Большое содержание лейкоцитов и эритроцитов в крови что делать ?
20 лет назад удалена селезенка. Содержание в крови лейкоцитов 9,4;лимфоцитов 4,6; средний обем эритроцитов 60,4 ; среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 19, 4 что делать? Это рак крови? Тромбоцитов 453
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с анализом, число лейкоцитов у вас в полной норме, вы спутали с лимфоцитами. Формула крови без опухолевых клеток. Анализ соответствует аспленическому состоянию. По сниженным эритроцитарным индексам стоит сдать обмен железа: ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС. При нормальных значениях- электрофорез гемоглобина.
В связи с чем удалена была селезёнка?
Анастасия Сергеевна, селезенка была удалена после травмы
Ударил в бок мужик в автобусе и разорвалась
Здравствуйте
Тогда сдать обмен железа и от этого отталкиваться по тактике.
Принятый ответ
Наталья, добрый день!
По общему анализу крови признаки железодефицита, необходимо выполнить уточняющие анализы для решения вопроса о назначении препаратов железа: ферритин, СРБ, ОЖСС, НТЖ. При низком ферритине ниже 30-40 рассмотреть прием препарата железа, например, Феррум лек по 1 Таб 1 р/д утром после еды 6 недель с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
В первую очередь, при таких изменениях (снижении среднего содержания гемоглобина в эритроцитах и среднего объема эритроцитов), нужно исключить дефицит железа: сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина.
Если ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%, необходим прием препаратов железа.
Лейкоциты и лимфоциты у Вас в норме - норма до 11 и 5.0 соответственно.
Тромбоциты могут быть повышены как на фоне анемии, так и после удаления селезёнки. Специального лечения это не требует.
Данных за болезнь крови в настоящее время нет. Консультация гематолога может понадобиться при повышении лимфоцитов выше 5.0.