Консультация детского лора /

Постоянные сухие зеленые корки в носу — вопрос №1838710

Здравствуйте. Ребенку 1.7. На протяжении наверно года у него в носу постоянный сухие корки в носу. Утром после ночи всегда размачиваю и вытягиваю аспиратором. Иначе нос забит ими и не дышит совсем. Выходят всегда зеленые корки со слизью и бывает с примесью крови. Сдали анализы прикрепила . Как лечить?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Носительство пиогенного стрептококка требует санации антибиотиком

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, ни каких антибиотиков не пил

Клиент
Анна Юрьевна, вес 16.5 аллергии нету
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 8 мл 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи строго до 10 дней для санации пиогенного стрептококка - из рассчета 50 мг на кг массы тела
А мазок из носа на флору вы не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, они наверное нам не правильно взяли. Надо было из носа а они из зева. Нам надо еще и из носа теперь сдать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если корки в носу- безусловно из носа необходимо было сдавать материал на посев

Но пиогенный стрептококк в горле требует санации
Клиент
Анна Юрьевна, нам сначала пересдать из носа а потом уже лечение или начать лечение сразу
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте дополнительно из носа, лечение лучше начать с учетом полученных мазков
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо завтра сдадим
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста в семье еще 2 ое детей. Нужно ли всем проверится сдать мазки?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько лет детям?
Клиент
Анна Юрьевна, 9 лет и 6 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
9 летнему лучше сдать мазок из зева на флору, в 6 месячном возрасте данная микрофлора не живет в миндалинах поэтому младшему сдавать не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте хотела спросить почему вы написали по 8 мл /2 раза. В инструкции написано при тяжёлых инфекциях даже если взять вес 17 кг указано 4.5 мл× 3 раза. То есть суточная 13.5
Детский ЛОР, ЛОР
Назначаем согласно клиническим рекомендациям исходя из 50 мг на кг массы тела в сутки

17*50 = 850 мг в сутки необходимо антибиотика
250 мг суспензии содержится в 5 мл
Соответственно в 17 мл -850 мг
Делим на 2 приема- получаем 8,5 мл 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, поняла . Для чего тогда эти инструкции))
Детский ЛОР, ЛОР
В приоритете у нас всегда клинические рекомендации
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если нет синусита антибиотик системный не нужен.
Наносите на слизистую носа Левомеколь 2 р.д. 5 дней , затем мазь Флеминга 2 р.д. 10 дней .
Клиент
Екатерина Юрьевна, беспокоят только ежедневные зеленые корки которыми забит нос. Так же подхрыпывание и сопение ночью
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас пиогенный стрептококк - это патогенная бактерия, который подлежит санации
Какие антибиотики принимают за последние три месяца? Какой вес ребёнка?
Клиент
Маргарита Александровна, никаких антибиотиков не пили. Вес 16.5 кг. Но нам перепутали взяли мазок из зева. А из носа забыли. Нам нужно еще и из носа пересдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Пересдавать мазок сейчас не надо
Начните принимать Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 825 мг в сутки - 412 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 5,2 мл 2 раза в день - 7 дней

