Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №1258478

Здравствуйте. Ребенку 8 лет, две недели назад появилась вот такая сыпь на ногах, немного на руках, чуть чуть на боках. Ребенок активный,сыпь не чешется. Пропили 4 дня Цетрин по 0 5 таблетки, и 4 дня Энтеросгель, не проходит. То ярче становится, то менее выраженной. Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото раздражительный дерматит, вследствие сухости кожи.
Увлажняющим кремом пользуетесь ребенку?
Клиент
Юлия, здравствуйте,нет, не пользуемся увлажняющим кремом

Начните с увлажнения кожи: например биодерма атодерм крем или бальзам или адмера или эмолиум или топикрем ad бальзам или атопик 2 раза в день, в холодный период года. Если всё прошло оставить 1 нанесение в день. Если через 10 дней сохраняется, добавить белодерм крем 1 раз в сутки, тонким слоем, 5 дней.( противовоспалительный)
Мочалку не использовать.
Клиент
Юлия, спасибо. Эти пятна не зудят, не чешутся. Такое может быть?
Да, это не аллергия. Это сухость кожи так проявляется , вследствие трения от одежды, воды, краснеет.
Клиент
Юлия, благодарю!
Клиент
Юлия, а можно эмолиум эмульсию для купания? Или именно крем?
Эмульсию для купания это как гель для душа и добавления в ванну, требует смывания. Вам необходимо наносить и оставлять на коже.
Клиент
Юлия, спасибо за пояснения)
Увидела что вы описываете, что ребенок болел недавно. Это могут быть проявления вирусной экзантемы на фоне орви, совместно с сухостью кожи, поэтому увлажнение рекомендую по прежнему.
Всего доброго, не болейте
Клиент
Юлия, спасибо. А ее,эту вирусную экзантему, чем то нужно лечить?
Если зуда нет, ничего можно не делать на коже, если признаки сухости, увлажняем кожу, чтобы не было раздражения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Василий
Простуда была?
Бассейн посещает?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Бассейн не посещает, простуда во второй декаде января
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Было появление 1 крупного пятна, а потом более мелкие и много
Распространение их после душа?
Клиент
Виктория, я такого не заметила....но может просто не внимательна было, ребенок то взрослый, 8 лет, она сама уже купается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу инфекционно - аллергическое заболевание - розовый лишай Жибера
Я здесь с вами общаюсь, ребёнку вопросы только вы задать можете)
- зодак 10 кап 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза 5 дней, затем тридерм мазь 2 раза на то, что останется
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Василий.
Скорее это проявления розового лишая Жибера.
Возникает на фоне снижения иммунитета, перенесённой орз.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Не любит воду и синтетическую одежду, будет распространения, только лёгкий душ и ре каждый день.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, до разрешения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!