Консультация маммолога /

Киста груди — вопрос №134259

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна мне 46 лет. Меня беспокоит Выделение тёмно-зелёного цвета с правой груди.Выделение начались четыре года назад были с двух грудей выделения от экстренного применение противозачаточное средство таблетки Пастенорм. Делала мамографию в2017 ходила на приём к онкологу он посмотрел грудь сказал есть киста назначил феокарпин ременс мастопатический сбор я пила 3 мес после у меня с левой груди выделений нет уже год , с правой груди тоже не было выделений пол года и через пол года снова начались. Я вычитала что помогает мастодион начала его пить пропила 2 недели у меня стали очень скудные месячные уже два месяца. Я делала УЗИ в сентябре 2018 заключение доктор сказал расширены протоки ,кист нет мастопотия Сейчас я сделала мамографию мне сказали образований нет приходите через год. Я пошла к онкологу она просмотрела снимки говорит три кисты вижу ,посмотрела грудь, лимфоузлы, зоб, говорит хочу на УЗИ Грудь посмотреть пошла со мной сидела смотрела и УЗИ щетовидки . Сказала щетовидка в пределах нормы . А в груди я прочитала очаговые образования . После лечения никакого не назначено. Сказала ешьте зелень больше фрукты и пейте успокоительные травы придёте через пол года . Посмотрите пожалуйста мои заключения. Скажите что мне применять . За ранее Вам всем благодарна !

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Педиатр
Сейчас нет выделений?

Клиент
Маргуба, есть выделения с одной груди
Педиатр
Цитологию с них не делали? УЗИ лимфоузлов делали?
Клиент
Маргуба, не не делали лимфоузлы вчера смотрели нормально все
Диетолог, Терапевт
Татьяна, прикрепите, пожалуйста, исследования.
Педиатр
Раз есть выделения то надо сделать цитологию.
Оптимально бы ещё сделать Пэт КТ грудной клетки ( молочных желез)
Клиент
Маргуба, вчера взяли на анализ выделения из соска
Педиатр
А ,ну вот это и есть тот анализ.
Клиент
Маргуба, спасибо !?
Педиатр
Здравствуйте зелёные выделения это сильное воспаление
Антибиотики назначили?
Клиент
Елена, нет никогда не назначали
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Выделения зеленого цвета с большей вероятностью являются признаком хронического воспаления кисты молочной железы.
На цитологическое исследование Вам взяли отделяемое из грули, правильно я поняла?
Нужен еще бактериологический посев выделений на наличие патогенной микрофлоры и чувствительность к антибиотикам.
По результатам можно назначать адекватное лечение.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Выделения из груди вчера взяли на анализ. Врача у нас нет это приезжие врачи раз в месяц . Из антибиотиков я пила когда болело горло цифран и амоксицилин больше никакие не пила . Скажите что можно мне принимать
Педиатр
Тогда после анализа, если он был на бак. Посев, назначат
Клиент
Елена, врач сказала анализ придёт вам позвонят и скажут результат и все
Маммолог, Онколог
Татьяна, Вам взяли на цитологию.
Этот анализ определит нет ли злокачественных клеток в отделяемом.
Бак. анализ это совершенно другое исследование. Нужно узнать какая патогенная микрофлора (возможно стафилококк) и к каким антибиотикам он чувствителен.
Иначе можно "вслепую" бесконечно пить разные антибиотики.
Клиент
Наталья,спасибо Вам! а бак анализ его где сдают это что кровь?
Маммолог, Онколог
Татьяна, это не анализ крови.
Отделяемое из груди нужно поместить в специальную пробирку с гелем. Затем в бак.лаборатории проводят исследование. Пробирки есть у гинекологов, инфекционистов.
Маммолог, Онколог
Бактериологическая лаборатория должна быть в СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам за ответ . Как будут готовы эти результаты я вам напишу .