После удаление полипа когда повторить колоноскопию

Добрый день! При колоноскопии удалили полип. Микроскопическое описание: Фрагмент зубчатой аденомы кишечника с дисплазией эпителия лёгкой местами умеренной степени, картиной отёка, расстройствами кровообращения, воспалительной лимфолейкоцитарной инфильтрацией. Код диагноза по МКБ: D12.5 Доброкачественное новообразование сигмовидной кишки Нужно ли какое то лечение? Чтоб не повторить образование полипов. Через какое время повторить колоноскопию?

нет
52 года

Здравствуйте.

При аденоме с дисплазией - нужна консультация онколога планово с диспансерным учётом в течение 1-2 лет

Фиброколоноскопия повторяют через 6 мес и далее 1 раз в год.

Добрый день Елана.
Желательно еще и протокол колоноскопии посмотреть. Меня смущает формулировка "фрагмент". Ну или хотя бы размер полипа.

Артем, Макроскопическое описание: 1 фрагмент до 0,2 такую еще инфр нашла

Артем, Аппарат : К48 OLYMPUS CF-H185L
Цель обследования : диагностическая
Седация : да
Осмотр до : терминального отдела подвздошной кишки
Тонус кишки : сохранен
Качество подготовки кишки по Бостонской шкале, в баллах : 8 ( правый сегмент: 2, поперечный сегмент: 3, левый сегмент: 3 )
Время выведения аппарата : 17 мин ПРЯМАЯ КИШКА :
Просвет: проходим
Слизистая: Цвет: розовая, Отечность: нет, Сосудистый рисунок: четкий, Эпителиальные образования: нет, Подслизистые образования: нет, Складки: контурируются, Дивертикулы: нет, Эрозии: нет, Язвы: нет СИГМОВИДНАЯ КИШКА :
Просвет: проходим
Слизистая: Цвет: розовая, Отечность: нет, Сосудистый рисунок: четкий, Эпителиальные образования: есть: подтип по Макроскопической эндоскопической классификации 0-IIa, размером до 3-4 мм., Подслизистые образования: нет, Биопсия: с полипа (УДАЛЕН)., Складки: контурируются, Дивертикулы: есть Количество: единичные, Диаметр: 3-4 мм., Эрозии: нет, Язвы: нет НИСХОДЯЩАЯ ОБОДОЧНАЯ КИШКА :
Просвет: проходим
Слизистая: Цвет: розовая, Отечность: нет, Сосудистый рисунок: четкий, Эпителиальные образования: нет, Подслизистые образования: нет, Складки: контурируются, Дивертикулы: нет, Эрозии: нет, Язвы: нет ПОПЕРЕЧНО-ОБОДОЧНАЯ КИШКА :
Просвет: проходим
Слизистая: Цвет: розовая, Отечность: нет, Сосудистый рисунок: четкий, Эпителиальные образования: нет, Подслизистые образования: нет, Складки: контурируются, Дивертикулы: нет, Эрозии: нет, Язвы: нет ВОСХОДЯЩАЯ ОБОДОЧНАЯ КИШКА :
Просвет: проходим
Слизистая: Цвет: розовая, Отечность: нет, Сосудистый рисунок: четкий, Эпителиальные образования: нет, Подслизистые образования: нет, Складки: контурируются, Дивертикулы: нет, Эрозии: нет, Язвы: нет СЛЕПАЯ КИШКА :
Просвет: проходим
Слизистая: Цвет: розовая, Отечность: нет, Сосудистый рисунок: четкий, Эпителиальные образования: нет, Подслизистые образования: нет, Складки: контурируются, Дивертикулы: нет, Эрозии: нет, Язвы: нет
Устье аппендикса: визуализируется Форма: округлая
Баугинева заслонка: визуализируется Форма: щелевидная, Функция: смыкается полностью, Проходима: да ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ :
Просвет: проходим
Осмотрен на: 10-15 см
Слизистая: Цвет: розовая, Отечность: нет, Сосудистый рисунок: четкий, Эпителиальные образования: нет, Подслизистые образования: нет, Складки: контурируются, Дивертикулы: нет, Эрозии: нет, Язвы: нет ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
Эпителиальное образование (полип) сигмовидной кишки. Единичные дивертикулы сигмовидной кишки.
Биопсия взята
БИОПСИЯ Сигмовидная кишка: с полипа (УДАЛЕН).
РЕКОМЕНДАЦИИ Динамическое наблюдение (колоноския через 1-2 года).

Принятый ответ

Елана, ситуация прояснилась.
Полип удален полностью, очевидно двумя фрагментами.
Гистологически - зубчатая аденома. Это новообразование обладает повышенным потенциалом к малигнизации, в сравнении с обычными гиперпластическими полипами и тубулярными аденомами.
У Вас процесс малигнизации в полипе не начался, он удален своевременно. Но с учетом дисплазии умеренной степени, следующая контрольная колоноскопия должна быть выполнена через 1 год. Если полипов не будет выявлено, то далее колоноскопия с интервалом в 3-5 лет.
Для уменьшения риска роста полипов нужно снизить активность воспалительного процесса в толстой кишке, который у Вас есть, суди по тому, что уже образовались дивертикулы.
Для этого можно в профилактических целях ежеквартально в течение первого года после полипэктомии проводить курсовой прием препаратов:
1. Закофальк (таблетки) 1т Х 3 раза в день. Курс лечения 30 дней.
2. Стимбифид (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.