Температура у ребёнка
Добрый день. Вчера в ребенка 2,5 года поднялась температура , сначала 37,7 потом до 39 доходила. Сбивалась плохо ( Нурофен, парацетамол сироп). Вечером заметила, что он красный, кожа лицо, руки живот , всё красное, не сыпь. Врач была сказала, только горло красное. Не понимаю, почему такой красный ребёнок. Раньше при температуре такого никогда не было
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно на фоне повышения температуры появилась сосудистая реакция, поэтому ребёнок окажется как будто красным. Можете прикрепить фотографии? После снижения температуры покраснение прошло или так и сохраняется?
Дарья Николаевна, прикрепила. Температура толком и не снижается до конца, максимум до 37,3. Ноги холодные и красноты нет, именно до середины туловища всё красное и горячее. Еще во сне был один раз кащицей стул и в животе всё бурчит, газы отходят
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие классическое проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек и сливающая между собой сыпь
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Дарья Николаевна, ну это как бы не пятна, это просто красная сплошная кожа. Сейчас фото поближе прикреплю
Я поняла
При парвовирусе элементы так и выглядят, они сливные, выше это указала
Дарья Николаевна, а при этой инфекции белки глаз краснеют? У нас просто красные
Покраснение глаз может быть на фоне заболевания
Дарья Николаевна, подкрепила еще фото. Одна нога тоже покраснела, другая нет и вот где красное там прям всё горячее,так же и по телу, где красное все горячее. Это характерно для этой инфекции?
Да, характерно
Дарья Николаевна, пришли результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенные нейтрофилы. Какие жалобы у ребёнка сегодня? Как собирали мочу?
Дарья Николаевна, вчера съездили в приемное отделение инфекционное, там сделали дексаметазон и от аллергии, сразу стало лучше. Сегодня температура 37,2 держится, но ребёнок капризный
Мочу собирали сразу в стаканчик
С мылом подмывали?
Дарья Николаевна, без
Вероятность всего поэтому дефект сбора. В таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ, подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если температура выше повышаться не будет, тогда антибиотик не показан. Если будет, такие случаях обычно рекомендуют начинать антибактериальную терапию
Дарья Николаевна, мы полторы недели назад лежали в больнице с бронхитом, там кололи Цефтриаксон. Какой сейчас тогда антибиотик, если он понадобится? И насколько вредно так часто принимать антибиотики?
Сейчас наблюдать нужно, выше написала
По клинике прям экстренно начинать антибактериальную терапию показаний можно предположить нет
Дарья Николаевна, загрузила фото последнее. У ребёнка сегодня вот такие щеки, температура 37,1. Что это аллергия или бактерия какая? Я уже в панике. Записалась ко врачу очно, но это будет только в субботу
Я выше вам отвечала уже
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите,как сейчас себя чувствует ребенок?
При температуре может краснеть кожа,так как сосуды расширяются, и возникает краснота.
Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса
Анна Николаевна, прикрепила фото. Температура толком и не снижается до конца, максимум до 37,3. Ноги холодные и красноты нет, именно до середины туловища всё красное и горячее. Еще во сне был один раз кащицей стул и в животе всё бурчит, газы отходят. Ребенок чувствует себя плохо, температура 38
Не поняла,конечности теплые или холодные?
По фотографии,можно предположить, что это парвовирусная инфекция,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Анна Николаевна, именно ладошки и ступни холодные
В таких случаях рекомендуется дать 1/2 т Но-шпа,или папаверин свечу,чтоб снять спазм сосудов
Анна Николаевна, я ношпу давала ночью, через какой промежуток еще дать?
Через 12 ч,2 раза за сутки можно
Анна Николаевна, при этой инфекции белки глаз краснеют? У нас просто красные они
Это сосудистая реакция,на температуру.
Анна Николаевна, а если я ночью дала 1/4, сейчас можно дать еще 1/4?
Да,можно,даётся обычно она с жаропонижающими вместе
Анна Николаевна, подскажите, еще пожалуйста, жалуется на животик. И у него там действительно всё бурлит, газики отходят. С чем это может быть связано?
Это мыть инфекция,проходит через кишечник,можно при газообразовани Эспумизан бейби или Боботик
Анна Николаевна, , подкрепила еще фото. Одна нога тоже покраснела, другая нет и вот где красное там прям всё горячее,так же и по телу, где красное все горячее. Это характерно для этой инфекции?
Горячее не должно быть,в таких случаях рекомендуется вызвать скорую,чтоб осмотрели ребенка,полностью.
Анна Николаевна, а при аллергии может быть такая симптоматика?
