Расшифровка анализа

Добрый день. Ребенок 8 лет рост около 140 вес 29кг. Сдаем анализы по причине носовых кровотечений и непонятных пятен. Носовые кровотечения за июль 3 раза. Мелкие пятна появляются в результате укуса насекомого и даже от лямок рюкзака. Помогите, пожалуйста, нужно ли еще что то проверить?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото никакого тяжёлого и опасного геморрагического синдрома нет. Показатели по анализам не вызывают подозрений на тяжёлые коагулопатии. Повышение эозинофильного катионного белка может отображать некоторый повышенный аллергофон. Он в свою очередь может делать сосуды более проницаемыми.
Если же кровотечения обильные и трудно курируемые, то можно дополнительно сдать факторы свертывания 8, 9, Виллебранда, витамин К.
В рацион питания ввести листовую зелень, кальцийсодержащие продукты, больше белка( рыба,яйца, мясо, творог).

Анастасия Сергеевна, добрый день. Кровотечения не сильно обильные. Из одной ноздри всегда. Максимум 4 ватных диска

Анастасия Сергеевна, озадачились что и кровотечения и пятна как то в одно лето начались… ребенок аллергик, анализы сдаем периодически

Вот в этом и может быть причина хрупкости капиллярной стенки. Ваша задача укреплять сосуды,увлажнять слизистую, дома держать гемостатическую губку. Могут хорошо помочь препараты с кальцием детские витамины курсом.

Анастасия Сергеевна, пока выписали только Вит д, аскорутин и фолиевую. На их форе прибавилось энергии, аппетит вроде тоже нормальный, жует постоянно что то

Анастасия Сергеевна, кальций сейчас добавить или как аскорутин закончим? Неделю допить осталось его и фолиевую

Да, можно начать позже, чтобы не было много лекарств одномоментно.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Очень успокоили нас!

Всех благ вам!

Анастасия Сергеевна, добрый день. хотела бы еще у вас просить. Кровотечений из носа не было весь август. один раз была кровяная козявка на фоне закапывания носа каплями. сегодня ребенок сказал что вчера кровила десна, во время прогулки. вспомнить задела ли нет не может. сегодня во время чистки тоже немного было, у одного зуба. вопрос: если какая то патология пишут обращать внимания на частые кровотечения. частые это какие? они при патологии обильные? переживаю. потому как все сразу как то началось. болела всю зиму. без температуры но постоянно лечили нос. плюс аллергия, долго на назонексе и подобных каплях. все выписывают врачи, самолечением не занимаемся. опасаюсь что то упустить, не уследить... скажите пожалуйста, что все таки должно насторожить если что? анализ пересдать сказали в октябре только (ОАК, биохимию, гемостаз и витамины)

Если патологические кровоточивости, то подкрашивание постоянное, долго курируемые, не только от механических повреждений, сопровождается синяками по телу, другими кровотечениями. В вашем случае кроме наблюдения ничего не нужно. Щётку поменяйте на мягкую.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме. Повышение эозинофилов и эозинофильного белка говорит об аллергическом фоне.
Коагулограмма в пределах нормы.
Были на консультации у лора по поводу кровотечений?

Анна Павловна, добрый день. Да. Наблюдаемся у Лора постоянно. Склоняемся что повредили эту ноздрю при одном промывании и теперь на фоне назонекса так может реагировать. Но анализы на всякий случай просил сдать

Анна Павловна, для укрепления пьет витамин д так как дефицит, аскорутин и фолиевую кислоту

Одностороннем носовые кровотечения чаще всего связаны с проблемой с сосудами носа

Анна Павловна, а то что капиляры начали везде проявляться? (лопаться) в прошлом году такого не было. сейчас даже если одевает рюкзак то на плечах после лямок остаются как мелкие точки. или от брюк на коленях тоже бывают если брюки не гладкие а вязаные то коленки в точечку.

Анна Павловна, так как наблюдаемся у аллерголога часто сдаем общий анализ крови. если что на что обратить внимание чтобы не упустить что то серьезное? тромбоциты?

На фоне инфекции, аллрегии, а также в период интенсивного роста такое бывает.
Да, тромбоциты. Но только если тробоцитов менее 50, могут появляться синяки, петехии и кровотечения

Анна Павловна, поняла. спасибо большое.