Добрый день! с Вашим малышом все в порядке! Но есть одно большое "но""-зачем Вы стимулируете ребенка к ранней ходьбе, к ранней нагрузке еще на неокрепший скелет ребенка? А потом придумываете,"Деформация стоп"-"Носкочки не туда, ... как балерина"Так делать нельзя! Пверьте, сейчас вы не нарадуете,что ребенок пусть за ручки ,но ходит(ходя и это категорически делать не стоит!), и сами стимулируете исскуственно малышка в таком возрасти идти самими "без ручек", а потом будете лечить вальгусную деформацию голеней!
Поэтому, пожалуйста,не торопите события! всему свое время.
Если ребенок сам начал ходить,что ж-это один момент.
Для первой ходьбы тоже рекомендую Вам обувь ортопедическую профилактическую.
Какой обувь должна быть по форме – решать вам. Сандалики, башмачки, ботинки, сапожки – модель первой обуви зависит от погоды за окном и той местности, где вы собираетесь гулять с малышом. Даже дома для малыша лучше подобрать домашние туфельки или сандалики с особым качественными характеристиками для первой ходьбы:
Обувь должна быть сделана из натуральных материалов. Чаше всего это кожа или текстиль.
У башмачков (сандалий, ботинок, сапожек и т.п.) должен быть небольшой каблучок (5-15 мм). Этот каблучок нужен не ради красоты или профилактики плоскостопия, а для того, чтобы исключить вероятность падения ребенка назад, при котором очень часто малыши, увы, получают серьезные травмы головы.
У детской обуви должен быть жесткий задник, который надежно фиксирует пятку и обезопасит малыша от случайного вывиха.
Внутри башмачка должна быть стелька, которая вынимается. Хорошо, если в ней есть небольшое углубление для пятки и возвышения под формирующимся сводом стопы. Детям не рекомендуется носить стельки с жесткими и слишком выпуклыми элементами (супинаторами), конечно, если только их не назначил врач. Такие стельки ограничивают возможности развития мышц стопы. А со стельками мягкого воздействия как у Orthoboom. укрепляются мышцы и связки при этом в правильном положении.
Подошва должна быть гибкая с перекатом ( визуально выглядит как приподнятая передняя часть обуви)
Башмачки должны быть подобраны точно по размеру, то есть детская ножка не должна «ездить» внутри сапожка или сандалика. Детскую обувь можно покупать «на вырост», но носить ее раньше времени категорически нельзя.
У детской обуви не должно быть никаких зауженных носков (типа «лодочки») – ни в коем случае! Чтобы стопа малыша росла и развивалась правильно, необходимо чтобы ребенок внутри своих сандаликов или ботиночек имел возможность свободно шевелить всеми пальцами
Из своего опыта рекомендую обувь для первой ходьбы такого бренда, как" Ортобум" (Orthoboom)-вариантов очень много, на любой вкус и цвет, доступность, качественная обувь-проверенная временем.