Укусил клещ ребенка 15 лет.
Добрый вечер. С ребенка сняли клеща 01 июля. Полностью не присосался, снялся легко без выкручивания, пошла кровь из ранки. Клеща не сохранили. Ребенок привит( 3 прививки, последняя примерно год назад) Страховки нет. Скажите пожалуйста что-то нужно делать? Или только наблюдать за состоянием ребенка и какое время? Какие симптомы должны насторожить? Нужно ли что-то пропить для профилактики? Можно ли сдать какие- то анализы что бы исключить заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте пожалуйста анализ крови на 5 день методом ПЦР на боррелиоз, риккетсиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз, риккетсиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз, риккетсиоз лечение таб Доксициклина 100, при положительном результате на энцефалит лечение иммуноглобулином
Алексей, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста какой тест более информативен пцр или ифа? Или лучше сдать оба?
Лучше ПЦР так как уже на 5 день можно его пройти. Информативны оба, но разница в сроках обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, риск заражения очень низкий, прививки высокоэффективны, принимать ничего не нужно
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель для подстраховки
Ирина, спасибо за ответ. Имеет ли смысл на 5-й день сдать пцр тест? Какой тест более информативен? Или лучше сдать оба теста?
Маловероятно, что было заражение. Если будите сдавать пцр на 5 день, то антитела все равно нужно проверить ( они более точные)
Ирина, скажите пожалуйста а антитела не будут положительными от того что стоит прививка? Или при заражении другие антитела будут , немного не понимаю…
Будут положительные IgG, M и пцр должны быть отрицательные, тогда это вакцинные антитела
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза принимать Доксициклин 100 х 2р 5 дней.
Анализы сдавать, если будут клинические проявления. Наблюдение за состоянием в течение месяца.