Консультация терапевта /

Зелёная мокрота при кашле — вопрос №1392445

Здравствуйте. Болею 3-4 дня. Была температура 38, сейчас немного спала. Горло сильно болело. Сейчас прошло, но появился кашель с зелёной мокротой, чуть насморк.
Нужны ли антибиотики?
Температура 37,2 сейчас

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Андрей, здравствуйте! Кашель с зеленой мокротой является показанием к антибиотикотерапии!
Клиент
Алена, спасибо. Цифран подойдёт?

Клиент
Алена, Лейкоцитов 12,3 тысяч норма до 8.77.
Нейтрофилов 8,65. Норма до 7.42
Терапевт
Да, это бак инфекция. Цифран подойдет- 500 мг 2 раза в сутки 7 дней минимум. Параллельно Баксет форте по 1 капс 2 р/сут 14 дней.

Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, Андрей. Цвет мокроты не отображает характер инфекции. Чтобы точно определиться с необходимостью антибиотиков, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Виктория, спасибо, да, сдам и если лейкоцитов много, то начну
Клиент
Виктория, Лейкоцитов 12,3 тысяч норма до 8.77.
Нейтрофилов 8,65. Норма до 7.42
Терапевт
Да, это указывает на бактериальную инфекцию. Если нет аллергии, то начинаем с пенициллинового ряда - амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Терапевт
Здравствуйте 5,решение о антибиотиках можно принять после общего анализа крови и срб белка.

Какое лечение уже начали?
Клиент
Екатерина, противовирусные, тантум верде. Мокрота серо-зеленая какая-то, густая очень.
Хочу добавить антибиотик цифран
Терапевт
Сдайте пожалуйста сначала кровь или хотя бы вас должен послушать врач , цвет мокроты иногда меняется из за приема некоторых лекарств или пищи .
Клиент
Екатерина, сдал анализ. Лейкоцитов много и нейтрофилов. Прикрепил
Клиент
Екатерина, ой, прикрепить не вышло. Лейкоцитов 12,3 тысяч норма до 8.77.
Нейтрофилов 8,65. Норма до 7.42
Терапевт
Да это признаки присоединение бактерии
Нужен антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 раза-7 дней , обязательно пробиотик линекс или бифиформ.
И симптоматическое лечение:
• парацетамол 500мг (при повышении t выше 38)
• обильное теплое питье ,благодаря большому объему выпиваемой жидкости токсины быстрее удаляются из организма , питье помогает избежать обезвоживания
• Чай грудной сбор №4 оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие.
• витамин д 1000 ме 2 капли дефицит существенно снижает эффективность иммунного ответа на инфекции
• Витамин С 500мг в сутки она создает в организме кислую среду, в которой не могут выживать вирусы. Кислота нормализует проницаемость капилляров, которая часто нарушается при простудных болезнях.

• Уменьшение воспаления и боли в горле полоскать раствором ОКИ 2раза в день -5 дней исключить все что механически может повреждать слизистую (сухари например ).
Скорейшего выздоровления !