Укусил клещ ребенка 15 лет.

Добрый вечер. С ребенка сняли клеща 01 июля. Полностью не присосался, снялся легко без выкручивания, пошла кровь из ранки. Клеща не сохранили. Ребенок привит( 3 прививки, последняя примерно год назад) Страховки нет. Скажите пожалуйста что-то нужно делать? Или только наблюдать за состоянием ребенка и какое время? Какие симптомы должны насторожить? Нужно ли что-то пропить для профилактики? Можно ли сдать какие- то анализы что бы исключить заболевания?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте пожалуйста анализ крови на 5 день методом ПЦР на боррелиоз, риккетсиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз, риккетсиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз, риккетсиоз лечение таб Доксициклина 100, при положительном результате на энцефалит лечение иммуноглобулином

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста какой тест более информативен пцр или ифа? Или лучше сдать оба?

Лучше ПЦР так как уже на 5 день можно его пройти. Информативны оба, но разница в сроках обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения очень низкий, прививки высокоэффективны, принимать ничего не нужно
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель для подстраховки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Имеет ли смысл на 5-й день сдать пцр тест? Какой тест более информативен? Или лучше сдать оба теста?

Маловероятно, что было заражение. Если будите сдавать пцр на 5 день, то антитела все равно нужно проверить ( они более точные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста а антитела не будут положительными от того что стоит прививка? Или при заражении другие антитела будут , немного не понимаю…

Будут положительные IgG, M и пцр должны быть отрицательные, тогда это вакцинные антитела

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза принимать Доксициклин 100 х 2р 5 дней.
Анализы сдавать, если будут клинические проявления. Наблюдение за состоянием в течение месяца.