Консультация травматолога /

Боль в пятке — вопрос №1340932

Добрый день,пару дней назад почувствовала боль в пятке,сейчас боль усилилась при ходьбе,в обуви еще нормально,босиком дома больно. Что это может быть? Фото прилагаю. Место припухшее,на ощупь прям кажется горячее. Пожалуйста,проконсультируйте,чем полечить

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Фото не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте,все прикрепила

Ортопед, Травматолог
На фото классический инфицированный натоптыш в области подошвенной поверхности пяточной кости.
Можете пробовать лечить антимозольными средствами сами (пластыри и др.) Это долго и с неясным результатом - можно занести дополнительную инфекцию.
Лучше обратиться к дерматологам и лазером или радиоволновой абляцией (Сургидрон) удалить одномоментно.

Любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек натоптыш рецидивирует.
Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь).

Наличие натоптыша, конечно, шпору не исключает и рентген можно сделать.
Но сейчас вся боль из-за натоптыша - это факт.
Травматолог
Здравствуйте.. По симптомам очень похоже на пяточную шпору . Чтобы уточнить диагноз и назначить лечение фото стопы недостаточно показана рентгенография стопы в двух классических проекциях.По фото при наличии раны можно заподозрить наличие инородного тела в пятке.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, к какому врачу сходить?
Клиент
Виктор, вроде бы я не ранила ее и кожа целая на пятке,была бы рана наверное если инородное тело,а в этом месте кожа гладкая неповрежденная
Травматолог
Вы свое фото видели? На двух присланных фото отчетливо видна зажившая рана примерно 3-3, мм. Посмотрите с помощью зеркала на пятку и вы увидите. Имейте ввиду, что если вы наступили на стекло , например на осколок от ампулы , то на снимках его можно не увидеть и доставать его придется визуально открывая рану . Обратится нужно к травматологу. При пальпации он определяет наибольшую точку болезненности и ставит метку .Я в таком случае под местной анестезией вводил иньекционную иглу и вместе с иглой делал рентген пятки. Если на снимке определялось инородное тело или оно не было видно( если оно не было рентгеноконтрастным), то игла играет роль направителя ,по которому нужно делать разрез , чтобы достать инородное тело, иначе травматолог инородное тело может не найти . Придется ждать когда оно само выйдет , часто с гноем. . Натоптыша в данном случае по фото я не вижу.
Клиент
Виктор, кожа гладкая в этом месте,если бы это было стекло,наверное,я почувствовала бы или все затянулось,а потом заболело, когда на пятку наступаю не больно,больно когда потом поднимаю ногу
Травматолог
Странно !!! Просто мистика. Я вижу зажившую рану на обеих .фотах, присланных вами , а вы нет. То, что вы пишете,что отмечаете боль не когда наступаете стопой на пол, а когда понимаете стопу, это может быть зависеть от расположения инородного тела в стопе. Обратитесь очно к травматологу. Боли при натоптыше , как правило при давлении на пятку., а не наоборот.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Складывается впечатление , что либо сформировалась мозоль и она воспаляется, либо могли на что-то наступить (мелкий осколок , заноза , волос и т п).
Нужно разбираться очно в вашем случае, т к по фото виден инфильтрат, судя по описанию симптомов он с воспалением(припухшее, горячее на ощупь..) и смущает также темный участок в центре, не исключен жидкостной компонент.
Обратитесь очно к хирургу, надо смотреть , пальпировать , разбираться на месте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, кожа в этом месте целая,ни царапины,если только она попала,затянулась,а потом заболела
Клиент
Надежда, там появилась еще белое что то,наверное,гной
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вот почему и писала Вам про жидкостной компонент(либо серозная воспалительная жидкость, либо уже гной)
Складывалось впечатление по фото , что вот -вот нагноиться и прорвет.
