Консультация педиатра /

Ребенок много спит после поноса — вопрос №1343519

Здравствуйте уважаемые врачи. Дочь 3 года. В субботу вместе с сыном началась рвота. Сильная. Рвало всю ночь их. Днем у дочери поднялась температура 37,5 и держалась до вечера. Уже без рвоты. Дочка постоянно спала,но ела и пила. С понедельника на вторник, пока мы не видели дочь выпила сок,когда стали ложить её спать, её вырвало соком этим и начался понос. За ночь понос 4 раза. Днем вчера 3 раза. Дали энтерофурил, понос прошёл и больше не было. Но с вечера дочка не писала до утра вообще. Сегодня с утра пописала хорошо. Утром хорошо поела. Пьёт тоже хорошо. Но спит,она постоянно спит,меня это тревожит. Она проснулась сегодня с утра ,час пока поела,попила,а захожу в комнату и спит опять. Температуры нет уже 3 сутки. Аппетит есть. Скажите это нормально что дочка столько отдыхает?

Возраст: 28

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Если в остальном ничего необычного Вы не замечаете, то да, это нормально. Это проявление так называемой постинфекционной астении, организму нужно время на восстановление после болезни.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а на,что стоит обратить внимание в случае чего? Она встала,я вижу что она как заторможенная, попила много,посмотрела мультики поела и сразу спать легла. Посмотрела реакцию на обезвоживание,тут все в порядке. Стала не много потеть.

Врач УЗД, Инфекционист
На чрезмерную сонливость, когда Вы не можете ребёнка добудиться, на шаткость походки и т.п. Но это всё обычно на фоне продолжающейся диареи, рвоты и обезвоживания бывает. В Вашей ситуации рисков уже нет, нужно просто немного времени. Поите побольше, из питания на недельку уберите молоко и свежие фрукты/ овощи.
Клиент
Ольга, спасибо Большое за подробный ответ. Шаткости не видела,папа пришёл,она наоборот к нему побежала. Но то что сладенькая да,вижу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма. .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ?
Педиатр
Здравствуйте, да может быть такое после инфекции. Но главное отпаивайте ребёнка почаще
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да спасибо большое. Пьёт она хорошо. Утром прям много попила. Мл 300 точно. И после этого хорошо пописала.
Педиатр
Так может глюкоза упала, можно дать сладкий чай
Педиатр
Здравствуйте. Такое состояние может быть после перенесённой инфекции, организм ослаб и нужно восстановление. То что ребёнок пьет и ест это хорошо. Если по общению , по поведению ребенок ведёт себя как обычно, то пока наблюдайте. Если все же что-то тревожит, тогда лучше очно показать ребёнка врачу
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я,у неё спрашиваю,болит что то,или беспокоит,говорит нет,все хорошо ,только вижу что вяленькая и сонливая. Как не много заторможенная. Сын был такой же,спал 2 суток безпробудно
Педиатр
Вам нужно пока наблюдать, пусть спит. Думаю завтра, послезавтра уже станет лучше. Помимо воды давайте чай, компот, свежий кефир, можно развести солевой раствор (например регидрон) т.к ребёнок достаточно потерял жидкости и электролитов. И во время рвоты или диареи в большинстве случаев показан прием сорбентов (энтеросгель, полисорб) вы из не давали как я поняла
Клиент
Ирина, спасибо Большое за ответ вам
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, сорбенты тоже давали. Мы всей семьёй переболели,лечились одинаково
Педиатр
Поняла вас. Потеря жидкости в детском организме сильнее проявляется, чем у взрослого. Тем более если вы отмечаете что и второй ребёнок также себя вел, думаю что просто нужно дать время
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если ребёнок пьёт достаточно воды и кушает, это хорошо. Сонливость может быть вызвана слабостью после инфекции.
Необходимо наблюдать за самочувствием и возможно показаться педиатру.
Пока необходима диета безмолочная и без свежих овощей и фруктов. Пить чистую воду или солевые растворы.
Начните пробиотик баксет или нормобакт на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуете
После перенесенной кишечной инфекции такое состояние может быть
Сейчас обильное питье, можете допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Соблюдать диету в течение 2-х недель, с исключением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте с диареей ребенок теряет очень много жидкости , тем более ребеночек мало писает как вы говорите , поэтому сон -это защитная реакция для ускоренного восстановления , нужно восполнить общем потерянной жидкости и электролиты . Это могут быть компоты конечно , но лучше восполнить потерянные элементы раствором Регидрон 1 пакетик на 1 литр 200 мл теплой кипяченной воды , пусть малышок пьет по немного , предлагайте в течении дня . И кушать по немного , малыми порциями продукты с исключением на несколько дней молочных , мучных , сладостей , солений и соков .
Клиент
Ольга, кушает хорошо даже заставлять не надо. Утром попила тоже хорошо. И поела. Но после уснула сразу.
Кардиолог, Педиатр
Аппетит будет , если перенесли данную ситуацию хорошо , но лучше не перекармливать стараться , пусть лучше чаще кушает , без сильной нагрузки на жкт. Но объем жидкости восполнить нужно . Быстрее восстановится малышок .
Клиент
Ольга,спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка обезвоживание
Клиент
Наталья,как понять что у неё обезврживание? Если она пьёт хорошо. И симптомов кроме сонливости я не наблюдаю сейчас
Педиатр
Наталья, при сильной рвоте и диареи, теряются электролиты, снижается концентрация калия, натрия, кальция в крови и происходит уменьшение объема жидкости в клетках и тканях организма. Отсюда вялость, слабость, сонливость.
Педиатр
Здравствуйте.

Это нормально, так как организму нужны силы для восстановления, поэтому ребёнок и может спать чуть больше, чем обычно.

Главное чтоб ребёнок пил жидкость в достаточном объёме.

Наблюдаем в динамике реьенка, чтобы не было вялости, отказа от еды/питья