Консультация лора /

Прозрачные выделения из носа — вопрос №1858786

Доброй ночи ! Сегодня из носа просто так потекла прозрачная жидкость . Нос не заложенный ,насморка нет ,аллергии не когда не было ,зуда нет . Первый раз подумала что просто насморк ,сейчас начала развешивать белье нагнулась из из одной назло и опять потекло . Начиталась всякого ,очень боюсь что это может быть такое ((( модно ли это быть из за курса мануальной терапии . Шейный остеохондроз и гемангиома в шеи
Я очень тревожный человек . Сейчас пишу и всю тресет. Очень боюсь что это может быть что то опасное для жизни . Помогите пожалуйста куда идти и что делать

Возраст: 37

Хронические болезни: Взд,шейный остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Потекла жидкость из одной половины носа?

Как много было выделений?

Не было ли травм носа, операций на носу ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, только с левой стороны ,не скажу что много вытекло ,но прям каплями вытекало
Операций и травм не было. Было два раза ДППГ
Я не знаю может ли из за этого
И мог ли мануал сделать что то не так

Детский ЛОР, ЛОР
Понаблюдайте, вероятно это просто слизь из носа.

Если такое повториться и неоднократно: соберите выделения в стерильную емкость и отнесите в лабораторию для определения уровня глюкозы.
Дополнительно выполните КТ пазух носа с визуализацией решетчатой пластинки и эндоскопию полости носа и носоглотки

Если больше подобная ситуация повторяться не будет - никакого обследования не требуется

С мануальной терапией данная ситуация никак не связана
Клиент
Анна Юрьевна, а вообще это опасно ? Я просто очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не опасно, нет повода у вас для переживаний
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое Вам за ответ . Завтра буду наблюдать . Надеюсь не повторится ?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день! Сейчас ситуация повторилась. Может ли быть это ликворея? Травмы головы были в 2022 году и из -за этого проявилось дппг. Но ведь прошло уже много времени.
Детский ЛОР, ЛОР
Теоретически может быть

Если повторится подобное еще несколько раз пройдите дообследование
Клиент
Анна Юрьевна, что сперва сделать ? Сдать анализ или мрт?
Детский ЛОР, ЛОР
Сперва анализ, затем КТ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста еще. Если сделать МРТ головного мозга сразу, там же пазухи все равно видны и кисты будут тоже видны. Или КТ лучше ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет при ликворрее мы в первую очередь исключаем повреждения костных структур основания черепа, в этом вопросе гораздо информативнее КТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, просто на кт у нас свободно не скоро. А время терять не хочу
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ видит только очень грубую патологию которая может быть причиной ликворреи, КТ информативнее
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас. Спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила МРТ ) посмотрите пожалуйста, кт сделаю если нужно будет после очного осмотра Лора
Детский ЛОР, ЛОР
По МРТ есть случайные находки в пазухах которые вряд ли могут давать подобные симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, а можно по подробнее ? Что за находки ? И синусопатия это опасно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это отек слизистой оболочки в пазухах носа. Но МРТ не дает полноценного представления о пазухах носа так как может достоверно оценить только мягкие ткани- головной мозг, более достоверную информацию дает КТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое) значит надо делать и кт
Детский ЛОР, ЛОР
Да безусловно
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день! Была на приеме у лора. Посмотрела снимки. Сказала что две кисты. Одна с лева очень большая и что она могла лопнуть из-за этого жидкость выходит. Сказала либо удалять либо привыкать и с этим )) Стоит ли их вообще трогать и удалять ? Подскажите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Кисты достоверно видны только на КТ поэтому прежде чем решать данный вопрос - необходимо выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мануальная терапия здесь ни причем

