Консультация гепатолога /

HBV — вопрос №134168

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нуждается ли в лечении пациет?
HBs антиген -положительно
Концентрация ДНК HBV 8.2*10*2 / диапазон (100-1*10*8)
РНК геп D не обнаружено
печеночные пробы в норме
клинической симптоматики нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Количество вируса минимальное. Противовирусное лечение не показано. Обязательно контролировать биохимию раз в 6 месяцев, ПУР и альфафетопротеин раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, является ли пациент опасным для других людей? И нужно ли обследоваться тем кто с ним контактировал?

Инфекционист, Гепатолог
Небольшой риск присктствует. Да, желательно обследовать полового партнера, членов семьи - кровь на HbsAg, IgG HBcoreAg. Далее решать вопрос о вакцинации.
Клиент
Наталья, прошу прощения, если риск присутствует, то пациент опасен для окружающих. А лечение с Ваших слов не требуется...получается парадокс...?
Инфекционист, Гепатолог
Какой парадокс?
Инфекционист, Гепатолог
Это гемоконтактная инфекция, вирус по воздуху не летает. Есть риск полоао1 передачи вируса. Известные средства предохранения предотвратит заражение окружающих. В зоне риска в основном половые партнеры.
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы немного знакомились с данным заболеванием в известных медицинских источниках, то знаете, что полное излечение ХВГВ проблематично, вирус редко покидает организм, а в частности печень. Лечение следует начинать только при выраженной активности вируса, так больше шансов добиться длительной ремиссии.
Клиент
Наталья, Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сделайте Фиброскан, это даст дополнительные сведения.
Принятый ответ
Клиент
Павел, это узи стромы???
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это исследование указывающее на степень фиброза, стандартное банальное исследование, без которого решение о назначении лечения сейчас не принимают.
Хирург
Иван, здравствуйте !
Несмотря на то , что гепатит "В" известен медицине много десятилетий, до сих пор не имеет хорошо отработанного специфического лечения. Если, что то и имеется, то чуть ли не на уровне научных разработок, невероятно дорогое, с непредсказуемой эффективностью. Так что приходится пока только надеяться на иммуномодуляторы !
Но это далеко не значит, что пришел конец света! Из числа личных знакомых( не говоря о множестве пациентов ) человек 7 от 20 до 30 лет являются носителями этого вируса и продолжают до сих пор не только жить но и работать на ровне со всеми, лечась от случая к случаю гепатопротекторами .
Полагаю, что у Вас так же всё сложится хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо
Терапевт
Здравствуйте.вирус у пациента есть это точно.Он заразный и надо принимать ему лечения.кАК ОТ ГЕПАТИТА ТАК И СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ .так и риск заражения других людей будет нулевой и пациент будет здоров.Также,надо будет сдать кровь на биохимию через 3 месяца после окончания лечения.Если у вас будут еще какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте по вашим анализа лечение вам не требуется так как вы являетесь здоровым носителем данного вируса вам следует следить за режимом питания и нагрузок и с применением лекарственных препаратов от других заболеваний быть осторожным чтобы не возбудить инфекцию и болезнь печени