Консультация кардиолога /

Нарушение реполяризации — вопрос №1281103

Добрый день, уважаемые врачи. Я недавно похоронила мужа и у меня начались панические атаки, тахикардиия и скачки давления. Прописал психиатр селектру и тералиджен, кардиолог метопролол, но я и раньше его принимала. С 16.02 на 17.02 носила холтер. И очень в заключении меня напугала фраза, нарушение реполяризации диффузного характера. Подскажите пожалуйста, пока я не дошла до своего кардиолога, это очень опасно?

Возраст: 49

Хронические болезни: Удалён желчный

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Изменения возможно связаны с электролитными и дисгормональными нарушениями.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афобазол.
Берегите себя и свои нервы, рада вам помочь
Клиент
Регина, спасибо большое! Но ничего смертельного? Гемоглобин понижен у меня - 103, сахар -5, холестерин - 4, 97

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно, необходимо восстановить уровень гемоглобина.
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Фолиевая кислота 1 таб 1 раз в день 1 мес.
Клиент
Регина, но там зарегестрирован один эпизод депрессии во время нагрузки
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне электролитных нарушений.
Вы можете исключить ишемию велоэргометрией.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не опасно, по холтеру в целом описан вариант нормы.
Кратковременные нарушения процесса реполяризации вероятно неишемического генеза, возможно обусловлены тахикардией.
Если есть какие то сомнения можно пройти нагрузочный тест, вэм или тредмил.
Клиент
Алексей, спасибо . А можно я приложу вам ту часть расшифровки , где зарегестрирован этот эпизод?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете прикрепить к вопросу.
Клиент
Алексей, я загрузила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Наиболее вероятны тахизависимые изменения.
Клиент
Алексей, спасибо, но все лечится и несмертельно,?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, в первую очередь нужно восполнить имеющиеся дефициты, пролечить анемию.
Клиент
Алексей, спасибо большое !
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это изменение неспецифичны , вполне могут быть на фоне переживаний.

Соболезную вашей утрате, терапия вам назначена адекватная.

Можно добавить - триметазидин 80 мг 1 раз в день - для улучшения питания сердца - 1 мес.
Клиент
Елена Ивановна, огромнейшее вам спасибо! А то я спать перестала
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Эти изменения на фоне анемии, переживаний. Восполните дефицит железа, пройдет время и все нормализуется.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо преспасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по монитору синусовый ритм, количество экстрасистол минимальное, повышение сегмента st на фоне тревожных состояний и тахикардии.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы,вит д, электролиты.
С результатами консультация кардиолога и терапевта.
Добавьте к приёму магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Клиент
Хайшат, спасибо Вам большое !
Терапевт, Кардиолог
Дефицит железа восполняете?
Клиент
Хайшат, да, принимаю железо. А подскажите пожалуйста, с такими нарушениями как у меня можно принимать селектру, тералиджен и метопролол?
Терапевт, Кардиолог
Да,они показаны к приёму и совместимы между собой.
В рацион питания добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень,красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Клиент
Хайшат, обязательно, просто аппетита не было совсем, я не ела практически ничего, но сейчас налягу. Последую Вашим рекомендациям
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это не опасно, это связано с частым пульсом, а он или на нервной почве или в связи с железодефицитом
Клиент
Гульнара, спасибо большое! Скажите пожалуйста а магнерот можно принимать вместе с селектрой и тералидженом?
Клиент
Гульнара, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно
Клиент
Александр, спасибо большое
Очень переживала, потому что муж умер внезапно от сердца
Кардиолог
Здравствуйте.
Не переживайте, изменения на холтере связаны с тахикардией. Терапия вам назначена адекватная, поэтому продолжайте прием и все наладится.
Соболезную вашей утрате?
Клиент
Яна, спасибо Вам большое за ответ и поддержку
Терапевт
Здравствуйте. Действительно ваши изменения связаны со стрессом на фоне трагедии, на фоне дефицита железа. Самое важное сейчас пережить этот момент, позаботиться о себе. Терапия назначена корректно, продолжайте приём.
Клиент
Александра, огромнейшее спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный, чсс в течение суток в пределах нормы. Количество экстрасистол - умеренное, физиологически допустимое и не опасное . Диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка нижней и передне - боковой стенки , не похоже на ишемию , пограничные изменения СТ .
Уточните пожалуйста, делали ли Вы эхо кардиографию ( узи сердца)?
Электролиты крови сдавали ?
Толерантность к физическим нагрузкам низкая , у Вас отмечается детренированность , Вы занимаетесь спортом ?
Клиент
Юлия, узи ещё не делала, хочу записаться, я до трагедии с мужем, ходила на работе з раза в неделю в спортзал на полчасика, стараюсь больше ходить пешком, но в общем то да, я не спортсмен.
Клиент
Юлия, нет электролиты крови не сдавала, но в общем то ничего смертельного, все лечится? Обычно на 5 этаж (я живу на 5) , я поднимаюсь даже не запыхавшись. Тут просто эти два месяца ад какой-то: смерть мужа на моих руках, заход тяжёлый на антидепрессанты.
Кардиолог
Татьяна Владимировна. , я поняла, депрессия СТ до 2 мкВ - считается диагностически не значимой и не опасной , однако , советую выполнить велоэргометрию ( нагрузочный тест) , это более точное исследование для исключения ишемии миокарда.
Вполне вероятно, что эти изменения связаны с железодефицитом , какой у Вас уровень железа и гемоглобина , какой препарат железа принимаете ?
Также , такие изменения безусловно связаны с перенесённым стрессом , думаю , что на фоне улучшения психоэмоционального состояния - эти изменения исчезнут , не переживайте!
Вместо магния , советую принимать более эффективный препарат, это Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он содержит ещё и калий , эти 2 микроэлемента очень важны для мышцы сердца.
В плановом порядке советую сдать основные электролиты крови: калий , магний, хлорид натрия. , кальций ион , ферритин, витамин д3

Клиент
Юлия, гемоглобин 103, сахар 5, холестерин 4,97 принимаю железо ,витамины vivacia ultra iron
Клиент
Юлия, я сейчас начала магнерот по Вашему совету ещё панангин подключить или оставить что-то одно. И совместимо ли все это с селектрой и тералидженом
Кардиолог
Татьяна Владимировна, я поняла.
Тот препарат железа , который Вы принимаете , нужно продолжить приём .
Если уже начали приём Магнерот , нужно продолжить 1 месяц . , с селектрой и тералидженом они совместимы
Клиент
Юлия, спасибо за Ваши обстоятельные и подробные ответы! Значит в моем случае все поправимо?
Кардиолог
Да , Татьяна Владимировна., безусловно , эти изменения вполне обратимы и не опасны !
Со временем реполяризация нормализуется , не переживайте!
Старайтесь больше гулять , отдыхать , из спорта предпочтительна динамическая физическая нагрузка- ходьба в комфортном для Вас темпе.
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?
Обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Юлия, спасибо ещё раз, а вы написали, что депрессия до 2 мкв считается не опасной, а у меня в заключении до 197 мкв или я путаю что-то?
Кардиолог
Татьяна Владимировна, имеется ввиду до 200 мкВ. , поэтому не опасно в данном случае
Клиент
Юлия, огромное, огромное Вам спасибо ! А не подскажете, когда я буду в Санкт-Петербурге, я часто там бываю, можно попасть к Вам на консультацию?
Кардиолог
Татьяна Владимировна, да , конечно, буду рада помочь Вам , вот только личные контакты запрещено давать на этом сайте, иначе меня заблокируют
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я Вам очень благодарна!!!