Консультация ортопеда /

Тазобедренные суставы — вопрос №1340733

Доброй ночи !
Ребёнку 4,5 мес , делали узи тзбр суставов ядро окостенения не определяется,по другим параметрам врач сказал все хорошо ,сказал что дисплазии нет ,массажист сказала про складочки должны быть одинаковые,на одной ножке есть складочка а на другой в этом же направлении нет ,ножка бывает хрустит ,ребёнок активный держит голову переворачивается. Проконсультируйте пожалуйста чтоб быть спокойной !

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Не спится? )
Прикрепите к вопросу протокол УЗИ ТБС и тогда все будем спокойны.
"Складочки" - это признак косвенный и при нормальном УЗИ значения не имеет.
Отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес считается нормой.
Но должны быть рекомендации по ЛФК, массажу и физиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прикрепила ,педиатр обратила на это внимание
Ортопед, Травматолог
По всем параметрам на УЗИ полная норма.
Ядрам нужно помочь, но пока это не патология и не признак дисплазии.

Рекомендовано:
1. Наблюдение ортопеда по м\ж.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. УЗИ контроль через 2 мес.
Клиент
Константин, спасибо вам за ответ ,педиатра что то смутило (фото я сделала )
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По результатам УЗИ, это больше, как вариант физиологической незрелости ТБС, при которой зачастую ядра окостенения не появляются до 5-6 мес. ( как вариант нормы до 6 мес) На данный момент поводов для переживаний нет.
Делайте ежедневную 5 мин разминку малыша в игровой форме
Можно добавить грудничковое плавание в бассейне, 2 раза в нед-как вариант ЛФК+закаливание
Курс общеукрепляющего массажа
Можно конечно включить курс физио терапии - электрофорез с 3%Cacl номером 10
Электрофорез с 2% р-м эуфиллина номер 10
На данном этапе этого будет вполне достаточно
В 6 мес точный приём ортопеда, с новыми результатами УЗИ.
❗ТОЛЬКО ОРТОПЕД МОЖЕТ СКАЗАТЬ ЕСТЬ ЛИ ДИСПЛАЗИЯ ИЛИ НЕТ❗
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо вам ,педиатра смутила складочка (фото приложила ) но читала про них вполне вас в норме
Ортопед, Травматолог
Ядра окостенения до 6-ти мес могут не определяться в норме у детей, рожденных в срок.
Никакой опасности в этом нет.

Профилактически рекомендовано:
1. Рентген контроль через 2 мес, УЗИ в 6 мес уже не информативно.
3. ЛФК - ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а то на соо педиатр обратил внимание на складочку когда ребёнок лежал на спине соединила ножки и сказала что они должны быть одинаковые с каждой стороны и есть хруст в ножке