Консультация гинеколога /

Болит низ живота постоянно (7 недель беременности) — вопрос №1350587

Здравствуйте!
Мне 38 лет, это моя первая беременность (делали ЭКО), идет поддержка прогиновой и ипрожином. Постоянно болит низ живота, на 5 недель тянул периодически, теперь такое ощущение что постоянно тянет. У меня месячные обычно были скудные и первый день был болючий такой. Вот эта постоянная боль похожа на нее. Это физиологически нормально что тянущие боли характерные для ранних недель беременности у меня болезненные, потому что месячные у меня были болезненные? Выделений не было, до сегодняшнего дня, немного помазало такого кофейного цвета.

Возраст: 38

Хронические болезни: запоры

Гинеколог
Здравствуйте. Да, такие боли могут быть. Можно ставить ректально свечи с папаверином или принимать но шпу по 2т 3 раза в день. Потом эти ощущения должны пройти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, на самых ранних сроках бывают тянущие ощущения внизу живота(растёт, растягивается матка, связки, после процедуры эко часто бывает такое) , но главное, чтобы не было никаких выделений(ярко-алых, красных), поддерживающую поддержу вы уже принимаете, применяйте дополнительно но-шпу при болях по 1 таб до 3 раз/день, или свечи с папаверином ректально по 1 свече 2 раза/день, можете добавить магний б6 по 2 таб 3 раза/сутки. Не переживайте!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, боли при беременности с болезненностью менструаций никак не связаны.
Боли могут быть признаком угрожающего прерыванеия беременности. "Проверьте" дозу ипрожина, чтобы это была полная доза, не менее 200 х 3 раза, лучше через рот. И соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, на ранних сроках беременности могут быть тянущие боли внизу живота, в связи с тем, что матка растет, растягиваются связки.
С болезненностью менструаций это не связано
Выделений быть не должно. Выделения кофейного (коричневого цвета) признак угрозы прерывания беременности.

У Вас ипрожин в максимальной дозировке идет (по 200 мг 3 раза в день)?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да ипрожин 200мг 3 р.в.д.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Если коричневые выделения повторятся, то будет необходимо начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до 5 дней или чистой прокладки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В 1 триместре часто бывают тянущие боли внизу живота, связанные с ростом матки. Принимайте но шпу или свечи папаверина в прямую кишку. Прогестерон (ипрожин) 200 мг 3 раза в день.
Выделений быть не должно коричневых, алых, только светлые.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие боли характерны для угрозы. Постоянно болеть живот не должен. Ставьте вагинально папаверин 2р.день ректально 7дней. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Дюфастон 3р.день длительно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте свечи с папаверином ректально, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, магне в6 по 2таб 2раза в день, половой и физический покой, старайтесь чтоб не было запора