Через 14 дней после окончания антибиотика пересдайте мазок из носа и зева

Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 3-4 раза в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите а то что нашлось в зеве то эти же микроорганизмы и в носу находятся? Просто переживаю. Вылечится ли то что в носу этим антибиотиком?
Детский ЛОР, ЛОР
Микрофлора может быть разной
Но пиогенный стрептококк в любом случае подлежит санации, так как может давать осложнения на органы-мишени - сердце, суставы, почки
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Скажите он еще сопит ночью и подхрапывает. Что можно от этого принимать?и нужно ли обследоватб всю семью и других детей сдать мазки?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните антибиотик и лечение, как я вам написала выше
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте а если суспензия 250 то какая дозировка?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда по 8,2 мл 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, ок
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте у ребёнка на фоне антибиотика жидкий стул начался. Что можно давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Бексеи беби по 1 пак 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, ок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Все выявленные бактерии требуют антибактериальной терапии,
Согласно результату анализа все три чувствительны к Амоксициллин+клавулановая кислота.
Рекомендован прием
Суспензия Амоксиклав 250 мг в 5 мл в дозировке 8 мл 2 раза в день, каждые 12 часов. Во время приема пищи. Курс лечения 7-10 дней
Через 14 дней рекомендован контроль посева.
Обязательно сдать посев из полости носа.
Возможно добавить мазь Банеоцин или Бактробан 1-2 раза в день смазывать полость носа до 7 дней
Клиент
Александра Михайловна, нам не взяли посев из носа ! Его после антибиотиков уже пересдать или до их приёма?
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую после курса антибиотика сдать контрольный посев из зева ! и посев из носа. Сразу . В один день !
Нет необходимости сейчас сдавать посев из носа. Амоксиклав это препарат выбора и плюс по результатам анализа он подходит ко все трем бактериям , и вероятнее всего какая - то и/или все находятся и в полости носа.
Добавьте мазь еще в нос . Она также хорошо подойдет на данные бактерии.
Детский ЛОР, ЛОР
Так же не используйте часто аспиратор , во избежании дополнительной травматизации, отечности
Клиент
Александра Михайловна, я вас поняла. Доставать нужно ватными жгутами? еще подскажите в семье еще есть дети. Нужно ли всей семье сдать мазки?
Детский ЛОР, ЛОР
Доставать корки? Вы можете использовать физиологический раствор для закапывания с целью размягчения и далее аспирация ( но не более 4 раз в день )
Начнете лечение антибиотик + мазь и корки будут уменьшаться, соответственно необходимость в аспирации будет меньше.
Да, детям я рекомендую сдать анализы.
Клиент
Александра Михайловна, всё поняла спасибо
Клиент
Александра Михайловна, здравствуйте а вы можете скинуть на почту рецепт на Амоксиклав. Не дают так в аптеке . Почта ups.net@mail.ru
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , к сожалению я не могу этого сделать - правило сайта - консультирование осуществляется только в пределах данного сайта.
Рецепт можно взять у участкового педиатра , показав результаты анализов !
Клиент
Александра Михайловна, подскажите последний флакон забрали в аптеке ( объездили 5 аптек нигде нету суспензии. Чем можно заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Заменять не целесообразно
Данный антибиотик подходит для всех 3-х бактерий . Если производить коррекцию , тогда необходимо добавить еще один антибиотик .
Не рекомендую
Есть большое количество приложений ( аптека) где есть возможность посмотреть аптеки или заказать в определенную аптеку лекарственные препараты
Клиент
Александра Михайловна, спасибо нашли ))
Клиент
Александра Михайловна, еще раз уточню по поводу дозировке. Нам принимать по 8 мл 2 раза в день? То есть 16мл в сутки ?просто смотрю инструкцию там меньше дозировка
Детский ЛОР, ЛОР
да , все верно 16 мл . Дозу делим на 2 части , получается по 8 мл 2 раза в день, во время приема пищи, каждые 12 часов
Клиент
Александра Михайловна, а в инструкции при тяжёлых инфекциях на нащ вес 16.5. Беру даже 17 кг там указано 4.5 ×3 раза в день
То есть в сутки 13.5 мл. Почему так ?
Детский ЛОР, ЛОР

По клиническим рекомендациям исходя из 50 мг на кг массы тела в сутки

16,5 кг * 50 = 825 мг в сутки / 250 = 3,3 * 5 = 16,5
(250 мг суспензии содержится в 5 мл )

Делим на 2 приема получаем 8,25 мл 2 раза в день ( = 8 мл , округляем )
Клиент
Александра Михайловна, хорошо спасибо
Клиент
Александра Михайловна, здравствуйте у него на фоне антибиотика жидкий стул начался. Что можно дать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Баксет Бэби применяют у детей с рождения
1 Саше ( пакетик ) во время приема пищи
Возможно развести в воде , молоке, соке добавить в детское питание
14 дней прием
Клиент
Александра Михайловна, поняла спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пиогенный стрептококк лечится только антибиотиками курсом 10 дней,не меньше
Важно всем членам семьи сдать ПЦР из зева на Пиогенный стрептококк и при + результате одновременно санироваться

Также важно слизистую носа увлажнять. Используется мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней

Влажность воздуха во время сна должна быть 40-60%

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер