Увелич лимфоциты

Добрый день, у меня на протяжении 2 лет повышены лимфоциты в крови, сдаю часто и вечно повышены, особо не растут. Часто проблемы с глоткой (опухает горло, увеличиваются лимфоузлы и тд), переживаю может это что то плохое... хотя остальные показатели оак и соэ в норме... не подскажите что такое может быть ?

Здравствуйте. Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,6 тип методом ИФА. Лимфоцитоз - признак вирусной инфекции.

Добрый день. Лимфоуиты в крови увеличены насколько и в процетном соотношении или абсолютном? Что касается глотки, то смотрел ли вас ЛОР-врач? Обычно если есть хроническое заболевание ЛОР-органов, то могут быть и такие проявления со стороны глотки, как вы описываете, и изменения в лейкоформуле. Часто рекомендуют промывания глотки солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель местно на слизистые, витамины, адаптогены и так далее.