Консультация гастроэнтеролога /

Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой антрального отдела — вопрос №1342761

Добрый день! Вчера прошла исследование. Осенью были боли в боку, кальпротектин 750. Беспокоят боли в ЖКТ после еды, колет, повышенное газообразование, колики от этих газов, это основная проблема, ну и иногда изжога. Подскажите, этот диагноз по ФГДС, это предрак? Или к чему это относится. Можно ли это вылечить?

У меня почему то не взяли биопсию при колоноскопии. Врач только сказал, эндоскопист проверил все отделы вашего кишечника, там все в порядке, нужно ли в таком случае было брать биопсию?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это воспалительный процесс в слизистом отделе желудка , это не предрак .
Узи внутренних органов не выполняли ?
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи делала, все в норме.Стул оформленный, иногда кашицей,с непереваренной пищей, но это редко. Слизи, крови нет в стуле, диареями и запорами не страдаю

Гастроэнтеролог, Терапевт
Изжога характерно для ГЭРБ , но ее не всегда можно установить на фгдс . Рекомендую выполнить суточную ph метрию или рентген желудка и пищевода с контрастом .

Касаемо биопсии по колоноскопии , нужно сделать фекальный кальпротектин в динамике , если будет так же повышен , то да нужно будет делать колоноскопию со ступенчатой биопсией .
Срб в норме ? Копрограмму можете прикрепить . Выполняли дыхательный водородный тест на сибр ?
Клиент
Екатерина, срб да, норма. копрограмму не сдавала
Клиент
Екатерина, я прочитала что этот диагноз в сочетании с гастритом опасен для жизни(((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой диагноз ?
Клиент
Екатерина, лимфофолликулярная дисплазия(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это разрастание клеток на фоне воспалительного процесса , ничего страшного в этом нет . Если бы было что то страшное , доктор взял бы у вас биопсию .
Клиент
Екатерина, биопсию взяли, только не поняла на что, на хеликобактер вроде
Гастроэнтеролог, Терапевт
Взяли для исследование слизистой и на хеликобактер пилори. Но по описанию ничего страшного по фгдс нет .
Клиент
Екатерина, а эта система OLGA, по которой взяли, это стандарт просто? Извините, просто очень переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, грамотные эндоскописты всегда берут по OLGA, это стандарт .
Клиент
Екатерина, подскажите, а как это лечить? Или ждать биопсию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно пропить курсы ипп ( Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней) , обсудить с доктором очно .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются признаки воспалительной реакции слизистой желудка. При отсутствии патологии со стороны толстой кишки по результатам колоноскопии, показаний к биопсии нет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лимфофолликулярная гиперплазия - это морфологический диагноз! Его невозможно поставить "на глаз"!!! Нужна биопсия! По описанию ничего плохого нет,это не предрак,обычное воспаление!НО! оно должно подтверждаться гистологически!
По поводу жалоб скорее имеет место СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка ( в антральном отделе и тела)
Гиперплазия на фоне воспалительного процесса, должно биопсией подтвердится.
Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, дело в том, что месяца 2 назад я пропила нексиум 1 мес, и гастростат, насколько я знаю, это тот же ребагит. Снова этот же курс? Скажите, это уже не вылечить? Только поддерживать диетами и лекарством? Гастрит как я поняла хронический(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ребагит или гастростат нужно повторить
Клиент
Анна, подскажите, терапевт после обследования выписала разо, никогда его не пила, он же вроде при язвах и эрозиях?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы недавно провели курс приёма нексиума, разо из той же группы препаратов