Не могу вылечить очаговую алопецию
Очаговая алопеция в двух местах на голове, анализа крови все в норме, сдавала общий анализ,на цынк, кортизол, биотин, назначили спрей Алерана, магний, витамин Д, ничего не помогает, что может помочь??
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Как давно беспокоит?
Обращались к дерматологу или трихологу?
Делали трихоскопию?
Очень низкий ферритин, гемоглобин, есть признаки анемии.
Татьяна, да обращалась с трихологу, сказали сдать анализы которые я сдала, очаг с 23 февраля,
Ясно, спасибо.
Рекомендую по лечению :
Наружное лечение :
Мазь Дермовейт 2 р в день 5дней, 2 дня перерыв на месяц.
Внутрь Сорбифер Дурулес 1таб 2 р в день на 3 мес.
Проверить ттг, ат к тпо, АНФ, АСЛО, рф, срб, расширенный биохимический анализ крови.
Необходимо проверить данные анализы.
Очаговая алопеция это аутоиммунное заболевание, причина порой остаётся неизвестна, может даже стресс провоцировать.
Принятый ответ
Добрый день! Очаговая алопеция - это всегда аутоиммунный процесс, что нужно исключать другие аутоиммунные процессы в организме. Чаще всего бывает аутоиммунный тиреоидит. Нужно сдавать антитела к щитовидной железе ((юантитела к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину). Также нужно у ревматолога сдать ревмапробы
Дополнительно МРТ головы и ЭХО сосудов шеи, проблемы могут быть в надпочечниках или гипофизе. Поэтому МРТ головы и КТ надпочечников нужно. И посмотреть кровотоки в голове - это тоже МРТ, только в сосудистом режиме+ЭХО сосудов шеи
По лечению очаговой алопеции:
1. Откалывание очагов Дипроспаном в разведении очно у дерматолога
2. Вторя линия-Яквинус
Дополнительно местно: миноксидил 5% 2 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Трихолог осматривал?
Консультации каких специалистов были у вас?
Виктория, да , осматривал трихолог, говорят,что это стресс, проявилось два очага с конца февраля
Очаговая - это аутоиммунный процесс. Ищите проблему в ЩЖ, в уровне гормонов надпочечников. Исключайте заболевания ЖКТ. Проверяйте уровень дефицитов по витаминам и микроэлементам
Наружно: дермовейт мазь на очаги алопеции 1-2 раза в деньжонкам слоем. Гормоны можно пока не применять. Терапия длительная, терпения вам и да, если стрессы остаются - работайте с психологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько недель очагу? Рост на ваш взгляд пошел по периферии или пока нет?
Юлия, очаг появился с 22 февраля, на мой взгляд он только увеличивается
Поняла вас. Трихолог назначил обкалывание очагов гормональным средством или кремом? Сейчас есть зуд или чувствительность в этих зонах?
Юлия, нет,нет зуда, всё хорошо, врач назначил: витам д, тетему, Алерану и магний 6, просто я боюсь,что все скоро будет без волос, все говорят,что это стресс
Спрей алерана какой %?
Юлия, сначала 2 процента на протяжении месяца, потом 5 процентов
Внутрь: цинкит по 1 таблетке в сутки, после еды, 1 месяц.
Наружно: дермовейт мазь 2 р в сутки( если утром жирнит волосы, можно утром крем Дермовейт, на ночь мазь) 14 дней, 5 дней перерыв и снова 14 дней.
Алерана 5 % или генеролон 5% 2 р в сутки, до восстановления роста толстых волос( не тонких начальных). Разграничить в пол часа с дермовейтом.
Юлия, спасибо,а мезотерапию можно делать? Они отрастут, когда нибудь?
Не нужно пока точно, в активную стадию выпадения это запрещено. Отрастут, у вас лечение недостаточное было. На мезо не тратила бы деньги, нет доказательной базы, что это дает эффект, только PRP . Лучше оставить миноксидил на подольше. Скоро всё зарастет. Скорейшего восстановления!
Юлия, спасибо, буду надеяться
Принятый ответ
Здравствуйте.Вы не указали давность проблемы, что предшествовало ее развитию. Смешайте:настойка перца стручкового 100мл+мед 5г+масло касторовое 5мл+сок 1/2 лимона+сок 1/2 луковицы+витамины В1,В6,В12 по три ампулы каждого.Смешать,вмассировать в область поражения за полтора -два часа до помывки. Прием пустырника форте три раза в день 10 дней ,затем в обед и вечером три недели.
Здравствуйте, это возможно связано со стрессами . Наружно на этот очаг крем Адвантан 1 раз в день на ночь
Елена, все говорят,что это стресс,я пью витам д, тотему, магний в, спрей Алерана