Консультация педиатра /

Температура после прививки — вопрос №1344151

Здравствуйте. Ребенку 1.8. Сделали прививку АКДС сегодня в 11 утра. В 16:00 ребенок жутко плакал ,не могла наступить на ногу ,истерики не прекращались,дала нурофен как обезболивающее,так как было просто жалко смотреть на дочь.
Сейчас поднялась температура 39.1. Нурофен не стала давать,так как прошло только 4 часа после того как дала нурофен. Вставила свечку Цефекон.
Если вдруг температура поднимется снова или свечка не даст результата ,когда можно снова дать нурофен?

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую дать антигистаминный препарат по возрасту, например Зодак (Зиртек)
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а если Зодака нет,сейчас только фенистил под рукой ,его можно дать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно, и обязательно поите ребёнка побольше
Педиатр
Здравствуйте
Через 6-8 часов можно дать Нурофен 10 мг/кг
Обильно поить ребёнка
После вакцинации температура может быть 2-3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Юлия,здравствуйте!
Минимальный интервал между приемом Нурофена 8 часов(дозировка 10 мг/кг)-не более 3р/д,Парацетамола-4 часа(доза 15 мг/кг) не более 4р/д.
Если опять поднимется температура,то тогда Нурофен.
Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, 11 кг вес ребенка.
Педиатр
Дозировка Нурофена 5,5 мл,Парацетамола 7мл,либо свечка 200 мг.
Педиатр
Обильно поите.
Обеспечьте прохладный и влажный воздух.
Температуру сбивайте,только выше 38,5.
Педиатр
Здравствуйте

Да, если поднимется можно дать нурофен.

Такая реакция на прививку возможна, и общие проявления - беспокойство, повышение температуры 3дня, недомогание, капризность; а также местная боль и покраснение в месте инъекции, отек до 8 см

Какой вес ребёнка? Давайте рассчитаю дозировку жаропонижающих
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вес ребенка 11 кг.
Просто после того как я вставила Цефекон ,прошло пол часа ,перемерила температуру,а она была 39.1 ,а стала 39. Поэтому я и переживаю.
Педиатр
Пол часа это мало, через 40 мин-час только начинает действовать препарат
Сейчас обязательно даём водичку пить, чтобы температура снижалась, если ребёнок в памперсе, снять, раздеть, так как под памперсом создаётся парниковый эффект в области паховых лимфоузлов и температура хуже снижается.

На 11 кг необходимо 110мг нурофена (это 5.5мл разовая дозировка)

Парацетамол 165мг разовая дозировка (15 мг на кг веса), это по 7 мл

Цефекон свечка какая у вас была дозировка?
Клиент
Виктория, а если она уснула сейчас,мне ее будить,для того чтобы поить водичкой или лучше пускай спит ,и просто попозже перемерить температуру еще?
Клиент
Виктория, просто такая температура и такая реакция на прививку у нас первый раз,поэтому я не очень знаю как быть)
Педиатр
Сейчас ее сильно не укутывайте, чтобы была теплоотдача у реьенка, для того чтобы температура снижалась, если спит сейчас, то пусть отдыхает, в комнате не жарко? Температура должна быть примерно 22 градуса.
Температуру да, перемерите через пол часика часик
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нурофен от предыдущего приема можно давать спустя 6-8 часов. Парацетамол спустя 4-6 часов.
Препараты чередуйте. Вместе не даем.

Можно ещё добавить антигистаминные ( зрдак, зиртек, фенистил) в возрастной дозировке.
Побольше поите водичкой ребёнка.

Также используйте физические методы охлаждения ( обтирания водой комнатной температуры, прикладывайте холод через полотенце на область печени, лба, затылка, подмышечных впадин).
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Клиент
Яна, то есть,если я давала нурофен в 16:00,то в принципе в 10 вечера,если что я могу повторить,не смотря на то что я вставила пол часа назад Цефекон?
Просто после свечки прошло пол часа,а температура с 39.1 упала только до 39,вот боюсь что опять вверх поползет.
Педиатр
Руки, ноги не холодные? Если холодные то необходимо их растирать.
Так как если спазм в ногах, то и спазм в кишечнике, соответственно цефекон может не всосаться как нужно.
В таком случае лучше парацетамол давать также в сиропе.

Также важно поить, если мало пьет, тоже будет плохо падать.

Если уж совсем не будет снижаться ниже 38,5, то да, в 10 можно будет дать повторно нурофен. Но все что выше написано учитывайте обязательно. Важно.
Клиент
Яна, сейчас она уснула,мне ее переодически будить ,чтобы дать воды или лучше не трогать,пусть спит?
Педиатр
Поите во сне. Аккуратно ложечкой или шприцом за щечку.

И следите чтобы достаточно мочилась светлой мочой, тогда питьевой режим считается достаточным.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.такая реакция после пентаесима норма, главное наблюдать, обильное питье, шесть часов должно быть между жаропонижающими, если с 39.1 снизится хотя бы до 38,2 это уже является положительной динамикой(главное чтобы не росла)