Низкий гемоглобин у подростка
Добрый день.Мальчику 14 лет ,низкий гемоглобин-88,и феритин-1.77.Пьём полгода железосодержащие препараты.Подскажите,пожалуйста,из-за чего это может быть.На глисты сдали,ничего не выявили.Насколько это плохо?
Диана, здравствуйте.
Гемоглобин 88 сейчас или полгода назад? Как он изменился, уровень гемоглобина, за полгода приёма? Что принимает из препаратов железа, в какой дозе?
Елизавета,добрый вечер, 88 сейчас(на 14 марта сдавали анализы),пол года назад был 71,принимали мальтофер,сейчас уже месяц пьём хеферол и фолиевую кислоту,т.к.мальтофера нет в аптеках.Феритин на 14 марта был 1.77,а на 18.01.2023 был 2
Елизавета, мальтофер и хеферол по 1 табл.2 раза в день,а фолиевую кислоту 1 раз в день
Диана, ферритин пока неважен — не поднимется, пока не восполнится дефицит железа.
Продолжайте препараты железа, если хорошо переносит — можно хеферол; контроль общего анализа крови 1 раз в 1-1,5 месяца. Уровень гемоглобина должен подниматься. Как поднимется до 130 — перейти на половинную дозу. Если гемоглобин не будет подниматься (хотя бы на 4-5 г/л в месяц), имеет смысл поменять препарат: ферлатум, сидерал, феррумЛек.
Наиболее вероятная причина у подростков — период интенсивного роста. Планово для выяснения дефицита железа можно выполнить рентгенограмму грудной клетки, УЗИ брюшной полости, почек. Уточните у мальчика, нет ли крови на бумаге после похода в туалет — может, там анальная трещина и кровопотеря.
Елизавета, спасибо,огромное,Вам,успокоили меня.?Продолжаем принимать,сдадим анализы,и вам напишу.
Диана, рада помочь.