Заключение ЭКГ
Здравствуйте. В рамках диспансеризации ребёнку 6,5 лет была сделана ЭКГ. Описание Ритм: миграция Частота сердечных сокращений - 74-100 уд. в 1 минуту. Интервал PQ - 0,15; 0,14 с Интервал QRS - 0,06 с QRS I II III IV не деформирован. Вольтаж - норма. Зубец PI + PII +, сн.+ P III +, +\- ST сегмент изоэлектричен. Зубец TI + TII + TIII + TIV + Продолжительность систолы QRST = 0,29; 0,32 c. Заключение Миграция водителя ритма: синусовый узел-правое предсердие, аритмия с ЧСС = 74-100 уд.в мин. Вертикальная электрическая ось сердца. СРРЖ. Прокомментируйте пожалуйста заключение. Есть ли повод для беспокойства. Ранее делали ЭКГ в 1 год, всё было в порядке. Из особенностей: у ребёнка есть диагональная хорда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Миграция водителя ритма патологией в данном возрасте не является.
Синдром сррж не является патологией, которую необходимо лечить.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь вам? обращайтесь
Здравствуйте.
Описание ЭКГ соответствует возрастной норме ребенка.
Описаны электрофизиологические особенности сердца не являющиеся патологией.
Беспокоиться не о чем.
Здравствуйе, Елена
Ничего опасного для данного возраста нет.
Миграция и синусовая аритмия-вариаент возрастной нормы
Ранняя реполяризация желудочков сама по себе не является опасной, еще желательно посмотреть саму пленку-есть ли она там вообще.
Беспокоиться не стоит,предпринимать ничего не нужно
Дополнительная хорда на ЭхоКГ-малая аномалия сердца,которая не влияет на работу сердца и гемодинамику.
будьте здоровы
Здравствуйте не переживайте для детей это норма
Здравствуйте.
Вариант нормы для ребенка данного возраста. Миграция водителя ритма по предсердиям часто фиксируется у детей, опасности не несёт.
СРРЖ при отсутствии жалоб тоже никак лечить не нужно.
Дополнительная хорда по ЭХО-КГ - это малая сердечная аномалия.
Симптомов не даёт, опасности для жизни не несёт.
Будьте здоровы!