Консультация диетолога /

Похудение и результаты анализов.( — вопрос №1343553

Добрый день. Уважаемые диетологи у меня вопрос следующий.
За последние 2-3 месяца похудела с 54 до 51.5 кг без физ нагрузок, малоподвижный образ жизни. Похудела предполагаю т к на фоне стресса мало ем.
Ничего особо не беспокоило до того момента как пошла сдавать анализы для себя- проверить здоровье. И в биохимии увидела след картину: повышеный креатинин 92 при норме до 80, мочевина на нижних границах нормы, в моче кетоны 0.5 .
Белка ( мяса) употребляю мало ( когда считала кжбу, всегда недобирала именно белок при 1350 кал жбу 50/90/120) . сейчас несколько дней посмотрела что ем по программе получается около 1000 калорий в день, при этом белка не более 40гр.
Сейчас хочу вернуться в зал и немного наростить мышеную массу с умеренными нагрузками, но повышенный креатинин меня смущает. Не поднимется ли он выше от белковой пищи и физ нагрузок с весом? могут ли быть такие показатели из-за дефицита калорий и потери веса в данный момент?

Возраст: 39

Хронические болезни: тонзиллэктомия, полиноз( пыльца злаковых)

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы сдавали анализы когда -белка в рационе уже мало было? Что с общим белком крови и показателями функции печени?
Клиент
Надежда, здравствуйте. В целом я белок ( мясо,яйца) ем, но не в огромном количестве , в среднем до 1 гр на кг веса получается. По остальным показателям
Белок общий 69.60 г/л,
Мочевина 2,8 ммоль/л
АСТ 15,8
АЛТ 9,8
Билирубин общий 12, 8 ( прямой 4,7 непрямой 8,1)
ГГТ- 11
Кальций 2,31
ЩФ 55
Альфа амилаза 89
Холестерин общий 4,69
Триглицериды 0,61
Железо 16,62
Ферритин 44
Гликозилированный гемоглобин 5,17
Гормоны щ3 тоже сдавала : ТТГ 2,92мкМед/мл, Т4 своб 15,5, Т3 своб 4,8.

Я просто не понимаю почему вдруг такой креатинин, когда активно занималась и больше ела- он был меньше..

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
перед сдачей анализа не было тренировки у вас? физ.активности?
мочевина низкая - белковый обмен снижен, когда не хватает с едой белка, организм начинает белок "добывать" из себя - мышцы начинают разрушаться, и продукт как раз "распада" мышц - креатинин.
Он повышается при интенсивной физ.нагрузке, при высокобелковой диете, при ограничении питьевого режима, при голодании.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в зал можете возвращаться, белок можно повышать,но при этом не забывать про углеводы и жиры. Питьевой режим.
Контроль креатинина через месяц. скорее всего, что на фоне стресса, у вас "разрушаются" мышцы, поэтому он подрос, а не от того, что почки не работают. Если бы почки не работали, у вас и мочевина было бы у верхней границе.
спортсмены же не любят стресс почему? потому что сразу горят мышцы.
Клиент
Надежда, я поэтому и удивилась. накануне сильных нагрузок- тренировок не было. легкая растяжка только . Но вот нефрологи говорят что кетоны в моче и мочевина пониженная бывает при диетах и голодании. Я специально на диете не сидела, но тут стоял вопрос здоровья ребенка и 4 месяца на нервах по врачам искали причину, а на нервах я ем мало. Могу только пить или поесть раз в день. Думаете потеря мышечной массы могла стать причиной повышения креатинина?
Клиент
Надежда, когда занималась активно и употребляла до 90гр белка в день (из расчета тренера) при 1350 калл, креатинин был 76, а мочевина 3,5.
Поэтому я сейчас задумалась, а если я увеличу калории в сутки до нормы и соответственно белок, не скакнет ли креатинин еще выше. Так как пишут везде что при повышении креатинина нужно меньше употреблять белок
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кетоны в моче - это безуглеводная диета, в результате расщепления жиров появляются кетоны.
я думаю, что не скакнет, у вас же будет силовая нагрузка, и белок будет идти на синтез мышц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, огромное Вам спасибо за ответы.