Опухла нижняя губа у кормящей кошки

Здравствуйте. Кошка-шотландка, 5 лет, 30.03.23 окотилась двумя котятами. Один котёнок родился мертвым с гастрошизизом. Второй котик развивается нормально. Беременность и роды были вторые, первые - в 2019 году, тогда было 5 котят, все живые, развивались нормально. Сегодня у кошки отмечается припухлость нижней губы, шерсть ниже губы вылезла. Кошка в еде очень привередлива всегда, ест только сырое сердце и печень (говяжьи), морскую рыбу, свежий огурец, сметану, молоко, сливки. Очень любит морскую рыбу, но даём ее мы ей редко, так как от рыбы у неё дерматит. Связана ли припухлость губы кошки с питанием, и можно ли давать кормящей кошке витамины? Есть сейчас дома «Neo Фармавит» для кошек.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете ближе сфотографировать кожу га подбородке?
Чёрных точек нет?
Что-то новое из еды не давали?
Когда обрабатывали от блох?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Новую еду не давали. Чёрных точек нет. Кошка на улицу не выходит, с другими животными не контактирует (за исключением кота 2 мес назад). От блох не обрабатывали, потому что надобности не было.

По фото похоже на эозинофильную гранулему. Точный диагноз онлайн, к сожалению, поставить нельзя. Поэтому для точной постановки диагноза лучше обратиться очно ко врачу, желательно дерматологу.
Причинами эозинофильной гранулемы чаще всего бывают аллергическая реакция (пищевая, блошиный дерматит и тд), снижение иммунитета.
Поэтому рекомендую обработать кошку Фронтлайн спреем по хребту и до высыхания изолировать котёнка. Обычно хватает пары часов. Фронтлайн безопасен, тк не всасывается в кровь.
Зодак по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней. Для котенка также безопасно.
Стомадин гелем обрабатывать губу 2 раза в день первые 7 дней, далее 1 раз в день еще 7 дней.
Динамику оцениваете через 5-7 дней. Есщи положительной динамики не будет или состояние ухудшится, то очный осмотр врача обязательно.
Кормление сбалансированное обязательно.
Витамины при данном питании рекомендуется. Я данные витамины не использую, поэтому рекомендовать не могу. Мне нравятся витамины фирмы Canina.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо большое!

На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь

Позволю себе дать рекомендацию ещё. Не рекомендуется давать молоко по факту, сливки и сметану, тк высокий процент жирности. Для печени и ЖКТ это очень большая нагрузка.

Принятый ответ

Здравствуйте, осмотрите с внутренней стороны слизистую, есть ли там уплотнение? Сфотографируйте по возможности

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать