20 недель, хлопья в околоплодных водах.

20 недель беременности. На втором плановом узи - множественные гиперэхогенные включения (хлопья) . В чем причина? Узист сказала, ничего страшного, возможно доплер еще через 3 недели сделать. В ближайшее время простудой не болела. Гинеколог заменяющий (моя сначала была на больничном, теперь на месяц в отпуске) сказала сдать фемофлор скрин. Результаты анализов в приложении. До этого были отслойки, лежала в больнице. Месяц назад опорожнялась гематома (обильная коричневая жидкость). Была низковата плацента. На последнем узи сказала 3,4 см, говорит нормально. Хотя вроде от 6 должно же быть? Еще у меня периодически моча то хорошая, то плохая. (в последнем повышены лейкоциты, эротроциты). В понед.сдам Нечипоренко и ОАК. В 11 нед вставляла свечи Флуомизин (были повыш лейкоциты в мазке) , на 15 неделе Тержинан (гинеколог говорила выделения по виду нехорошие, хотя бакпосев ничего не показал) . Но гематома опорожнялась позже. Постепенно убираю Дюфастон, начала пить Фитолизин Пренатал, листья брусники. В чем причина множественных гиперэхогенных включений в околоплодных водах? Как лечиться?

Что вы сейчас принимаете? За время беременности чем нибудь болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Убираю постепенно Дюфастон. Со вчерашнего дня пью Фитолизин Пренатал, листья брусники. Пью также железо Солгар, периодически Магне В6, Фемибион.

Лежала с отлойкой, 2 раза был герпес на губах в беременность, но он уже с детства. В начале беременности вроде небольшая простуда была. Ну и моча периодически плохая бывает, хотя симптомов цистита нет.

Здравствуйте, по анализам страшного ничего не вижу. Иногда такая взвесь появляется из-за особенности роста кожи плода (в норме). Сделайте контрольное УЗИ через 2 недели - с большой долей вероятности там уже ничего страшного не будет. Раньше я назначал вобензим по 3 таблетки 3 раза в день - 2 недели, но теперь говорят, что это препарат с недоказанной эффективностью.

Здравствуйте. Хлопья это взвеси, они появляются если в начале беременности были простудные или бактериальные инфекции. Еще цмв вызывает. А у вас герпес с детства. Да еще с почками проблема. Если фемофлол не сдавали,нужно объязательно, бак посев мочи +чувствительность к антибиотикам и из влагалища. Потом лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Асиет, фемофлор в приложении есть и бакпосев. В фемофлоре Candida 10*3,2.

Здравствуйте, Надя. Хлопья в околоплодных водах практически бывают в норме в результате жизнедеятельности вашего малыша плюс реакция на перенесенные воспалительные процессы, вирус герпеса. Необходимо сдать бак посев мочи. Если результат в пределах нормы - наблюдение. Если выше нормы, сделают сразу тест на чувствительность к антибиотикам и врач на основании теста назначит лечение. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Елена, бакпосев мочи приложила.

Надя, этот результат я видела. Он хороший. Вы периодически будете сдавать анализы, включая бак посев. И по результатам будут или продолжать вас наблюдать, или назначать лечение, готовить к родам. Не переживайте, все будет хорошо.

Месяц назад опорожнялась гематома (обильная коричневая жидкость ) .... где была локализована гематома ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Эльвира, 4.06 была на цервикометрии. Над внут. зевом ретропузырная гематома 20*7. 05.06, то ли узи спровоцировало тонус, начались выделения обильные. 05.06 в скорой на узи сказали отслойка 23*3. Выделения обильные были 3 дня. Транексам пила, папаверин вставляла. На недавнем узи, 2 плановое (абдоминально правда) про гематому ничего не сказали, я спрашивала.

Ее размеры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Эльвира, До этих размеров в мае после отслойки она была около 40 мм.

Как мне кажется это могло повлиять на то, как в настоящее время описывают характер околоплодных вод , с гиперэхогенными включениями! Ситуация думаю , что не критическая ! Планово проводите обследования ! Узи повторите в динамике ! Всего вам доброго и здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Эльвира, спасибо. А candida 10*3,2 лечить нужно?

Есть ли при этом жалобы ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Эльвира, зуда нет. Но выделения в последний месяц стали жидковатыми. На белье, например, посередине белое, светло желтое пятнышко и вокруг пятнышка как водичка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Эльвира, и на клиторе налет иногда.

Узи в динамике через 2-3 недели. Что касается мочи канефрон 2т 3 раза в день пропейте 1 упаковку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Юлия, а узи какое слелать? Доплер?

Титр не высокий, достаточно лишь местного лечения : пимафуцин по 1 свече на ночь во влагалища!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Эльвира, а сколько дней?

Здравствуйте. Нужно сдать бак посев мочи, сразу с чувствительностью к антибиотику. Были проблемы с почками? хронич пиелонефрит или цистит? Если есть картина молочницы- свечи клотримазол по 1св 6 дней во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Зухра, цистит был очень давно. В беременность моча периодически плохая. В приложении есть анализы мочи и бакпосев мочи и список антибиотиков.

Принятый ответ

10 дней

Для начала пропейте курс канефрона по 1т 3 раза в день 1 месяц. В моче есть соли, а это значит есть погрешности в питании(соленое, острое- на время лечения это все нужно исключить.

Узи матки с плодом плюс доплер.

Хотя доплер до 22 недель не особо важен для тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надя
Клиент

Юлия, мне на 20 неделе сделали узи+доплер. Все-таки контрольный доплер нужно да сделать?

Принятый ответ

Ну доплер скорее нужен для вашего успокоения. Также если есть критические нарушения кровотока в таком сроке ничего с этим не делают.