Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1344131

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы ребенка. Ребенку 7 лет, двое суток назад ночью случилась рвота и понос трижды в течение 3х часов , температура была в норме , примерно через 6 часов температура поднялась до 38.5 и поднималась в течение двух суток , сбивалась тройчаткой довольно быстро . Рвоты поноса после той ночи больше не было . Моя версия что это был ротовирус . Сегодня третьи сутки и температура уже в норме . Но сегодня решили сдать анализы крови и мочи , они не порадовали . Были у педиатра , ее предположения что это был срыв жкт , не ротовирус . Так как неделю назад мы принимали амоксиклаб в течение недели чему причиной был ларингит . Помогите расшифровать анализы .

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Клиент
Яна, прикрепила

Педиатр
Посмотрела. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты). По моче тоже признаки интоксикации, обезвоживания ( кетоны оксалаты ). Белок мог появиться от температуры.

Вероятнее всего все же это были либо ротовирус, либо норовирус. Не срыв жкт...
Но то что были антибиотики недавно могло повлиять на микрофлору кишечника и соответственно легче наслоился вирус.

Сейчас рекомендую пропить курсом пробиотики баксет форте по 1 капсуле 1 раз в день на 2-4 недели.
В течение 2 недель соблюдать безмолочную диету, пища в тушеном пареном вареном виде.
Соблюдать питьевой режим, объемом 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
И конечно соблюдать гигиенические требования ( мытье рук, использование отдельной посуды полотенца).
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за подробный ответ, сегодня заболела и я. Значит все-таки вирус.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лилия
Прикрепите анализ
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ниже вам ответила

Кровь вирусной этиологии(ребёнок перенес вирусную инфекцию) повышены моноциты
Как собирали мочу?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Педиатр
Добрый вечер, прикрепите анализ
Клиент
Наталья, прикрепила
Педиатр
Посмотрела. По анализу крови
В анализе крови: Лейкоцитоза нет, Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.Тромбоциты в норме.Уровень нейтрофилов, эозинофилов в норме.Повышены лимфоциты и моноциты - что бывает при вирусной инфекции.
По анализу мочи тоже признаки интоксикации( повышены белок, кетоны, оксалаты ). Бактерии от дефекта сбора.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как собирали мочу?
Педиатр
Лилия, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это укалывает повышение моноцитов, остальные показатели в норме.

В анализе мочи присутствуют кетоны,оксалаты, что говорит о недостаточном питьевом режиме, также есть признаки дефекта сбора - рекомендую переслать общий анализ мочи предварительно подмыв ребёнка и собрав средние порцию в стерильный контейнер
Педиатр
Добрый вечер

По Оак признаки вирусной инфекции(увеличены моноциты и лимфоциты)

Как сдавали ОАМ?
Реьенка подмыли? Сразу в стерильный контейнер?

Наличие кетонов и белка(вследствие интоксикации повышения температуры, а также из-за рвоты)
В динамике советую пересдать ОАМ и посмотреть ещё раз больше похоже на дефект,выраженного воспалительного процесса нет

Скорее всего у реьенка была кишечная инфекция(не обязательно ротавирус, так как существует огромное количество и других вирусов), приём антибиотика накануне спровоцировал благоприятные условия для развития процесса.

Сейчас постарайтесь исключить из питания молочку, свежие фрукты/овощи, жирное, сладкое.
Курсом можно пропить пробиотик энтерол 10 дней