Консультация эндокринолога /

ГСД, соглашаться ли на инсулин — вопрос №134341

ДД! беременность, срок 17 недель, первый раз сахар сдала на 6 неделе был 5.1, потом при передаче 4.8. Но ГСД поставили сразу, неделю проверяла сама, максимум до еды 5.4, терапевт настаивает на инсулине.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши показатели натощак до 5,4 ммоль/л, это на фоне диеты?
Принятый ответ
Клиент
Алеся, да, исключили только сахар,сладкие фрукты мучное и белый рис
Гинеколог, Акушер
Добрый день, какой у вас рост и вес, возраст?
Клиент
Юлия, рост 165 вес 80 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдавали ли вы глюкозотолерантный тест? 5.4 ммоль/л натощак или перед едой днем?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, это когда глюкозу пьют? Если да, то не сдавала. А 5.4 один раз был утром, но с вечера согрешила и один раз перед ужином тоже был 5.4
Эндокринолог
На инсулинотерапию переводят, если в течение 1-2 недель на фоне диеты отмечаются два и более нецелевых значений гликеми (более 5,1 ммоль/л натощак и через 2 часа после приёма пищи)
Гинеколог, Акушер
Показатели пока не критичны. Рекомендую диету с прежними рекомендациями + дробное питание (5-6 раз в день небольшими порциями), через неделю - контроль гликемии и общий анализ мочи. По их результатам - решать.
Терапевт
Здравствуйте.инсулин вам не нужен точно.Вам нужно правильное и сбалансированное питание.кушать надо небольшими порциями до 6раза в день и добавить в пищу больше витаминов и меньше жиров.
Если у вас будут еще вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Эндокринолог
Добрый день. Вам необходимо обязательно исключить сладости, сахар. Измерять сахар не только натощак, но и через 1 час после еды, с этими результатами показаться к эндокринологу и он примет решение о назначении или не назначении инсулина
Принятый ответ
Эндокринолог
ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы!!! Отправьте результаты в ЛС.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Желательно сдать тест с 75гр сухой глюкозы для исключения гестационного сахарного диабета. Измеряли ли Вы уровень сахара через 1 час после еды. С такими показателями как у Вас назначение инсулина в данный момент не показано
Эндокринолог
Здравствуйте. Гсд у вас есть раз его поставили, также при беременности показатель сахара не должен выходить за пределы 4.9 ммоль /л. Для собственного успокоения вы можете сделать ещё и тест с 75г глюкозы, но думаю он подтвердит Гсд с такими показателями как у вас. Инсулин колоть категорически нужно, не бойтесь, после родов все придёт в норму и вам не нужно его будет колоть постоянно!! Однако сейчас отказ от инсулина может нанести серьёзный вред ребёнку