Добрый день, уважаемые врачи. Я недавно похоронила мужа и у меня начались панические атаки, тахикардиия и скачки давления. Прописал психиатр селектру и тералиджен, кардиолог метопролол, но я и раньше его принимала. С 16.02 на 17.02 носила холтер. И очень в заключении меня напугала фраза, нарушение реполяризации диффузного характера. Подскажите пожалуйста, пока я не дошла до своего кардиолога, это очень опасно?
Здравствуйте. Изменения возможно связаны с электролитными и дисгормональными нарушениями. Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния. Исследовать функцию щитовидной железы (ттг). Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес. Успокоительное тенотен или афобазол. Берегите себя и свои нервы, рада вам помочь
Здравствуйте. Не опасно, по холтеру в целом описан вариант нормы. Кратковременные нарушения процесса реполяризации вероятно неишемического генеза, возможно обусловлены тахикардией. Если есть какие то сомнения можно пройти нагрузочный тест, вэм или тредмил.
Здравствуйте, по монитору синусовый ритм, количество экстрасистол минимальное, повышение сегмента st на фоне тревожных состояний и тахикардии. Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы,вит д, электролиты. С результатами консультация кардиолога и терапевта. Добавьте к приёму магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Да,они показаны к приёму и совместимы между собой. В рацион питания добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень,красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Здравствуйте. Не переживайте, изменения на холтере связаны с тахикардией. Терапия вам назначена адекватная, поэтому продолжайте прием и все наладится. Соболезную вашей утрате?
Здравствуйте. Действительно ваши изменения связаны со стрессом на фоне трагедии, на фоне дефицита железа. Самое важное сейчас пережить этот момент, позаботиться о себе. Терапия назначена корректно, продолжайте приём.
Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Помню Ваш предыдущий вопрос. По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный, чсс в течение суток в пределах нормы. Количество экстрасистол - умеренное, физиологически допустимое и не опасное . Диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка нижней и передне - боковой стенки , не похоже на ишемию , пограничные изменения СТ . Уточните пожалуйста, делали ли Вы эхо кардиографию ( узи сердца)? Электролиты крови сдавали ? Толерантность к физическим нагрузкам низкая , у Вас отмечается детренированность , Вы занимаетесь спортом ?
Юлия, узи ещё не делала, хочу записаться, я до трагедии с мужем, ходила на работе з раза в неделю в спортзал на полчасика, стараюсь больше ходить пешком, но в общем то да, я не спортсмен.
Юлия, нет электролиты крови не сдавала, но в общем то ничего смертельного, все лечится? Обычно на 5 этаж (я живу на 5) , я поднимаюсь даже не запыхавшись. Тут просто эти два месяца ад какой-то: смерть мужа на моих руках, заход тяжёлый на антидепрессанты.
Татьяна Владимировна. , я поняла, депрессия СТ до 2 мкВ - считается диагностически не значимой и не опасной , однако , советую выполнить велоэргометрию ( нагрузочный тест) , это более точное исследование для исключения ишемии миокарда. Вполне вероятно, что эти изменения связаны с железодефицитом , какой у Вас уровень железа и гемоглобина , какой препарат железа принимаете ? Также , такие изменения безусловно связаны с перенесённым стрессом , думаю , что на фоне улучшения психоэмоционального состояния - эти изменения исчезнут , не переживайте! Вместо магния , советую принимать более эффективный препарат, это Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он содержит ещё и калий , эти 2 микроэлемента очень важны для мышцы сердца. В плановом порядке советую сдать основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия. , кальций ион , ферритин, витамин д3
Татьяна Владимировна, я поняла. Тот препарат железа , который Вы принимаете , нужно продолжить приём . Если уже начали приём Магнерот , нужно продолжить 1 месяц . , с селектрой и тералидженом они совместимы
Да , Татьяна Владимировна., безусловно , эти изменения вполне обратимы и не опасны ! Со временем реполяризация нормализуется , не переживайте! Старайтесь больше гулять , отдыхать , из спорта предпочтительна динамическая физическая нагрузка- ходьба в комфортном для Вас темпе. Крепкого Вам здоровья ? Берегите себя ? Обращайтесь, буду рада помочь