Возможно ли заразиться бешенством от слюны животного на земле

Здравствуйте! Остановился в лесу, чтобы посмотреть сможет ли проехать машина дальше, увидел кошку которая очень громко мяукала решил покормить, кинул булку и увидел что у кошки текут слюни, испугался что бешенство и сразу же сел в машину. Затем машина застряла и мне пришлось вылазить через пассажирскую дверь я разулся перелез через сидение и встал ногами на землю, затем обулся. Приехав домой подумал мог ли я заразиться бешенством если постоял в носках на земле, так как у меня есть тещины между пальцев ног и возможно туда могла попасть инфекция. В связи с этим вопрос такое возможно? Не могу точно утверждать что там ходила эта кошка. Стоит ли мне обратиться в больницу чтобы начать ставить уколы?

Атопический дерматит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для заражения необходимо чтобы животное облизало, оцарапало или укусило. Все остальные случаи не рассматриваются, как показания для вакцинации от бешенства, так как вирус достаточно быстро погибает в окружающей среде.
Помимо бешенства у кошек есть другие заболевания, сопровождающиеся слюнотечением, так что, необязательно кошка была больна.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством в данной ситуации не было, не переживайте и не накручивайте себя!
Вирус передается при прямом контакте с животным, должен быть укус, ослюнение кожных покровов и слизистых (попадание слюны из пасти животного в рану). Вне организма вирус быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Экстренная профилактика Вам не требуется, отпустите ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус передаётся через укус или ослюнение раны. Вне организма вирус мгновенно погибает. В вашем случае риска заражения нет, вакцинация не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае рисков никаких нет, не переживайте! Прямого контакта с животным у Вас не было, а вирус в окружающей среде не обладает хорошей устойчивостью. Поэтому можете быть спокойны, профилактика Вам не показана.