Повышенное давление ?

Здравствуйте! Беременность 36 недель, с неделю назад заметила, что давление стало около 130/90, хотя за период беременности максимум было всегда 120/80 (фото с обменной карты прилагаю). Иногда есть легкое головокружение и головные боли. Подскажите, такое повышение давления является нормой ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отёки есть у вас? Белок в моче? Повышенное давление нормой не является

Наталья, отеков нет. Мочу ещё не сдавала

При повышенном давление плохо чувствуете себя? Необходимо провести дообследование суточное мониторирование Ад , сдать общий анализ мочи

Наталья, слабость и головокружение легкое

Вам стоит очно обратиться к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Давление до 140/90 не требует лечения, но лучше иметь при себе в доступности допегит и вести дневник давления (измерять утром и вечером), а также, сдать оам

Принятый ответ

Нижнее давление 90 тоже не является нормой, постарайтесь в ближайшие дни(завтра) измерять давление на двух руках утром-обед-вечер записать значение, сдать суточную протеинурию. При давлении 140/90 и выше, появлении головных болей, тошноты, рвоты нужно обращаться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение АД считается от 140! Поэтому в вашем случае только наблюдение, если головную боль связываете с повышение АД, нужно обязательно вести дневник с отображением каждодневного ( 3-х разового) отображения показателей давления, контролировать анализы мочи! Если все таки где-то значение будет доходить до 140 нужно обратится к терапевту для соответствующей терапии! Срок гестации ещё не доношенный, поэтому очень важно !

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно обязательно контролировать, вести дневник контроля АД, куда вы будете записывать покатели в течения дня. Так же обязательно контролировать оам для исключения появления белка. При длительных головных болях, связанных с повышением давления- консультация терапевта

Добрый день.
Нет, конечно, это ненормально, хотя вполне объяснимо при беременности. Нужно следить за давлением дальше.
Если когда-либо оно достигнет 140, лучше начать прием допегита, по 1 таб х 3 раза в день.