Поэтому мои мысли были либо мозоль, который воспалился и хочет нагноиться , поэтому и боли такого характера и место горячее. Либо что-то попало (что-то совсем мелкое, могли и не обратить особого внимания) с развитием воспаления и нагноения.
Приложите еще фото, если есть возможность, как выглядит сейчас
Клиент
Надежда, приложила,посмотрите пожалуйста
Клиент
Надежда, вокруг белесое это я цинковую пасту прикладывала,но видно стало белое внутри,на гной похоже
Клиент
Надежда, у меня температура 37,4 может быть от этого? Что мне делать? Ждать до завтра или сейчас ехать в травмпункт?
Клиент
Надежда, еще тошнота и понос,не знаю,связано это с этим или я отравилась или ротовирус какой то
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, да , там похоже виднеется гной.
Надо вскрыть гнойничок.
Температура 37 на нагноение возможна, а вот тошнота, понос с этим не связаны, скорее инфекцию подцепили параллельно.
Если сейчас пульсирующей , выраженной боли нет, и вы можете уснуть , то можно обратиться и вскрыть гнойничок завтра.
Если сейчас боли усилились , дергающие , пульсирующие и особенно мешают уснуть, тогда обращайтесь сегодня в приемный покой стационара.
Клиент
Надежда, хорошо,спасибо большое
Клиент
Надежда, добрый вечер,сегодня мне прокололи эту рану,сказали,что это инфицированная рана. Сделали перевязку,сказали не снимать до завтра. Вроде стало полегче,а сейчас это место пульсирует, это значит гной не вышел?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна,может пульсировать как и из-за выполненных манипуляций (надрез, почистили и т п) , та и из-за того, что оага не до конца очистилась...
Ногу не держите опущенной вниз , т к приток венозной крови так усиливается и может отекать и пульсировать сильнее.. Держите в возвышенном положении. Принимаете дома обезболивающий препарат(Кеторол один из сильных, или можно найз, Ибупрофен..)
А завтра на перевязку
Клиент
Надежда, здравствуйте,а скажите может ли от этого держаться температура 37-37,4? Сегодня перевязали,еще почистили,рана затянулась,ее еще открыли,чтобы она очищалась,болеть стало совсем немного,но пульсацию ощущаю,но она не болезнена
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна , здравствуйте!
На гнойные процессы может держаться температура, но по мере очищения раны и ее заживления она должна снизиться до нормальных цифр.
Поэтому если рана заживет, вас не будет беспокоить, но температура будет сохраняться , то лучше проконсультироваться с терапевтом и поискать причину в другом.
Клиент
Надежда, ну а если боль прошла почти,можно считать,что рана проходит?пульсацию,правда,в месте раны ощущаю. Сейчас темп 37,1, может простыла даже не знаю. Как вы считаете стоит пить противовоспалительные препараты? Мне не назначили ничего,только обезболивающее
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, что конкретно вам назначили?
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое за консультацию? вы мне очень помогли
Клиент
Надежда, ничего конкретного,просто сказали если будет болеть,выпить обезболивающее и все
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, 37,1 это не критичная температура и вполне можно понаблюдать еще сутки двое, как раз за это время рана подзаживет.
Если Вас немного беспокоит пульсация, дискомфорт(всё-таки рану еще раз почистили , расширяли), то можно принять Нимесил(, найз,Нимесулид), он и обезболивающим эффектом обладает и противовоспалительным и спокойно спать, терпеть боли , пульсацию не стоит.
Клиент
Надежда, хорошо. Пульсация безболезненна,она мне дискомфорт не приносит. Еще раз огромное спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
В вашем случае имеет место инфицированная колотая рана, возможно, с наличием инородного тела. Нужно посетить хирурга поликлиники и осмотреть вас очно. Если там инородное тело, его надо удалить, а затем перевязывать рану до заживления. Потом нужно решить вопрос с наличием пяточной шпоры.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не похоже это на натоптыш. Скорее инородное тело типа стёкла . Не наступили ли Вы на что-то острое ?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, не замечала если только