Результат колоноскопии
Здравствуйте! помогите расшифровать протокол колоноскопии и фгс.очень волнуют эпителиальные образования области печеночного изгиба и поперечной ободочной кишки.Если это зубчатая аденома то чего от нее ждать? что так радикально ее удалили это правильно? и как понять угрожает она мне или хорошо что удалили....?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол обследования.
Юлия Дмитриевна, добавила
Здравствуйте.
По ФГДС и колоноскопии подозрений в отношении онкологического заболевания нет. Но все подобные находки необходимо верифицировать морфологически -выполнять биопсию, лучше сразу удалять- это верная тактика.
Ожидайте результат гистологического исследования, если по результатам подтвердится доброкачественная природа образований - контрольная колоноскопия через год.
Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зубчатая аденома толстой кишки - доброкачественное новообразование, которое может источником злокачественного новообразования. Но удалив их , полностью исключается и риск развития рака. Следовательно - удаление- это единственно верная тактика.
Если по гистологии будет дисплазия, то контрольную колоноскопия нужно выполнить через 6мес, без дисплазии через год.
Для профилактики необходимо придерживаться следующих правил:
коррекция диеты с исключением рафинированных жиров , добавление в рацион продуктов с богатой клетчаткой, отказ от курения, лечение хронических процессов кишечника, физическая активность, борьба с лишним весом.
Что касается плдсдтзистого образования желудка, то вероятнее всего речь о доброкачественном процессе. Необходимо выполнить ЭндоУЗИ с биопсией данного образования.
Гюрухан Эминуллаховна, в желудке образование не растет ,его лучше удалить?
Образование давно?
Для решения вопроса удаления необходимо выполнить биопсию, что бы понять генез опухоли
Гюрухан Эминуллаховна, образование увидели первый раз 2016 г.без признаков роста с тех пор.доктор который первый раз делал фгс сказал что это липома.
Образование , если с 2016 года не растет, то оно доброкачественное , можно наблюдать.
Но по стандартам при обнаружении такого образования выполняется биопсия.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам огромное!
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста,19 марта сделала колоноскопию , меня волнует мой стул, началось примерно за неделю,появился жидкий стул с преобладанием зеленоватой жидкости и слизи.после удаления полипов стул участился до нескольких раз в день и все эти симптомы не уходят.это пройдет?
Здравствуйте!
Связь с колоноскопией маловероятна.
Попробуйте сдать кал на флору , возможно причина в простом дисбактериозе.
Гюрухан Эминуллаховна, Спасибо вам большое!
Пожалуйста!
Всех Вам благ! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию колоноскопии данные за доброкачественные полиповидные образования , но точный диагноз устанавливается только на основании гистологического исследования, так как визуально полипы не всегда можно дифференцировать между доброкачественными и злокачественными, только оценив микроскопически можно ответить на этот вопрос.
Полипы всегда нужно иссекать, так как они могут озлокачествляться и в какой момент времени это произойдет сказать нельзя. Гиперпластические полипы озлокачествляются редко, растут медленнее. Зубчатая аденома озлокачествляется чаще и быстрее. Тактика лечения -удаление. Через год нужно пройти колоноскопию и оценить-есть или нет изменения. Если никаких образований не будет-следующий контроль не ранее, чем через 5 лет.
В желудке описано подслизистое образование, биопсию из него взять сложно. Дифференцировать нужно с лейомиомой, опухолями ГИСО, нейроэндокринными образованиями. Нужно пройти эндо-узи и оценить изменения в желудке.
Юлия Бабековна, спасибо вам большое!
Здоровья Вам!
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста,19 марта сделала колоноскопию , меня волнует мой стул, началось примерно за неделю,появился жидкий стул с преобладанием зеленоватой жидкости и слизи.после удаления полипов стул участился до нескольких раз в день и все эти симптомы не уходят.это пройдет?
Нарушение стула не связано с проведением колоноскопии, полипов. Вам нужно пройти консультацию гастроэнтеролога, выполнить узи обп, сдать кал на копрограмму, фекальный кальпротектин, исключить ферментативную недостаточность.
Юлия Бабековна, Спасибо вам огромное!все сделаю!
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным колоноскопии и гастроскопии явных, визуальных признаков злокачественного процесса не выявлено, однако, образования которые были выявлены , в том числе подслизистое образование в желудке, требуют обязательного выполнения биопсии для дальнейшего гистологического исследования.
Если образования по результатам гистологии окажутся доброкачественными и удаление было радикальным, дальнейшего лечения не потребуется , только периодически, раз в 2 года выполнять гасто и колоноскопию , при условии если ничего не беспокоит !
Карина Казбековна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По колоноскопию данных за злокачественный процесс нет. Любые выявленые полиповидные образования в кишечнике должны быть удалены с последующим гистологическим исследованием то что вам и сделали. Спокойно дожидайтесь результатов гистологического исследования. Повторная колоноскопия выполняется через год. Если все чисто то далее каждые 5 лет. По поводу подслизистого образования в желудке вам необходимо дообследование выполните эндо узи.
Рустам Гамирович, спасибо вам большое!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста,19 марта сделала колоноскопию , меня волнует мой стул, началось примерно за неделю,появился жидкий стул с преобладанием зеленоватой жидкости и слизи.после удаления полипов стул участился до нескольких раз в день и все эти симптомы не уходят.это пройдет?
Это не связано с колоноскопией. Сдайте кал на дисбактериоз.
Рустам Гамирович, Спасибо большое!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте
Визуально у Вас описаны доброкачественные полипы, но окончательный ответ будет получен только по результатам гистологического исследования.
Все полипы кишки должны быть удалены!
Владислав, все полипы удалены.просто три новообразования под большим вопросом.они большие .хотелось бы знать какие они.жду гистологию.
иногда даже в совершенно доброкачественных визуально полипах бывают фокусы аденокарциномы
Владислав, вот поэтому и паникую.
вероятность этого очень мала
всё позади - Вы удалили образования
Владислав, спасибо вам большое. за поддержку.
Удачи Вам!