Нарушение реполяризации
Добрый день, уважаемые врачи. Я недавно похоронила мужа и у меня начались панические атаки, тахикардиия и скачки давления. Прописал психиатр селектру и тералиджен, кардиолог метопролол, но я и раньше его принимала. С 16.02 на 17.02 носила холтер. И очень в заключении меня напугала фраза, нарушение реполяризации диффузного характера. Подскажите пожалуйста, пока я не дошла до своего кардиолога, это очень опасно?
Здравствуйте.
Изменения возможно связаны с электролитными и дисгормональными нарушениями.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афобазол.
Берегите себя и свои нервы, рада вам помочь
Регина, спасибо большое! Но ничего смертельного? Гемоглобин понижен у меня - 103, сахар -5, холестерин - 4, 97
Нет конечно, необходимо восстановить уровень гемоглобина.
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Фолиевая кислота 1 таб 1 раз в день 1 мес.
Регина, но там зарегестрирован один эпизод депрессии во время нагрузки
Возможно на фоне электролитных нарушений.
Вы можете исключить ишемию велоэргометрией.
Здравствуйте.
Не опасно, по холтеру в целом описан вариант нормы.
Кратковременные нарушения процесса реполяризации вероятно неишемического генеза, возможно обусловлены тахикардией.
Если есть какие то сомнения можно пройти нагрузочный тест, вэм или тредмил.
Алексей, спасибо . А можно я приложу вам ту часть расшифровки , где зарегестрирован этот эпизод?
Можете прикрепить к вопросу.
Алексей, я загрузила
Посмотрел. Наиболее вероятны тахизависимые изменения.
Алексей, спасибо, но все лечится и несмертельно,?
Да, в первую очередь нужно восполнить имеющиеся дефициты, пролечить анемию.
Алексей, спасибо большое !
Здравствуйте.
Это изменение неспецифичны , вполне могут быть на фоне переживаний.
Соболезную вашей утрате, терапия вам назначена адекватная.
Можно добавить - триметазидин 80 мг 1 раз в день - для улучшения питания сердца - 1 мес.
Елена Ивановна, огромнейшее вам спасибо! А то я спать перестала
Эти изменения на фоне анемии, переживаний. Восполните дефицит железа, пройдет время и все нормализуется.
Елена Ивановна, спасибо преспасибо!
Желаю здоровья!
Здравствуйте, по монитору синусовый ритм, количество экстрасистол минимальное, повышение сегмента st на фоне тревожных состояний и тахикардии.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы,вит д, электролиты.
С результатами консультация кардиолога и терапевта.
Добавьте к приёму магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Хайшат, спасибо Вам большое !
Дефицит железа восполняете?
Хайшат, да, принимаю железо. А подскажите пожалуйста, с такими нарушениями как у меня можно принимать селектру, тералиджен и метопролол?
Да,они показаны к приёму и совместимы между собой.
В рацион питания добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень,красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Хайшат, обязательно, просто аппетита не было совсем, я не ела практически ничего, но сейчас налягу. Последую Вашим рекомендациям
Здравствуйте не переживайте, это не опасно, это связано с частым пульсом, а он или на нервной почве или в связи с железодефицитом
Гульнара, спасибо большое! Скажите пожалуйста а магнерот можно принимать вместе с селектрой и тералидженом?
Да, можно
Гульнара, спасибо большое
Не опасно
Александр, спасибо большое
Очень переживала, потому что муж умер внезапно от сердца
Здравствуйте.
Не переживайте, изменения на холтере связаны с тахикардией. Терапия вам назначена адекватная, поэтому продолжайте прием и все наладится.
Соболезную вашей утрате?
Яна, спасибо Вам большое за ответ и поддержку
Здравствуйте. Действительно ваши изменения связаны со стрессом на фоне трагедии, на фоне дефицита железа. Самое важное сейчас пережить этот момент, позаботиться о себе. Терапия назначена корректно, продолжайте приём.
Александра, огромнейшее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный, чсс в течение суток в пределах нормы. Количество экстрасистол - умеренное, физиологически допустимое и не опасное . Диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка нижней и передне - боковой стенки , не похоже на ишемию , пограничные изменения СТ .
Уточните пожалуйста, делали ли Вы эхо кардиографию ( узи сердца)?
Электролиты крови сдавали ?
Толерантность к физическим нагрузкам низкая , у Вас отмечается детренированность , Вы занимаетесь спортом ?
Юлия, узи ещё не делала, хочу записаться, я до трагедии с мужем, ходила на работе з раза в неделю в спортзал на полчасика, стараюсь больше ходить пешком, но в общем то да, я не спортсмен.
Юлия, нет электролиты крови не сдавала, но в общем то ничего смертельного, все лечится? Обычно на 5 этаж (я живу на 5) , я поднимаюсь даже не запыхавшись. Тут просто эти два месяца ад какой-то: смерть мужа на моих руках, заход тяжёлый на антидепрессанты.
Татьяна Владимировна. , я поняла, депрессия СТ до 2 мкВ - считается диагностически не значимой и не опасной , однако , советую выполнить велоэргометрию ( нагрузочный тест) , это более точное исследование для исключения ишемии миокарда.
Вполне вероятно, что эти изменения связаны с железодефицитом , какой у Вас уровень железа и гемоглобина , какой препарат железа принимаете ?
Также , такие изменения безусловно связаны с перенесённым стрессом , думаю , что на фоне улучшения психоэмоционального состояния - эти изменения исчезнут , не переживайте!
Вместо магния , советую принимать более эффективный препарат, это Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он содержит ещё и калий , эти 2 микроэлемента очень важны для мышцы сердца.
В плановом порядке советую сдать основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия. , кальций ион , ферритин, витамин д3
Юлия, гемоглобин 103, сахар 5, холестерин 4,97 принимаю железо ,витамины vivacia ultra iron
Юлия, я сейчас начала магнерот по Вашему совету ещё панангин подключить или оставить что-то одно. И совместимо ли все это с селектрой и тералидженом
Татьяна Владимировна, я поняла.
Тот препарат железа , который Вы принимаете , нужно продолжить приём .
Если уже начали приём Магнерот , нужно продолжить 1 месяц . , с селектрой и тералидженом они совместимы
Юлия, спасибо за Ваши обстоятельные и подробные ответы! Значит в моем случае все поправимо?
Да , Татьяна Владимировна., безусловно , эти изменения вполне обратимы и не опасны !
Со временем реполяризация нормализуется , не переживайте!
Старайтесь больше гулять , отдыхать , из спорта предпочтительна динамическая физическая нагрузка- ходьба в комфортном для Вас темпе.
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?
Обращайтесь, буду рада помочь
Юлия, спасибо ещё раз, а вы написали, что депрессия до 2 мкв считается не опасной, а у меня в заключении до 197 мкв или я путаю что-то?
Татьяна Владимировна, имеется ввиду до 200 мкВ. , поэтому не опасно в данном случае
Юлия, огромное, огромное Вам спасибо ! А не подскажете, когда я буду в Санкт-Петербурге, я часто там бываю, можно попасть к Вам на консультацию?
Принятый ответ
Татьяна Владимировна, да , конечно, буду рада помочь Вам , вот только личные контакты запрещено давать на этом сайте, иначе меня заблокируют
Юлия, я Вам очень благодарна!!!