассмотреть вопрос о внутривенном введении железа.
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Лидия!
При железодефицитной анемии необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше .
Прием минимум 2 месяца, обязательно ежедневно , а не через день!
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес ваш? альбумин не сдавали? гемоглобин сколько?
у вас и трансферрин низкий, мало белка в организме, не формируется и транспортная форма, и ферритин - это тоже железо+белок.
Терапевт вам назначил препарат согласно последним клин.рекомендациям, там есть такой пункт - прием через день для лучшего усвоения.
ВВИду того, что очень низкая динамика повышения, то можно в/в прокапать железо (феринжект), но при этом нужно сдать общий белок+альбумин крови, в пищу значительно увеличить прием белка (как животного, так и растительного), и капать. Для расчета дозы препарата - нужен ваш вес и уровень гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! 163см, 53 кг
Клиент
Надежда, здравствуйте! 163 см, 54 кг. Гемоглобин 12,7
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
выше я еще отредактировала, про гемоглобин.
В/м не делайте, там столько побочки, что уже давным-давно никто не колит железо. Либо в таблетках/жидких формах, либо в/в капельницы.
около 800 мг (если округлить) в ампулах для восполнения дефицита железа, но повторяюсь - нужно еще белок посмотреть, чтобы железу было с чем соединятся.
Клиент
Надежда, хочу консультироваться у Вас. Как это сделать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на моем профиле есть кнопка - консультация.
Клиент
Надежда, спасибо!
Мне нужно сейчас сдать анализ альбумин+ общ.белок, верно? Еще что-то нужно?

Я все сдам и обращусь к Вам (в личную консультацию).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, чтобы если что, я вам скажу по поводу поднятия трансферрина. а потом как правильно прокапать железо, чтобы и эффективно, и без всякого риска для вашего организма.
Терапевт
Здравствуйте Лидия, рекомендую попробовать внутримышечное введение феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение двух месяц,через месяц контроль анализа оценить эффективность терапии,а так же препараты железа хорошо усваиваются при совместном приеме витамина С 500 мг 1раз вдень -10 дней.
если остались вопросы пишите.
Терапевт
Здравствуйте.
Если гемоглобин в норме, то речь в данном случае идет о латентном железодефиците.
Инъекции не применяются для лечения латентного железодефицита.
Рекомендую - гемодиета, сидерал форте по 2 таб 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливы, хурма.