Бцж не рассасывается

Здравствуйте. В октябре 2021 года сделали прививку БЦЖ ребенку в возрасте 1 год и 4 месяца. Перенес спокойно, через месяц на месте инъекции появилась маленькая припухлость вроде комариного укуса. Педиатр заверил, что так и должно быть, что со временем воспаление прорвется, и останется шрам. Но у нас ничего не прорывалось. След от прививки стал напоминать таблетку под кожей, которая со временем растет. Прошло полтора года. Нас поставили на учёт к фтизиатру. Обследовали всесторонне, УЗИ всех лимфоузлов сделали, рентген. Все в норме. Замучили ребенка. Манту делали два раза после вакцины, реакция очень сильная. Первый раз 13 мм, второй 16 мм, диаскин тест отрицательный. Дали справку, что ребенок здоров, но нужно раз в полгода продолжать делать манту и дст, УЗИ мягких тканей руки и наблюдать. Я вижу, как "таблетка" растет на глазах, расплываясь под кожей. Чего мне ожидать в дальнейшем? Нельзя ли это удалить хирургическим путем?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, Вам нужна консультация хирурга, лучше детского (если есть возможность). Такие образования, если не рассасываются самостоятельно, удаляются оперативным путём. Наблюдение малыша у педиатра, фтизиатра и хирурга. Если хирург сделает вывод, что хирургический метод лечения не рекомендуется, тогда наблюдение только фтизиатра.

Здравствуйте. А вы как фтизиатр считаете возможным удалить шишку?

Да, Екатерина. Если не заживает, то лучше удалить. Но, это если консервативные методы не помогают и нет самостоятельного излечения.