Консультация терапевта /

Упадок сил, анализы — вопрос №1343889

Здравствуйте. Мне 31год, рост 165, вес 59. В последнее время беспокоит упадок сил, постоянно хочется спать, хотя сплю нормально. Бывает чувство что вот вот свалюсь с ног. Помимо этого испытываю чувство жажды, особенно Ночью и под утро, по ночам беспокоит также тахикардия, которая мешает спать, часто одышка на ровном месте, особенно часто после еды, хотя ем не большими порциями. также после еды беспокоит чувство переполненного живота, тяжести, тахикардия. Точно не передаю. Часто вздутия, бывают боли в области кишечника. Сдала анализы-КАК, биохимию, ттг, глюкозу. Из отклонений:

Средний обьем тромбоцитов-12.2фл, ширина распределения тромбоцитов по общему 17.8 Фл, нейтрофилы сегментоядерные 41.8%, лимфоциты 46.6%. Холестерин общий 5.77.

Остальное в норме. Что это может быть и к какому врачу обращаться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте,какие препараты принимаете на постоянной основе?У вас по анализам признаки вирусной инфекции.есть ли у вас насморк ,температура?
Клиент
Екатерина, на постоянной основе л тироксин 50,йодомарин, недавно начала пить спирулину, от тахикардии атенолол. Витамин д, примерно 3500

Клиент
Екатерина, признаков инфекции нет, ни насморка ни температуры.
Терапевт
Это хорошо,значит перенесли без видимых симптомов ,просто ослаблен иммунитет.
Вам нужно досдать ферритин и витамин Д дефицит этих показателей может вызывать вашу симптоматику.
Если вы принимаете по 3500 это очень хорошо ,но нужно видеть сколько дефицит возможно нужна дозировка 5000ме .
MgB6 по 2 драже три раза в день курс месяц дефицит магния вызывает симптомы, незначительные нарушения сна, желудочно-кишечные спазмы или учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость.
в плановом порядке сделать экг.Атенолол вы сами себе назначили или врач?
если остались вопрос пишите)
Терапевт
Здравствуйте! По анализам перенесенная вирусная инфекция. Ферритин, витамин Д не сдавали?
Клиент
Альфия, нет не сдавала. Витамин д приминаю примерно 3500 ежедневно
Терапевт
Поняла, месячные регулярные, не обильные?
Клиент
Альфия, да, регулярные, не сильно обильные
Терапевт
Поняла, ну в целом особо проблем не вижу. Единственное, может ферритин низкий. Надо сдать. Если низкий, пропьете 2-3 месяца сидерал форте по 1 капсуле в день, хорошо усваивается. Не вызывает тошноту и запор.
Суточную норму воды пейте в течение дня.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Анализы посмотрела.
Явных отклонений нет. Вам нужно дообследовать органы пищеварения.
Сделать фгдс , узи брюшной полости.
Какой у Вас аппетит?
стул регулярный? изжога, отрыжка, горечь во рту?
Экг не делали?
Клиент
Светлана, аппетит по разному, бывает отсутствует, стул регулярный, отрыжка часто, изжога редко. Часто беспокоит кашель после еды.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Клиент
Александр, в норме. В последнее время не было явной вирусной инфекции или признаков простуды
Терапевт
По крови есть признаки вирусной инфекции увеличены лимфоциты, так же повышен немного холестерин , но в таком возрасте и такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Так как Вы говорите что не болели , а по общему анализу есть признаки вирусной нагрузки , рекомендую в плановом порядке сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
И нужно исключить железодефицитную анемию , которая дает симптомы в виде тахикардии и усталости , сдать кровь на уровень ферритина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю ананлизы.
По крови:
1) Признаков анемии, железодефицита нет.
2) Тромбоциты: повышение MPV клинического значения не имеет, PCT аналогично.
3) Лейкоцитарная формула : признаки перенесенной вирусной инфекции.

Повышен ОХ незначительно ( но он не является провокатором вашего состояния) - Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.

Я бы рекомендовала провести ФГДС, кал на копрограмму.