Консультация невролога /

Нейропатия — вопрос №1343523

Добрый день! не знаю насколько связано это, но.. 4 года назад я сильно похудел на фоне стресса(-8-10 кг за 2-3 месяца), который был вызван сильным обострением ГЭРБ, изжога была буквально на все. Длительно лечился - ремиссия.
После этого началось следующее: работа в основном сидячая за компьютером, интенсивная мышкой - рука как то начала уставать от работы в районе кисти, и в один день случился прострел как бы током по боковой поверхности руки выше кисти от запястья, который при натягивании руки повторялся. я сильного значения не придал, сходил к знакомому остеопату, съездил на море и как то забыл про это, продолжая работать в том же режиме. Одновременно с этим постепенно начинало "тянуть" стопы, особенно при длительном стоянии(более 15 минут статично начинался дискомфорт).
Спустя полтора года после ситуации с рукой я переболел ковидом в легкой форме на ногах, правда обоняние у меня снизилось, и восстанавливалось в районе 3х недель.
Спустя месяц после болезни началось "веселье" - жжения/покалывания/ощущение шерстяной ткани начались в обоих икрах, ближе к стопе. Дальше это ушло и начались ощутимые боли в обеих пятках, опять же преимущественно при длительном стоянии, или длительной ходьбе. В покое никаких симптомов не было.
Почти одновременно вернулись симптомы в моей руке, особенно при неудобном положении руки(на весу) при работе мышкой. Рука уже начинала холодеть/гореть полностью от запястья и до плеча. Если положение я выбирал удобное - то с рукой ничего не было, сколько бы не работал мышкой.
Далее уже на второй руке начались боли в локте, если я опирался им обо что либо, например на стол, или подлокотник в автомобиле. В нем тоже такая туповатая боль и жжение было. Потом это холодное жжение пошло от локтя по низу руки к мизинцу.
Еще дальше в один вечер появились мурашки на лице под глазами/вокруг носа, прямо симметрично, без болей без жжения, только мурашки.
Все симптомы развились буквально в течение 2-3 недель, нарастая каждые несколько дней.
Слабости в руках/ногах и прочих областях не было. Были только прострелы/жжения/холод, которые я описал выше.
Появились подергивания мышц абсолютно по всему телу, даже на голове. Все это доставляло очень серьезный дискомфорт, и очень повлияло на мое психическое состояние - нервозность, мания, ожидание что опять где то что то стрельнет и прочее...

обследования:
1.Я выполнил сперва ЭНМГ проблемной руки, которое показало демиелинизирующее поражение поверхностной ветви лучевого нерва.
2.После этого врач невролог сказал сделать мрт мозга с целью исключить РС, и если там все ок, то переделать ЭНМГ в другом месте.
3.Мрт мозга я сделал кстати и тогда , когда 4 года назад рука стреляла - там без патологий.
Соотв. выполнил мрт мозга еще раз (получилось на руках у меня 2 исследования с разницей в 2 года) - там все в норме, очагов нет. Есть маленькая киста шишковидной железы. Прикреплю.
4.Сделал мрт шеи и поясницы. Там изменения, результаты прикреплю.
5.Переделал ЭНМГ руки - в этот раз без патологий. Единственное врач, который делала исследование сказала, что скорость проведение импульса по чувствительному волокну срединного нерва на самой нижней границы допустимого. И отметила еще корешковую дисфункцию.
6.Выполнил энмг одной ноги, потому что болели они симметрично, в целях экономии средств. в заключении - снижение скорости проведения импульса по сенсорной ветви малого берцового нерва, по аксональному типу. двигательные волокна - норма результат прикреплю.

