Консультация инфекциониста /

Токсоплазмозом — вопрос №1649675

Здравствуйте. Беременна срок 15 недель. Иммунитета к токсоплазмозу нет. Подскажите пожалуйста, можно ли заразиться токсоплазмозом от кошки если она облизала мне губы? Или он только передается при уборке лотка?

Терапевт
Здравствуйте! Должен быть контакт с экскрементами.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга. здравствуйте! Нет, таким способом невозможно заразиться токсоплазмозом. Заражение наиболее часто происходит при употреблении в пищу сырого мяса и фарша, загрязнённых землёй овощей и фруктов. При уборке лотка риски тоже есть, но если фекалии уже не свежие - цисты токсоплазмы выделяются с калом в незрелом виде. должны ещё несколько дней дозреть. прежде чем станут заразными.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться токсоплазмой нельзя.
Передача осуществляется через грязные руки после уборки лотка, при употреблении сырого мяса или фарша (снятии пробы во время приготовления пищи), плохо промытых фруктов, овощей, зелени.
Контролируйте антитела к токсоплазмозу в каждом триместре.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нет, старайтесь ограничить контакт с кошкой, у нее может быть токсоплазма на шерсти и если ее гладить и не помыть руки и что-то перекусить, то в ряде случаев возможно заражение, лоток убирает супруг или вы в перчатках
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! таким образом заразиться токсоплазмозом нельзя. Не все кошки являются источником токсоплазм.
Во время уборки лотка надевайте перчатки и после уборки мойте их с мылом и высушивайте.
Вы можете проверить своего домашнего питомца на наличие у него токсоплазмоза. Тогда точно будете знать, стоит ли опасаться контакта с кошкой.