ВПЧ, гарденелла и ЦМВ
Здравствуйте! Девушка 27 лет. Начали беспокоить выделения зеленого цвета, сжала анализы, а там гарденелла. ЦМВ и ВПЧ 44. От гарденелла лечилась еще зимой трихополом и юнидоксом, видимо, не помогло. Теперь назначили лечение(прикладываю) Вопрос 1)Правильно ли назначили лечение? Изопринозин, тинидазол всего два дня это норм? 2) как деликатно сказать мужчине и отправить его на анализы? Мы расставались на полгода на и у меня был нзс с другим мч.боюсь, эти букеты могла поймать от него. На какой анализ его отправить? У них же не мазок берут. Могу ли я не говорить о своих болезнях? Или если у него не обнаружат гарденеллу он не пролечится и меня снова заразит? То есть лечение назначается на основе анализов друг друга или только собственных?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам хватит свечей нео пенотран по 1 свече 8 дней и затем ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации микрофлоры. Партнеру никакое лечение и анализы не нужно сдавать - это не иппп, а условно патогенные микроорганизмы, только Ваша флора. ЦМВ и ВПЧ не лечаться, от них нет препаратов.
Екатерина, супер!! Спасибо вам большое ❤️❤️❤️
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина, последний вопрос: если и после этого лечения гарденелла никуда не уйдёт то что делать?
Зимой я лечилась трихополом юнидлкслм и лактожиналем. Не помогло.
Тогда можно подключить антибиотики в таблетках, но эти свечи сильные, должны помочь.
Екатерина, ок. Во время ацилакта половой покой?
Нет, можно, но в презервативе.
Екатерина, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! Все, то что выявили у вас в мазках - не ИППП. ИППП как раз у вас нет- это хламидии, нейсерия гонорея, микоплазма гениталиум и трихомонада.
Гарднерелла- условный патоген, который есть во влагалище всех женщин . Она может активизироваться при нарушении гигиены, например, питания и еще тысячи причин. Учитывая то, что жалобы есть, лечение нужно. Вам вполне будет достаточно клиндацин Б пролонг на 3 дня по 1 введению на ночь вагинально. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
По поводу ЦМВ. Мы не ищем его во влагалище. Он проявляется себя по - другому и передается тоже по- другому. Забудьте о нем.
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, (Атипии / злокачественности не выявлено) , то ничего дополнительного делать не нужно.
Изопринозин - пустышка. С 1981 он запрещен на территории США. ВОЗ не рекомендует этот препарат для лечения никаких заболеваний. В 2007г. Формулярный комитет РАМН (РФ) отнёс препарат к устаревшим и с недоказанной эффективностью.
Вагиферон и Суперлимф вам тоже не нужны, не тратьте деньги, они доказанной эффективности не имеют тоже.
Алина, спасибо большое за подробное объяснение!
То есть я его не отправляю на анализы(гарденелла) и впч?
Анна, нет, не отправляете)
Алина, вы очень компетентный врач, раз смогли все подробно объяснить! Спасибо вам большое! Здоровья и успехов на работе!❤️
Была рада помочь! ?
Алина, забыла спросить- половой покой во время лечения?
Либо половой покой, либо в презервативе ПА, тк клиндацин может жечь партнёру.
Алина, спасибо! а когда ацилактом?
Можно не предохраняться уже
Алина, отлично, спасибо еще раз ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это условно-патогенная флора, а не ИППП, поэтому парнера Вы не заразите.
Если нет жалоб, ему лечение не показано.
Лечение Вам:
1.Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран (Метромикон Нео) по 1 св на ночь 10 дней
2.После окончания лечения св Лактожиналь или Ацилакт по 1 свече вагинально на ночь 10 дней.
На время лечения половой покой.
На данный момент нет доказанных препаратов, которые лечат ВПЧ и ЦМВ.
Вирус может самоэлиминироваться из организма при хорошем имиунитете, а потом снова появляться.
Лечить его не нужно.
Изопринозин и тинидазол - это препараты с недоказанной эффективностью.
Елена, спасибо большое ❤️
Как бальзам на душу! Мне так было стыдно за мой нзс… думала принесла ему болезни.
Спасибо огромное! Здоровья вам и успехов!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно, гарднереллез так не лечат.
Попробуйте: азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней,
Свечи метромикон 1 св на ночь 10 дней.
ЦМВ и ВПЧ не лечат.
Партнер при отсутствии жалоб - лечения не требует.
Игорь, спасибо! А если у партнёров жалоб нет, то обнаружат цмв и гарденеллу лечение требуется или нет?
Если ничего не будет беспокоить - то тоже нет.
Или принять три таблетки азитромицина в том же режиме, но только в ваших интересах, на фоне вашего лечения и если ваши отношения продолжаются.
Игорь, поняла. Последний вопрос: можно ли заниматься силовыми тренировками при эррозии?
Принятый ответ
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, цмв не нужно по мазку смотреть, достаточно будет лечение неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней, больше кисло-молочных продуктов кушать,