Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифруйте пожалуйста анализы. Повышен иммунуглубулин — вопрос №1343007

Здравствуйте. Ребёнку почти 5 лет . Ранее наблюдали повышенный иммунуглубулин, в октябре прошлого года был 294.
В данный момент он стал меньше . У нас аденоиды 2 переходящие в 3 степень . Недавно был лямблиоз , пролечили , но анализы ещё не пересдавали . Так же у нас разные по размеру почки . Ждём ближайшее узи чтобы точно убедится . В 21 году сдавали анализы на педиатрическую панель ,на молок был умеренно увеличенный уровень по результатам . Посмотрите пожалуйста анализы , сильно ли критично ? Что нам делать в данной ситуации ? Прикрепляю ниже .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
По вашим анализам имеется повышение Иммуноглобулина Е.

При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ, кто-то раньше, кто-то позже.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, что сейчас беспокоит ребенка?
Клиент
Екатерина, иногда бывают боли в животе , но редко . Больше беспокоит меня иммунуглубулин повышеный. Хочу найти причину .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, если у ребенка были лямблии, то это возможная причина. Контролировать Иммуноглобулин Е сам по себе, без симптомов и жалоб не нужно. Он может повышаться на какую-то инфекцию и потом длительной циркулировать, снижаясь очень медленно в течение полугода и более. Если пролечили лямблии и симптомов аллергии нет, то можно проконтролировать уровень общего Иммуноглобулина Е через 6-9 месяцев, посмотреть динамику, должен постепенно снизиться.
Клиент
Екатерина, вот с октября прошлого года он снизился на 94 . Просто норма 60 , поэтому я и переживаю что у него в данный момент сейчас 200 и сильно ли это критично .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сам по себе он опасности не несёт. Это реакция организма на чужеродный белок, в вашем случае, вероятно лямблии. Не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо большое .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Виктория! Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE повышен значительно, нужно искать аллергены. Это могут быть лекарства, пища, ингаляционные аллергены

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Виктория здравствуйте. По анализам аллергия есть. Этот показатель может повышаться и при глистной инвазии, лямблиях и аллергии. Поэтому лучше сдать на пищевые аллергены, на которые обнаружены раннее и на подозреваемых (после приема которых появляются симптомы). Повышение имм.Е не критичное, но надо искать причину и отслеживать динамику анализа, учитывать симптомы.
По анализу крови есть признаки скрытой анемии, вирусной инфекции и аллергии.
Нужен очный осмотр педиатра, разбираться по какой причине идет анемия.
Анализ мочи у Вас хороший, без отклонений от нормы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория, здравствуйте. Я ничего критичного в ваших анализах не увидела:
- в ОАК нет признаков анемии. У детей до 5 лет норма гемоглобина от 110 г\л, у вас 120, и сывороточное железо тоже в норме.
Есть небольшое снижение лейкоцитов и повышение моноцитов, возможно, сдавали на фоне легкого ОРВИ или после выздоровления. Всё нормализуется в течение месяца
- в ОАМ все показатели в пределах нормы
- общий иммуноглобулин Е повышен, но незначительно (бывают результаты и по 2000-3000 МЕ\мл). Сам по себе этот показатель никакой опасности не несет, особенно с учетом того, что он так существенно снижается со временем у ребенка. Вероятно, причиной повышения были лямблии, соглашусь с коллегой.
Если нет никаких симптомов аллергии - насморк, кашель, высыпания... - то и аллергены искать не вижу смысла.
Хоть и были повышены цифры на молоко 2 года назад, вполне вероятно, что всё пришло в норму, потому что пищевую аллергию дети перерастают к 4-5 годам.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) при отсутствии симптомов аллергии рекомендую сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня для исключения глистной инвазии. Можно также сдать кровь ифа igm на лямблии.
По оак без воспалительных изменений, гемоглобин в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо