Консультация педиатра /

Дерматит и аллергия — вопрос №1249718

Здравствуйте.
Ситуация следующая. Мы с мужем и 4хмесячным ребёнком переехали в кв из дома родителей. Дома я решила красноватые снизу щёчки смазать бепантеном +, потому что решила, что они такие из-за постоянных слюней, трения и холодного воздуха на улице. После этого лицо обсыпало и шелушение усилилось. 2 дня я усиленно мазала бепантеном +, но ситуация угублялась. Педиатр сказала, что это аллергия на моё питание. Атопический дерматит. Советовала мазать бепантеном. Я прочитала про эмоленты и стала в них купать и мазать эмульсией. Стало легче, но сыпь не проходит до конца и шелушение есть, если не мазать. А я уже неделю на строгой диете. Мучает вопрос: а не виной ли всему сухой воздух и другая вода (в доме она из скважины, мягкая)?
Аллергия у нас точно на шоколад и яйца, их не ем уже давно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Атопический дерматит в 70% случаев не связан с аллергией. Это в первую очередь заболевание кожи, а триггером к началу воспаления вполне может быть как вода с большим количеством солей, минералов и т д, тем более напрямую из скважины, так и сухой воздух в доме. Продолжайте активно наносить на кожу эмоленты на постоянной основе,без перерыва (биодерма атодерм, лярош позе, липобейз и др), в воду добавляйте смягчающие эмульсии (ля Рош позе липикар, эмолиум и т д), наладьте увлажнение воздуха в помещении, не выходите на улицу без колд-крема при минусовой температуре.
Клиент
А если у неё на теле ещё сыпь, то это может быть также проявлением дерматита? Или тут уже аллергия?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, это всё атопический дерматит, в большинстве своём не связанный с аллергией. Не надо держать диету, только если вы видите чёткую связь обострений АД с каким либо продуктом. У 4 мес ребёнка может быть сенсибилизация только к белку коровьего молока, но тогда бы были ещё симптомы, один из них это кровь в стуле. Если этого нет, ни о какой аллергии мы не говорим. Вы можете есть, что хотите, за кожей ребёнка нужен просто хороший уход.
Клиент
Поняла. Спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста. Не болейте!)