УЗИ сердца ребенка (3.9)
Сделали УЗИ сердца ребенку возраст 3 года 9 месяцев.Прошу прокомментировать описание.Требуется ли дообследование? Стоит ли беспокоиться по поводу описания в заключение о наличии трикуспидальной регургитации.
Здравствуйте.
По узи без существенной кардиологической патологии.
Хорды левого желудочка структурные особенности сердца не влияющие на его работу.
Регургитация на трикуспидальном клапане физиологическая, соответствует понятию варианта нормы.
В дополнительных обследованиях на данный момент нет необходимости.
Алексей, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте, не стоит переживать
Доп хорда - это малая аномалия сердца, как и физиологичная трикуспидальная регургитация не влияет на работу сердца и гемодинамику.
Здоровья Вам и вашему ребенку??
Виктория, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца не увеличены, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
Трикуспидальная регургитация 1 степени является физиологической.
Вариант физиологической нормы.
Поводов для переживаний нет.
Данные эхокг соответствуют возрасту ребёнка.
Хайшат, спасибо большое за ответ!