Консультация нефролога /

Повышенный креатинин. — вопрос №1342057

Добрый день. Сдавала на днях анализы . Пришел результат повышенный креатинин.
Посмотрела результат 2х годичной давности. но в другой лаборатории- был 86, при референсах до 88 норма.
Сдавала сейчас на третий день цикла, в период менструаций присутствует умеренная отечность. рост 162, вес 52.
Подскажите по каким причинам может быть повышен креатинин, что с этим делать. нужно ли дообследование почек?
Пью витамин Д 2000 ед ( около месяца)

Возраст: 39

Хронические болезни: полиноз, тонзиллэктомия

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!! Креатинин может повышаться на фоне повышенного белкового питания, физ. нагрузок.
Говорит о заболевании почек по одному креатинину не стоит. Почечной недостаточности нет у вас.

В моче кетоны-часто на фоне голодания, малого потребления жидкости.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Нужно ли в данном случае какие то дообследования? Как привести в норму показатель?
Интенсивных физ нагрузок в данное время нет.
"Голодание" не намеренное, когда нервничаю очень мало ем.
Как привести показатель в норму?

Нефролог, Терапевт
У вас нет патологии. Этот поквзатель вариабельный и индивидуальный у каждого человека. Поэтому лечить нечего.
Нужно расширить питьевой режим, исключить приём обезболивающих, потребление белка животного не в больших количествах.
Для исключения патологии почек сдаётся альбумин/креатининовое-соотношение, УЗИ почек.
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, заметила что мочевина в анализе на нижней границе референса -это норма?
Нефролог, Терапевт
Вот мочевина как раз бывает понижена при голодании.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на результаты могут влияет высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, потеря массы тела, ОРВИ, обезвоживание и др.
При оценке функционального состояния почек важно ,что бы скорость клубочковой фильтрации составляла более 60 мл/мин , в Вашем случае 67,2 мл/мин, т.е. норма .
Рекомендую контроль креатинина, мочевины через месяц .
За 3 дня до сдачи на креатин и мочевину рекомендую исключить физическое перенапряжение и белковую нагрузку. Употребляйте достаточное количество жидкости не менее 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Так же возможно оценить работу почек по цистатину C, на данный показатель вышеизложенное не влияет.
Клиент
Анастасия, добрый день. Какие меры предпринять, чтобы не повышался креатинин. Судя по старым анализам- был меньше показатель. По какой причине с годами увеличивается?
Нефролог, Педиатр
Избегайте неоправданного приема НПВС (обезболивающие препараты), употреблять достаточное количество жидкости (см выше), не употреблять БАДы, белковые коктейли .
1 раз в год общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, глюкозу, холестерин.
Клиент
Анастасия, обезболивающие я практически не принимаю. но 2 недели назад была болевая форма апоплексии, ставили укол диклофенак разово
Клиент
Анастасия, потеря массы тела- обычное похудание может быть причиной повышения? вроде наоборот пишут что понижается при низкой мышечной массе.
Т е тренировки с умеренным весом запрещены при таком показателе ?
Нефролог, Педиатр
Креатинин продукт белковый , поэтому потеря мышечной массы, тренировки все это влияет на результат .
Тренировки не запрещены , однако стоит воздержаться за 3 дня до сдачи анализов , что бы избежать погрешности.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По одному анализу вывод о патологии не делается. Надо посмотреть анализ на креатинин в динамике через 3 месяца с расчетом скорости клубочковой фильтрации. Креатинин может повышаться, если в рационе преобладает белковая пища, накануне была физическая нагрузка. ОАМ норма, за исключением кетонов. Могут появляться из-за голодания, обезвоживания. Рекомендую пересдать креатинин через 3 мес, если при расчете скорость клубочковой фильтрации будет 60 и ниже, тогда дообследование.
Нефролог
Здравствуйте у вас нормальный цифры Креатинина, скорость клубочковой фильтрации не страдает. По одному уровню Креатинина не суди о патологии почек. Необходим контроль Креатинина крови в течение 3 месяцев, если цифры Креатинина в динамике растут , а СКФ снижается необходимо искать причину . Однако с учетом того, что вы не худеете, либо наоборот не занимаетесь активным спортом и повышенным белковым питанием.
Клиент
Татьяна, добрый день. Судя по анализам с разных лет 20г, 21г и сейчас креатинин растет, но все три анализа сделаны в разных лабораториях с разными референсами . Поэтому я не знаю правильно ли их сравнивать.
Спортом я занимаюсь в целом, но последние 4 месяца нет, перенервничала за это время - похудела с 54 кг до 51 за 2 месяца, без физ нагрузок. Питание... на стрессе я ем очень мало, могу вообще только пить ( воду /чай и все.
Нефролог
Вероятнее всего снижение веса привело к незначительному повышению цифр . Не стоит переживать. Старайтесь нормализовать питание, режим сна и отдыха и контролируйте анализы через 3 месяца. Важны не цифры Креатинина , а скорость клубочковой фильтрации
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Думала при потере мышечной массы креатинин тоже будет падать , а не рости
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не смотря на нормы лаборатории, и 92 также - уровень креатинина у Вас нормальный. Можете поконтролировать за креатинином в течение 3 месяцев. Необходимо также контролировать УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, в биохимическом анализе крови также проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, калия, уровень паратгормона.
Клиент
Галина, здравствуйте. Кальций вроде в норме, он есть в анализе
Уролог, Андролог
Да-да, видела, хорошо.