Упадок сил и першение после еды!
Приветствую, уже год мучаюсь с проблемами по ЖКТ. Лечился у разных врачей, и гастроэнтерологов в том числе. Был небольшой гастрит, был описторхоз. Все это лечили, в том числе Бильтрицидом. В общей мере как то особо ничего не помогало, желчный растянул, отток нарушен, в нем взвесь. Пол года пил урсосан, желчегонные и все остальное, что назначают в таких случаях, но, результата нет, и уже привык жить с этим... Но, последние 2 недели началось обострение. Характеризуется тем, что начался ежедневный жуткий упадок сил, прям глаза закрываются, ничего не хочешь вообще в жизни, кроме как лечь, и закрыть глаза. Спустя несколько дней наблюдений, заметил, что это начинается после еды. Также, после еды вместе с упадком сил начинается першение в горле. И все это проходит через 5-6 часов после еды, в общем, к тому моменту, когда нужно уже снова есть))) Несколько первых дней даже температура поднималась до субфебрильных значений. К слову, как все это началось, 2 недели назад, естественно, питание вернул в режим максимально сберегательный для ЖКТ. Как вернул, как минимум температура ушла. Интересует что можно начать принимать, что бы облегчить эти симптомы. А также хочется услышать ваше мнение, понятно что лучше обратиться к врачу, но, как показывает практика, там будет стандартная песня - фгс, зондирование... А после желчегонные, нексиум, и урсосан!)))
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Опишите, пожалуйста, Ваш вчерашний рацион - что, во сколько съели? Желательно также указать, во сколько появлялось першение и слабость.
Ксения Константиновна, здравствуйте! Вчера:
Завтрак - каща овсяная, без сахара, просто сварена.
Обед - овощное рагу (просто картошка, морковка, кабачок в сковородке, немного воды и соли)
Ужин - салат овощной.
Ну кстати, вот понаблюдать хочу, как будто бы после завтрака (сегодня туже самую овсянку на завтрак ел), что вчера, что сегодня не так клонит.
Хочу попробовать во все 3 приема пищи съесть ее на днях, и посмотреть.
Сейчас рацион крайне ограниченный - в основном углеводы и пищевые волокна. Белок, жиры - практически нет. Легкость по началу почувствуется, а затем скорее всего присоединится вздутие живота и склонность к запору. Также будет ещё бОльший упадок сил. Застойные явления в желчном пузыре усугубятся, появятся камни.
Во все приемы пищи точно не нужно одной овсянкой питаться. Рацион должен быть разнообразным, чтобы покрыть необходимость в энергии, строительном материале для обновления клеток, гормонах.
А какой примерно рацион был до обострения? Сколько раз в день привыкли кушать?
Ксения Константиновна, до обострения рацион был максимально разнообразный. Наполненный всеми элементами, клетчатка, белки, правильные жиры. Также фрукты, в общем слежу за питанием, питаюсь хорошо и вкусно
Может быть, пропускали приемы пищи? Питались 2-3 раза в день?
Симптомы наступают через 5-6 часов после приема пищи... Так это продолжительный перерыв между приемами пищи - рекомендуется кушать каждые 3,5-4 часа.
Ксения Константиновна, питался в среднем 3-4 раза в день. Сейчас также
Ксения Константиновна, симптомы отпускают через 5-5 часов после приема пищи! А начинаются почти сразу после него
Благодарю за уточнение - не сразу поняла.
Можно предположить нарушение моторики верхних отделов ЖКТ - заброс из желудка в пищевод, что приводит к давлению на блуждающий нерв. В таком случае возможно назначение:
- Ганатон 50мг (или Итомед) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - нормализует моторику пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, предотвращая заброс;
- Креон 10.000 ЕД (или Микразим, Пангрол, Эрмиталь) - по 1 капс 3 раза в день во время еды - 10 дней - ускорит переваривание пищи, что способствует поддержанию направления моторики вниз, в кишечник.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим!
Как питаетесь сейчас?
По поводу упадка сил: сдайте ОАК для исключения анемии
Першение в горле может быть обусловлено забросом желудочного содержимого в пищевод
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!