Ранее не было ОРВИ? Нос не промывали?
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро! Простуда сейчас часто,с октября месяца все каждый месяц болею . Не с высокой температурой,чаще 37-27.5 и озноьом сильным . Нос промываю аквалор и капли капала Африн,от капель в носу не приятные ощущения,жжения были . Капала не часто и было это в две недели назад
Детский ЛОР, ЛОР
Теоретически это могла быть жидкость которая попала в пазухи при промывании носа, и сейчас она вышла
Страшного ничего нет, наблюдайте
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Буду наблюдать сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Целый день было все хорошо, сейчас чуть чуть наклонила голову и опять пошли выделения из левой ноздри. Кружится голова и болит шея. Но это скорее всего из-за шейного хондроза. Очень переживаю что это может быть такое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, это просто слизь. Сейчас холодное время года и слизистая продуцирует часто больше секоеьа, чем необходимо, такая вазомотоная реакция
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро! Сегодня понаблюдаю . Просто ранее такого не было и про на насморк это не похоже . Вот и испугалась .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
С процедурами у мануального терапевта это никак не связано.
Предлагаю понаблюдать, скорее всего ничего страшного. Может была киста в гайморовой пазухе. Когда лопается оболочка кисты, то могут появляться выделения как бы из ниоткуда.
Если эта проблема будет сохраняться, то соберите отделяемое в пробирку и отнесите в лабораторию для определения содержания глюкозы в отделяемом.
А также в таком случае очно покажитесь ЛОР-врачу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Добрый день! Весь день было все хорошо и сейчас наклонила голову вниз потекло из левой ноздри. Вытекло капель 4-5 больших
ЛОР, Детский ЛОР
В прошлый раз текло из этой же ноздри или из другой?
ЧМТ, операции на головном мозге, основании черепа были?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, загрузила МРТ ,посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет не было ,и течет первый раз так ,второй день. Все из одной левой
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего это случайная находка, которая не имеет отношения к вашим жалобам.
Чего гадать и накручивать. Тем более учитывая высокую общую тревожность. Если у вас отделяемое появляется только в определенной позе, то в этот момент подставьте пробирку и соберите биоматерил, пробирку отнесите в лабораторию проверить наличие глюкозы. Если глюкозы нет, то значит это просто насморк, может оболочка кисты лопнула.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а как точно называется этот анализ ? Я найти в интернете не могу. И то что нашли это опасно вообще ? И стоит ли сделать кт ?
ЛОР, Детский ЛОР
Вы и не найдете, так как это исследование делается редко. Просто придти в лабораторию и договориться, чтобы проверили на наличие глюкозы.
Если не получится сделать и жалобы будут сохраняться, то сделать КТ околоносовых пазух. Также КТ нужно будет сделать, если будет обнаружена глюкоза в отделяемом.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если без анализа сделать кт ? Покажет что если была бы обнаружена глюкоза ?
ЛОР, Детский ЛОР
Наличие костного дефекта в области ситовидной пластинки или в стенках основной пазухи.

Анализ надёжней и проще. Если есть дефект и он небольшой, то рентгенолог может не увидеть, если только прицельно не будет искать, и есть опыт.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да я вот боюсь что не получится сдать такой анализ и что будут меня лечить не правильно . И не дай бог появится что то серьезно и не найду хорошего врача
ЛОР, Детский ЛОР
Вы не переживайте и лишнего не берите в голову.
Изначально я предложила вам понаблюдать за своим состоянием, хотя бы в течение недели.Может у вас больше не будет повторений.

Если же будет повторяться, то тогда действительно нужно затевать все исследования.
Не получится собрать - ничего страшного. В таком случае сделаете КТ. Толщина среза должна быть не более 0.5 мм. Но вначале понаблюдайте. Может у вас вообще больше не возникнут эти симптомы
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое Вам за ответы ???
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего!)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Добрый день! Можно еще вопрос)) была на приеме у лора. Посмотрела снимки. Сказала что две кисты. Одна с лева очень большая и что она могла лопнуть из-за этого жидкость выходит. Сказала либо удалять либо привыкать и с этим )) Стоит ли их вообще трогать и удалять ?
ЛОР, Детский ЛОР
Вполне может быть. Но по МРТ у вас указывали наличие кист только в правой верхнечелюстной пазухе и кисты описывали небольших размеров.

Если кисты вызывают субъективные жалобы (лицевые боли, чувство тяжести в гайморовых пазухах, затруднение носового дыхания, когда киста достигает значительных размеров и выходит в полость носа), то в таких случаях и чаще всего оперируют. А в остальных случаях не трогают.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нос дышит, пока не чего не мешает. Значит все таки нужно делать кт чтобы было понятнее что там )
ЛОР, Детский ЛОР
Если вы сделаете КТ, то скорее всего реальные размеры этих кист будут меньше или они вовсе будут отсутствовать. Поэтому пока эта находка скорее всего не заслуживает внимания.

Уже писала, повторю еще раз: понаблюдайте в течение недели или дольше. Может у вас вообще уже не будет тех симптомов, из-за которых вы изначально написали. А если они будут сохраняться, то действительно лучше сделать КТ.
Можно, конечно, и МРТ. Но там нужна особая разновидность МРТ - МТР-цистернография. Это инвазивный метод исследования и не везде он доступен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я поняла Вас, спасибо большое!)