Консультация ветеринара /

Опухла нижняя губа у кормящей кошки — вопрос №1341824

Здравствуйте. Кошка-шотландка, 5 лет, 30.03.23 окотилась двумя котятами. Один котёнок родился мертвым с гастрошизизом. Второй котик развивается нормально. Беременность и роды были вторые, первые - в 2019 году, тогда было 5 котят, все живые, развивались нормально. Сегодня у кошки отмечается припухлость нижней губы, шерсть ниже губы вылезла. Кошка в еде очень привередлива всегда, ест только сырое сердце и печень (говяжьи), морскую рыбу, свежий огурец, сметану, молоко, сливки. Очень любит морскую рыбу, но даём ее мы ей редко, так как от рыбы у неё дерматит.
Связана ли припухлость губы кошки с питанием, и можно ли давать кормящей кошке витамины? Есть сейчас дома «Neo Фармавит» для кошек.

Ветеринар
Здравствуйте. Можете ближе сфотографировать кожу га подбородке?
Чёрных точек нет?
Что-то новое из еды не давали?
Когда обрабатывали от блох?
Принятый ответ
Клиент
Новую еду не давали. Чёрных точек нет. Кошка на улицу не выходит, с другими животными не контактирует (за исключением кота 2 мес назад). От блох не обрабатывали, потому что надобности не было.

Ветеринар
По фото похоже на эозинофильную гранулему. Точный диагноз онлайн, к сожалению, поставить нельзя. Поэтому для точной постановки диагноза лучше обратиться очно ко врачу, желательно дерматологу.
Причинами эозинофильной гранулемы чаще всего бывают аллергическая реакция (пищевая, блошиный дерматит и тд), снижение иммунитета.
Поэтому рекомендую обработать кошку Фронтлайн спреем по хребту и до высыхания изолировать котёнка. Обычно хватает пары часов. Фронтлайн безопасен, тк не всасывается в кровь.
Зодак по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней. Для котенка также безопасно.
Стомадин гелем обрабатывать губу 2 раза в день первые 7 дней, далее 1 раз в день еще 7 дней.
Динамику оцениваете через 5-7 дней. Есщи положительной динамики не будет или состояние ухудшится, то очный осмотр врача обязательно.
Кормление сбалансированное обязательно.
Витамины при данном питании рекомендуется. Я данные витамины не использую, поэтому рекомендовать не могу. Мне нравятся витамины фирмы Canina.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь
Ветеринар
Позволю себе дать рекомендацию ещё. Не рекомендуется давать молоко по факту, сливки и сметану, тк высокий процент жирности. Для печени и ЖКТ это очень большая нагрузка.
Ветеринар
Здравствуйте, осмотрите с внутренней стороны слизистую, есть ли там уплотнение? Сфотографируйте по возможности