Консультация терапевта /

Креатинкиназа — вопрос №1342023

Здравствуйте. У сына(18л) повторно повышена креатинкиназа (207 при норме 170). Впервые обнаружили превышение 2 недели назад, при прохождении медкомиссии. 3 месяца назад была операция(фимоз), сдаваемые тогда анализы не выявили отклонений(этот показатель видимо не сдавали). Указали на брадикардию(54уд). После, сделаны холтер и кардиограмма. Сказали норм. Сын иногда жалуется на сдавливание в груди и усталость. Вообще, он со средней школы после обеда всегда спит. В прошлом году обнаружила у него давление 130/70. Узи почек норм, анализ мочи норм. Два дня назад, при очередной жалобе на сдавливание, давление было 118/62. Спортом сейчас не занимается –ЕГЭ. И даже на подтягивание, отжимание, говорит нет сил. Сын- человек оч. эмоциональный.
Куда идти, что сдавать?

Возраст: 18

Терапевт
Здравствуйте!
Повышение КФК вполне вероятно после оперативного вмешательства , на фоне стресса и пр.
Я рекомендую пересдать анализ через 1 месяц.
Лечение не требуется.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение креатинкиназы не критично, может быть на фоне стресса.
Специфического лечения предпринимать не нужно, если остальные анализы хорошие.

Терапевт
Здравствуйте! Принимает ли сын какие то препараты на постоянной основе? Обследовали щитовидную железу?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, креатикиназа неспецефичесий показатель - она может повышаться при различных состояниях. Чтобы снять все сомнения сделайте ЭХО-КС и ВЭМ.
Терапевт
Здравствуйте! Все показатели артериального давления, описанных в вопросе, варианты нормы. 130/70 это допустимая норма.
Давление может меняться в зависимости от психоэмоционального состояния, нагрузок, погодных условий.

Если остальные показатели в норме, включая исследования почек, это говорит об отсутствии патологии.

Для полного исключения через месяц анализ крови и мочи рекомендую пересдать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Креатинкиназа,(кфк),это довольно не специфический лабораторный анализ.
Повышение в вашем не случае,не критичное,не переживайте. Плюс незначительное повышение кфк возможно и после оперативного лечения.
Учитывая повышенную тревожность ,недомогание,усталость,сонливость на фоне дефицитных состояний.
рекомендую сдать кровь на витамин Д3, витамины группы В, общий анализ крови, ферритин, магний, калий., гормоны щитовидной железы (т3св, т4св,ттг). Если все анализы будут в порядке,также попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом ,проработать все тревоги и страхи
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
В какой момент появляется сдавливание в груди? при ходьбе, в покое? есть ли связь с приемом пищи? со стрессом, попереживал и начало сдавливать?
проблемы с позвоночником есть?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Никуда не сдаваться.Очень умеренное повышение.Может быть на любой стресс.
Через три месяца снова сдать.
А вмешанн слабости-разбитости имеет смысл сдать кровь на ТТГ,ферритин и витамин Д
Терапевт
Здравствуйте.
Цифру в анализе мы не лечим.
Креатинкиназа может повышаться не только при сердечной патологии, но и после физических нагрузок, оперативного лечения.
Те симптомы, что вы описываете- это симптомы вегетативной дисфункции с признаками астено-невротического синдрома.
Связано его появление может быть с переутомлением, со стрессами, с перенесенным заболеванием, с приемом ряда препаратов... Усугублять ситуаци. может анемия, электролитный и гормональный дисбаланс, железодефицит, недостаток витамина д, гиподинамия, нерациональное питание, недосыпы.
К обследованию рекомендую:сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, ферритин, калий, магний), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб), сделать эхо-КГ.
С результатами - осмотр терапевта, при необходимости он направит к профильным специалистам .
При отсутствии отклонений по результатам обследований - следует посетить психотерапевта, невролога.
Рекомендую резко ограничить употребление чая, кофе; исключить курение и алкоголь. Необходимо больше отдыхать, соблюдать режим труда и отдыха, сон ночной - не менее 8 часов, должно быть полноценное, сбалансированное питание, соблюдение питьевого режима. Обязательна двигательная активность (плавание, ходьба).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, а зачем вы сдаете этот анализ? Он имеет смысл для контроля и обследования у людей с подозрением на инсульт и инфаркт, и сдается КФК по фракциям специфичным и подъему ее кратные - в 3-4-5 раз.
Молодой человек после оперативного вмешательства, спортом занимается или есть лишний вес?

Вы ему проверьте лучше уровень ферритина, магния, витамина Д с его жалобами, гормоны щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
У вашего сына абсолютно некритичное повышение креатинкиназы, делать с этим ничего не нужно
Что касается жалоб, то необходимо сдать кровь на ферритин, витамин д,ттг
Возможно,жалобы связаны с латентным железодефицитом