в то время проходил лечение, которое состояло из уколов витаминов B, уколов нейромедина+таблетки, таблеток пентоксифелина, калтикам, уколов миорелаксантов( от которых была жуткая побочка на зрение, но прошло), а также выписывали и габапентин, я довольно быстро отказался от него.
лечение по факту не очень помогло тогда, и я чисто случайно нашел физиотерапевта, который делал мне иглоукалывание+прогревания+массаж на авто-кроватях, и дал какие то китайские таблетки для восстановления эмоционального состояния, потому что из за всех этих жжений и прострелов я почти в депрессию ушел.
После лечения у него в течение 2х месяцев, состояние в первую очередь эмоциональное улучшилось, руки практически полностью прошли. А вот ноги не до конца. Дискомфорт/холод/жжение в пятках при длительном стоянии продолжался, хотя и не в том объеме котором был изначально. Особенно жжение в правой пятке ощущалось при длительном вождении автомобиля (педаль газа).
В общем так я продолжал жить с лета 2021 года, терпя дискомфорт.
Весной 2022 года я проколол снова витамины B12, нейромидин 5 уколов, пропил калтикам - и чудо, ноги практически полностью прошли. Я перестал ощущать практически какое либо жжение и при вождении авто, и при ходьбе. Мог ходить очень по многу(15-20 км за день), совершил восхождение на гору 1,5 км без проблем вообще.
Продолжалось это к сожалению всего 6 месяцев... наступил октябрь, начался стресс , сменил обувь на осеннюю, потаскал тяжести(довольно длительно, пару недель ходил с портфелем 10 кг веса на плечах по работе) - и симптомы в пятках и стопах стали возвращаться... снова жжение, снова при длительной ходьбе боли...
Плюс к этом добавилось ощущение печения в ягодицах, при сидении на жесткой поверхности/стуле деревянном без поролона и тд...
Помимо этого такие странные сейчас прострелы опять же от того, если например рука полежит прижатой на столе, то в месте где прижато было может начать жечь/печь и прострельнуть током.
Заметил такую вещь - если я одеваю очень толстые носки, или двое носков толстых лучше - то и боли и жжений прочих в ногах нет ни при ходьбе, ни при стоянии практически. То же самое и с ягодицами, на мягком сидеть норм.
Стали побаливать колени...не сама чашечка, а как будто чуть ниже и чуть выше, как будто где связка крепится к кости и сверху и снизу. преимущественно в состоянии покоя, и когда нога в колене согнута какое то время. симметрично.
Добавился хруст во всех крупных суставах.
Пробовал лечиться снова - витамины B, калтикам, нейромедин, походы к тому же рефлексотерапевту - эффекта почти нет.

Наткнулся на информацию о васкулите. Я так понял их много разновидностей, и некоторые вызывают нейропатию...
Скажите, похоже ли это на него - то есть проблема с мелкими сосудами, которые питают нервы? как его исключить, вижу что есть какие то антитела, хочу обследоваться и копнуть в эту сторону..

Анализы сдавал в пик всех симптомов и после, все в 2021 году:
Общий анализ всегда без отклонений!
СОЭ выше 2 не было ни разу!
Биохимия - норма
Сахар - 5
Гликированый гемоглобин 5.1
Ревматоидный фактор - норма
С-реактивный белок - не выше 1
Также когда похудел 4 года назад сдавал на ВИЧ, Сифилис, гепатиты В/С - отрицательно

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ, гипертония 1 степени, аллергия сезонная(летом на сорные травы, и на кошку)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, свежих анализов у вас нет , верно ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, свежих нет! А по сути ничего не изменилось в самочувствии..наоборот даже облегчение было! сейчас что-то лучше, что-то хуже, что то также...Теперь уже не знаю в какую сторону двигаться

Невролог
Здравствуйте Артур !Скажите сам Габапентин вы начали принимать сколько по длительности и в какой дозе ,почему бросили побочка ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нашел рецепт! 300 мг 2р/д неделю, затем 300 мг 3р/д! Да , спустя пару недели вроде побочка пошла, и я посоветовавшись в врачом отменил его
Невролог
На трёх таблетках Жжение проходило полностью?
Клиент
Нонна, нет, и симптомы все только нарастали - подергивания мышц по всему телу, новые мурашки, жжение в локте и по ходу локтевого нерва постоянно нарастали, даже на фоне приема
Невролог
Артур скажите пожалуйста гормоны щитовидной железы и ферритин сдавали что то ни нашла у вас ?
Клиент
Нонна, сдавал и узи делал! Все в норме
Невролог
Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна, да
Невролог
В лечении рекомендую Лирика (прегабалин) 75мг 2р в сут 3 мес с постепенной отменой по 75 каждую неделю
Клиент
Нонна, не подскажете какие анализы нужно сдать для исключения васкулитов?
Невролог
Артур общий анализ крови соэ тромбоциты ANA антинуклеарные антитела ,общий анализ мочи ,коагулограмма ,срб ,гамма глобулины иммуноглобулины А ,узи почек и брюшной полости
Невролог
Здравствуйте. После того сильного стресса, стрессы, тревожность были? Спина болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Да, забыл написать, что после ковида перед обострением всем этим был очень сильный стресс и метания! Сейчас спина иногда не часто болит тупой болью в самом низу позвоночника, как будто где таз начинается!
Невролог
Судя по вашему описанию, все таки причина данных симптомов стресс, то есть тревожное расстройство. Вы описываете, что при улучшении психоэмрционального состояния стало лучше. То есть тут есть смысл в приёме антидепрессантов СИОЗС, например сертралин начиная с 1/4т на ночь, каждую неделю увеличиваем на 1/4т до 1т. После при необходимости раз в 2 недели можно увеличивать на 1/2т в зависимости от состояния. Совместно приём грандаксин 12.5 мг утром, 25 мг днем 4 недели.
Невролог
По поводу спины, можно делать гимнастику по Бубновскому для профилактики обострения.
Клиент
Маргарита, а не подскажете какие анализы нужно сдать для исключения васкулитов?
Невролог
Развёрнутый общий анализ крови, СРБ, IgA в сыворотке, АСТ, АЛТ, ЩФ, в сыворотке крови АНЦА методом непрямой иммунофлуоресценции.
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.