Креатинкиназа повышена в 5 раз

Здравствуйте! Девочка-спортсмен (фигуристка), 9 лет. Ничего не беспокоит, анализы сдавали для спортдиспансера, накануне вечером была тренировка. УЗИ сердца сделано на прошлой неделе - без отклонений. Однако вчерашний анализ на креатинкиназу пришёл 790 уд/л. АСТ 44,8 ед/л. В клиническом анализе крови тромбоциты 470*10*9/л. Моча в норме. Что это может быть и к какому врачу идти?

нет
9 лет

Здравствуйте, АСт и креатинкиназа повышены на фоне мышечной нагрузки-тут нет никаких отклонений, это частое изменение при физ.активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, а в спортивный диспансер можно принести такие анализы, где этот параметр повышен в 5 раз? Или через сколько после тренировки лучше пересдать кровь, чтобы этот параметр был в переделах нормы? Тренировка накануне было с 5 до 7 вечера, а кровь сдавали в 8 утра.

Принятый ответ

В среднем в течение 3- 5 дней нормализуется анализ после физ.активности.
Если у вас просто мед.осмотр, то можно принести с указанием, что выполнен анализ после тренировки. Если речь о допуске к соревнованиям, лкчше пересдать после физ.покоя

Анализ крови общий переслайте еще раз, может быть сгущение крови на фоне питьевогоо режима, обезвоживания?

Здравствуйте!
Креатинкиназа-фермент, находящийся в мышечной ткани, на фоне тренировок её ув ожидаемо и аст такая же, лучше пересдать через 5 дней после последней тренировки
Тромбоциты повышены, но здесь надо видеть общий анализ крови, возможно нужна консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, я загрузила общий анализ крови.

Принятый ответ

Посмотрела, Тромбоциты ув после перенесенной вирусной инфекции, рекомендую пересдать в динамике через 2 нед

Здравствуйте! На уровень тромбоцитов, креатинфосфокиназы и АСТ сильно влияет физическая нагрузка. Рекомендую пересдать эти показатели через 3-4 дня физического покоя.