Консультация гастроэнтеролога /

Неприятный запах изо рта — вопрос №1250585

Беспокоит неприятный запах изо рта (гнилостный) 20 лет, возраст 23

История болезней:
-Туберкулёз почек с 3 до 5 лет

Исключены проблемы:
Зубы и дыхательные пути

Вредные привычки:
-отсутствуют

Симптомы:
-температура вечером 37.3 (2 года)
-невозможность набрать вес (рост 180, 52кг)
-синяки под глазами после туберкулёза, никогда не проходят
-сухость кожи, губ, прыщи на спине и плечах

Диагноз гастроэнтеролога:
-Дисбиоз, Дисхолия

Принимал и не помогло:
-ниаспам
-нольпаза
-итомед
-хофитол
-иберогаст
-ребамипид(ребагит)
-урсосан

Помогло:
-Метронидазол

анализы прикрепляю (фгдс в норме)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам нужно сдать гастропанель, этот анализ показывает наличие атрофии. Также нужно сдать анализ крови на антитела к глиадину, к кандида Альбиканс G, антитела к рариетальным клеткам желудка. Это такая патология, что
Сейчас усилить приём нормальной кишечной микрофлоры, это бифидум бактерин 3флакона на ночь и риолора 2капсулы утром, плюс фермент,который сильно перевар вает остатки пищи в кишечнике,это вобэнзим 2т 3р в день 1 месяц.
Клиент
Ирина, с перевариванием нет проблем, стул может быть каждый день, но запах сохраняется

Терапевт, Гастроэнтеролог
Если есть атрофия в желудке, будет запах.
Клиент
Ирина, до туберкулёза все было нормально с пищеварением
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если атрофировалась оболочка желудка, слизистая, то будет запах не зависимо от того, что продвигается пища хорошо и стул ежедневный.
Клиент
Ирина, разве «ребамипид» не должен был помочь при таком заболевании? В добавок ФГДС ничего не показал
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ребамипид не быстро работает, 1 год надо наблюдать, есть ли улучшение смотреть. На фгдс тоже могут не видеть улучшения, а только на гастропанели, если она плохая была и на биопсии.
У меня был подобный случай-фгдс идеальная, а по гастропанели атрофия.
Так что сейчас вам лучше сдать гастропанель, , это более легко,чем брать биопсию из желудка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Александр, здравствуйте!
У вас нет проблем со стулом (запоры или диарея) ?
Наследственность не отягощена по заболеваниям ЖКТ?
Сделайте дыхательный водородный тест с лактулозой ( для исключения/подтверждения СИБР), кальпротектин, витамин Д, витамин В12, ферритин, сывороточные железо
Можно принимать альфа-нормикс 200 мг 2 таб 3 р/д после еды 6 дней, повторить курс через 4-6 недель для закрепления эффекта.
Есть смысл проконсультироваться с диетологом , для подбора правильной диеты
Клиент
Татьяна, при дисбиозе всегда диарея, а с температурой ещё чаще
Гастроэнтеролог, Диетолог
Александр, здравствуйте. Вам Целиакию исключали ? Со стулом есть проблемы ?

Какая реакция на молочные продукты, глютен ?
Клиент
Виктория, Целиакию не исключали, реакция на молочные продукты, обычная
Стул разный, то раз в 10 дней, то раз в 2-3 дня, + диареи с температурой
Гастроэнтеролог, Диетолог
Я бы вам рекомендовала еще исключить Целиакию . Нужно сдать кровь на Антитела к тканевой трансглютаминазе IgA и
Антитела к тканевой трансглютаминазе IgG . Не включая из рациона глютен
Клиент
Виктория, откуда могло взяться это заболевание? При туберкулезе принимают множество антибиотиков, могли ли они пожизненно повредить кишечник?
Гастроэнтеролог, Диетолог
При целиакии как правило низкая масса тела , бывает как раз субфебрильная температура , кишечная симптоматика . Бывают не типичные течения . Это заболевание может проявиться не в детстве , а уже во взрослом возрасте .
Противотуберкулезные препараты действительно очень тяжело переносятся организмом . Последствия могут конечно преследовать , но маловероятно , что навсегда . Все-таки эпителий в кишечнике имеет функцию обновления
Клиент
Виктория, сдам на целиакию и думаю нужен ещё диаскин тест чтобы понять латентный ли туберкулёз, возможно у меня туберкулёз кишечника, а если так, то непонятно почему после лечения в 2003-2005 году все симптомы остались
Гастроэнтеролог, Диетолог
Лучше квантифероновый тест . Даже латентные формы туберкулеза может подтвердить
Клиент
Виктория, в случае диаскина я получу понимание, на каком уровне туберкулёз, а т спот или Квантифероновый, всегда будет положительным, потому что я уже болел им и он в любом случае латентный
Клиент
Виктория, если я исключу целиакию, остаётся только туберкулёз, все органы в полном порядке, нет паразитов, остаются только инфекции, за всю жизнь болел только туберкулезом и с него все началось
Если туберкулёз затронул кишечник, то его никак не смогли бы найти, поскольку обследовали только лёгкие и почки, с легкими все нормально и с почками, и если симптомы никогда не проходили, значит я никогда и не вылечивался
Какое обследование можно сделать чтобы определить туберкулёз кишечника?
К симптомам добавилась боль в области пупка
Т-спот, положительный
Гастроэнтеролог, Диетолог
Для диагностики туберкулеза кишечника используются разные методы обследования . Такие как фкс с биопсией , кт обп , лабораторные тесты на туберкулез
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за помощь, сдал анализы прикрепляю, целиакию исключил
Это туберкулёз кишечника
Гастроэнтеролог
Доброе утро, что на сегодняшний день вас беспокоит из жалоб?
Клиент
Анна, все тоже самое что и 20 лет назад + температура