Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ. Хелибактер — вопрос №2176519

Здравствуйте! У меня проблема уже 5 лет 18.03.2022 лечился поверхностный гастрит, катаральный бульбит, не помогло Заново обратился в 04.2024 Зловонное дыхание Постоянно выделяется мокрота, иногда с гноем, а часто белая слизь Частый метеоризм Кальпротектин в Кале 113.16+ Была анальная трещина, был зуд в задней части, вылечил свечами и мазью Папиллома возле ануса - сказали удалить В колоноскопии проблем органической патологии на момент исследования не выявлено Стоматологии проблем нет Можете дать рекомендации к лечению? Опасно ли диагностированная болезнь у меня? Заключение после ФГДС 2024г.: Слизистая оболочка\nв теле и антральном отделе очагово гиперемирована, отечна. \n\nЗаключение: картина рефлюкс-эзофагита ст М по ЛА классификации. ГПОД. Поверхностный гастрит. Эрозивный бульбит. Дуоденит Биопсия: 1 Пролиферация клеток покровно-ямочного эпителия, участки гиперплазии лимфоидных элементов, H. Pуlori +++ 2 Пролиферация клеток покровно-ямочного эпителия, группы клеток фовеолярного эпителия, немного лимфоидных элементов, H. Pуlori +++ .
Сдал кровь ОАК и Лактазную недостаточность
Результат: При исследовании образцов ДНК в гене лактазы MCM6
обнаружен полиморфизм с.-13910С>Т. Гомозиготный генотип – С/С. Аллель
с.-13910С (генотип С/С) ассоциирован с предрасположенностью к лактазной
недостаточности взрослых.

Отклонения по крови
Гематокрит 49.9
Нейтрофилы 47.2
Лимфоциты 39.2
Эозинофилы 5.1
Хотел еще узнать нужно ли сдать анализ на непереносимость глютена? Если да, то полный анализ или какую-то часть? Прикрепил фото

Возраст: 29

Хронические болезни: Хроническая анальная трещина Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юрий.
А УЗИ органов брюшной полости проходили? Есть ли патология со стороны желчного пузыря?
Опишите, пожалуйста, Ваш примерный рацион в течение дня - что, во сколько кушаете?

По данным обследования есть заброс желудочного содержимого в пищевод. Вероятно, на фоне выраженного газообразования в кишечнике. Это происходит по причине: газики по физике как самые легкие вещества идут наверх; самый верхний отдел кишечника - поперечно-ободочная кишка под ребрами и под желудком; газы давят снизу на желудок, вызывая заброс содержимого в пищевод и далее налет на языке, запах изо рта.
А первоначальная причина по моему мнению в моторике желчного пузыря: есть эрозии в двенадцатиперстной кишке; такие изолированные повреждения бывают при выбросе сгустков желчи вне приемов пищи.
Смотрим УЗИ, изучаем рацион и количество приемов пищи. Желчному пузырю нужно 4 приема пищи в день с достаточным количеством пищевых волокон и белка.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, здравствуйте, ем в день 3 раза
Последний прием пищи за 2 часа до сна
УЗИ не делал, сделаю ?
Сейчас буду лечить хелибактер
А дальше смотреть на результат и искать дальше
Посоветовали обратиться еще к ЛОРу
Из всех ощущений это вздутие живота и частый метеоризм, боли нету
Иногда горечь во рту, сухость
И мокрота частая, белая слизь, иногда с гноем желтым
Пока по диете, воздерживаюсь от молока
Жирную пишу иногда ем на первой половине дня, клетчатки мало в рационе
Спасибо за ответ ?

Клиент
Ксения Константиновна, есть узи брюшной полости в 2022 году делали
Тест дыхательный на хелибактер, там не нашли
Могу прикрепить результаты первого в жизни ФГДС 2022 году и УЗИ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего они сейчас неактуальны. Понадобятся эти результаты для сравнения в динамике.
Гастроэнтеролог
Юрий, здравствуйте.
По ЭГДС воспаление пищевода, воспаление желудка с эрозией, воспаление в 12-перстной кишке. Это и объясняет Ваши симптомы.
У Вас высокий риск развития лактазной недостаточности, но генетический тест не говорит о том, что она точно есть. Если на молочку нет реакции в виде вздутия и жидкого стула - значит ее нет.
Из дообследований что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
6. УЗИ ОБП.
По лечению сейчас:
1. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 14 дней.
2. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
3. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды.
4. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
5. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
6. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори.
В зависимости от результатов обследований лечение будем дополнять при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте
Есть вздутие и жидкий стул, после каши или выпечки с сыром (хачапури)
Вздутие и метеоризм часто
Мокрота просто выделяется, без кашля без отхаркивания
Возможно ли из-за кальяна такой эффект?
Курю 1 раз в день
Иногда после еды , глицерин в табаке способствует резкому стулу
Спасибо за ответ ?
Клиент
Елена Сергеевна, кальпротектин в Кале +113 измерял месяц назад
Еще надо обновить?
После лечения сделаю анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, из-за кальяна, конечно же, может быть выделение мокроты.
А молоко пьете? Йогурт, кефир, ряженка?
Гастроэнтеролог
По кальпротектину умеренное повышение, его сдавать больше не нужно.
Ответьте про молоко и порекомендую дальнейшую тактику.
Клиент
Елена Сергеевна, каша рисовая с молоком, после каши во рту горечь сухой всегда, блины с творогом, а молоко, ряженка и тд не пью, не знаю это из-за этого ли
Но когда выпил молоко, стул был жидкий и была кровь в стуле, розово алого цвета, просто у меня хроническая анальная трещина и может быть из-за этого
Гастроэнтеролог
Молоко и молочные продукты исключаем полностью из рациона на 2 недели. То есть даже кашу на молоке и т.д.
Смотрим состояние. Если видите, что вздутия, жидкого стула нет - это действительно проявления лактазной недостаточности.
Если всё равно симптомы возникают сдаем всё из первого сообщения КРОМЕ кала на кальпротектин, его результат у нас уже есть, свежий не нужен.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо ? спасибо
Избегать раздражающих продуктов (соки цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад, мята, лук, чеснок).
Не ложиться в течение 40 минут после приёма пищи.
После приема пищи сидеть можно или лучше двигаться вертикально ?
Гастроэнтеролог
Можно сидеть и двигаться вертикально, тяжести не поднимать и вниз не наклоняться хотя бы час после еды.
Гастроэнтеролог
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Клиент
Елена Сергеевна, да иногда горизонтальное положение понимаю
Привык спать горизонтально без подушки
Постараюсь исправить
Хорошо ? исключу из рациона
Посмотрю эффект
Спасибо