Реакция на арахис
Здравствуйте. Ребёнок 1.4, на грудном вскармливании до сих пор. Два месяца назад у ребёнка случился анафилактический приступ при попадание в пищу продукта, в составе которого оказался арахис, сдавали анализы, результаты прикрепила. На очном приеме врач аллерголог рекомендовала исключить арахис из рациона, и моего рациона в том числе, так как ребёнок на ГВ. Сегодня, так вышло, что я съела продукт, в составе оказался арахис (я не знала), одно зерно мне попало с пищей. Можно ли кормить грудью после этого? Или снова может быть анафилаксия у ребёнка? Насколько велик риск попадания аллергена через грудное молоко?
Принятый ответ
Здравствуйте. Несмотря на то, что вы употребили незначительное количество аллергена и в грудное молоко он проник в небольшом количестве, но все равно попал. Учитывая реакцию ребёнка, в подобных ситуациях грудью лучше не кормить, поскольку малыш может среагировать и на микродозы аллергена( точно предугадать невозможно какая будет реакция).
Здравствуйте, Оксана, как долго не кормить грудью? Через какое время аллерген попадает в грудное молоко, и через какое время выводится?
До этого случая, я ела арахис в разных количествах и достаточно часто. Реакции негативной при грудном вскармливании не было. Приступ произошёл именно при попадании продукта с арахисом в пищу ребёнка.
Точно вам никто не ответит, в среднем в течение 5 часов выведется.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях, как правило, прекращать грудное вскармливание нет необходимости
По описанию количество арахиса незначительное, концентрация в грудном молоке в подобных случаях, как правило, минимальная, противопоказаний для грудного вскармливания нет