Консультация педиатра /

Затяжной насморк младенца — вопрос №1262723

Ребенку 2 месяца, месяц не проходит насморк, густые желтые сопли, хрюкает постоянно, иногда кашляет и часто чихает. Увлажняю воздух, капаю аквалор бэби, аспиратором убираю. Називином пользовались 5 дней. Все бесполезно. Как часто можно использовать аспиратором? Перейдет ли затяжной насморк в хронический ринит и как тогда его лечить? Как быть с плановыми прививками?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
У детей физиологически более узкие носовые каналы, поэтому даже небольшое количество слизи существенно нарушает дыхание. Цвет не играет ключевую роль.
Но, учитывая все симптомы в комплексе, вам надо показать ребенка лор врачу, чтобы он оценил характер отделяемого и назначил лечение исходя из того, физиологическое это состояние или нет.
Аспиратором можно пользоваться так часто, как возникает необходимость, это безопасно.
В хронический ринит не перейдет, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В затяжной ринит не перейдет . Сейчас у ребенка проявления физиологического ринита в силу анатомо- физиологических особенностей.
Продолжайте прочищать носик по мере необходимости.
На осмотр можно обратиться к лор врачу .
Также важно увлажнять воздух в комнате, где находится малыш.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, здравствуйте! А прививки можно делать?
Педиатр
Да ,вакцинацию продолжаем
Клиент
Анастасия, можно еще вопрос не по теме? Ребенок не спит ночами, возится, стонет, кряхтя, потом все переходит в ор. Это колики? При кормлении чувствую, как у нее в животе бурлит. Я не сплю уже 2 месяца
Педиатр
Да, к сожалению они так дают о себе знать.
Грудью кормите ?
Клиент
Анастасия, да, на гв
Педиатр
Стул не пенится? Красной попы нет?
Срыгиваний ?
Клиент
Анастасия, пора была красная на 1 месяце, с помощью бепантена справились. Но она просто еще круглосуточно была в подгузнике, сейчас устраиваю ей отдых от них и стало лучше. Срывает когда как, вот сегодня мало. Стул пенился один раз, в основном, он просто жидкий желтоватый, с кисловатым запахом. Я тоже подозреваю лактащную недостаточность, пробовала давать примадофилус, но она как будто больше с него плачет. Или мне кажется
Педиатр
Если есть проявления ЛН, то нужен специальный фермент : лактазар, колиф, беби док . Сделать анализ кала на углеводы и по результатам решать о необходимости добавить фермент.
Также переднее молоко подсцеживать вас перед кормлением , тк оно богато лактозой
Клиент
Анастасия, здравствуйте! По поводу затяжного насморка.. Вы сказали, что это физиологический ринит, но я забыла сообщить, что вместе с насморком (уже месяц) гноится глаз. Выделяется немного желтоватой жидкости во внутреннем уголке глаза, протираю фурациллином и капаю тобрисс. Причем я это делала уже неделю назад примерно, с глазом стало получше, хотя насморк не ушел. Но вот дня три как снова вернулось это состояние, и я снова начала капать тобрисс 3 раза в день. Насморк и нагноение глаза началось, когда у нас были морозы минус 35 с ветром, а в окна дует. Я связываю это с тем, что продуло. Только не понимаю, почему уже месяц нет улучшений
Педиатр
Если кроватка стоит не рядом с окном , то таким образом продуть не могло.
Глазик реагирует на отечность слизистой (при рините) , плюс скорее есть сужение носослезного канала. Необходимо делать массаж кончиком мизинца своего в углу глаза. И продолжить гигиенические мероприятия.
Если бы у малыша были бы простудные симптомы, то также появилась бы температура, покашливания.
Клиент
Анастасия, покашливания сейчас, периодически. А кроватка была недалеко от окна, переставили.
Клиент
Анастасия, температура 37.1,она была такая и при выписке из роддома
Педиатр
Температура данная в норме
Педиатр
Покашливания редкие могут быть, кашель частый нет.
Клиент
Анастасия, а отчего эти покашливания? Она вдруг резко начинает кашлять, будто поперхнулась, но это все чаще происходит.
Педиатр
Кашель из-за затека слизи из носоглотки по задней стенке глотки,что рефлекторно вызывает кашель .
Если по ощущениях ситуация совсем лучше не становится, а даже отрицательная динамика, то сделать ОАК и посетить лор врача
Клиент
Анастасия, здравствуйте! А нет риска, что насморк перейдет в отит? И как распознать его? Вот сейчас я замечаю, что ребенок дышит носом, рот не открыт, хлюпаний нет, температура держится 37.1 примерно. То есть временами она дышит хорошо, А временами хрюкает и видно, как сопли прям скопились в носу. Но, говорят, лишний раз в нос лезть нельзя, ни аспиратором, ни ватой...
Педиатр
Убираем насморк по мере необходимости. Чистый нос - предотвращает риск отита . На данный момент отрицают теорию «замывного отита», но слуховая труба находится у малышей более горизонтально, что и доставляет риск инфицирования полости среднего уха
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С прививками не стоит спешить,если у малыша есть признаки ринита.
В хроническую форму ринит у деток в таком возрасте переходит крайне редко.
Аспиратором можно пользоваться при необходимости.
Лично мне нравится в использовании-Nosefrida.
Аспиратор позволяет полностью очистить носик малышу от слизистых выделений.