Может,быть и такое и на фоне температуры,тело может быть горячее
Анна Николаевна, пришли результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Как сегодня самочувствие ребенка?
По ОАК,можно предположить, что кровь бактериальная, показан антибиотик
Перед сдачей оам,ребенка подмывали с мылом и собирали в стерильный контейнер?
Анна Николаевна, без мыла с утра, в стерильный контейнер
Анна Николаевна, вчера съездили в приемное отделение инфекционное, там сделали дексаметазон и от аллергии, сразу стало лучше. Сегодня температура 37,2 держится, но ребёнок капризный
После обеда вчера покрылся сыпью
Анна Николаевна, мы полторы недели назад лежали в больнице с бронхитом, там кололи Цефтриаксон. Какой сейчас антибиотик тогда?
Пенициллиновый ряд, например амоксиклав, Флемоксин или Аугментин
Сейчас рекомендуется понаблюдать за ребенком,если в течении 2 дней, ребенку станет хуже, тогда антибиотик
Анна Николаевна, а если все восстановится, то антибиотик не нужен? Через сколько анализы пересдать? И насколько вредно, так часто принимать антибиотики? В июле был панцеф, в августе Цефтриаксон
В таких случаях рекомендуется пересдать ОАК,через 4 дня и оам
Антибиотик назначается если есть показания, бактериальная инфекция лечится только антибиотиком,но бывают случаи, когда организм справляется сам.
Анна Николаевна, загрузила фото последнее. У ребёнка сегодня вот такие щеки, температура 37,1. Что это аллергия или бактерия какая? Я уже в панике. Записалась ко врачу очно, но это будет только в субботу
Это не бактерия,можно предположить ,что это аллергия.
Принятый ответ
Добрый день
Подкрепите, пожалуйста, покраснений/высыпаний?
Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих использовали.
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Виктория Витальевна, вес ребёнка 14 кг
Нурофен 7 мл, парацетамол 8 мл. Ребёнок очень вялый. Краснота, это как бы не сыпь, он просто до середины туловища красный, раньше такого на температуру никогда не было, фото прикрепила
Виктория Витальевна, анализы сегодня сдали
Ознакомилась с фото, очень похоже на вирусную инфекцию парвовирусную , которую также называют «болезнь пощечины» из-за характерной гиперемии щек, которая похожа на гиперемию у человека, получившего пощечину.
Сначала, сыпь возникает на лице в виде мелких красных пятен, которые быстро сливаются, образуя яркую эритему на щеках.
далее сыпь распространяется по всему телу и конечностям (похоже, на паутинку на ручках и ножках)
в основном сыпь никак не беспокоит, но иногда все таки зуд есть
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Виктория Витальевна, а то, что в животе все бурлит? И как долго держится температура при этом вирусе?
Виктория Витальевна, , подкрепила еще фото. Одна нога тоже покраснела, другая нет и вот где красное там прям всё горячее,так же и по телу, где красное все горячее. Это характерно для этой инфекции?
При любом вирусе температура может быть до семи – 10 дней, возможно меньше, поэтому рекомендуется сдавать на третий – четвёртую сутки температуры анализа для исключения присоединения бактериальной инфекции
Да, такие высыпания как правило характерны для данной инфекции, если имеется зуд, ребёнка беспокоит, то в таких случаях возможен прием антигистаминных препаратов – Зиртек либо зодак дозировки по возрасту
Виктория Витальевна, пришли результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Добрый день
По представленному общему анализу мочи возможно предположить дефект сбора, так как лейкоциты повышены незначительно, белок может быть на фоне интоксикации и дефекта сбора
Как собирали мочу? Предварительно под мыли с мылом? Собрали в контейнер или через горшок или мочеприемник?
По общему анализу крови имеется признаки, которые могут указывать на бактериальной инфекцию – так как увеличенное количество нейтрофилов , но уровень лейкоцитов в норме, в таких ситуациях обычно рекомендуется ориентироваться на клиническую картину и состояние ребёнка
Так как не всегда требуется антибиотики, в зависимости от самочувствия ребёнка, организм может справиться и самостоятельно.
Как состояние ребёнка на данный момент?
Виктория Витальевна, мы вчера ездили в инфекционное отделение, там укололи дексаметазон и от аллергии, сразу стало лучше, вся краснота прошла и ребенку стало заметно лучше. Сегодня 37,2, но ребёнок капризный.
Мочу собирали сразу в стакан, не подмывала
Мы полторы недели назад лежали в больнице, там кололи Цефтриаксон. Не вредно так часто антибиотики?
Если имеются показания, и действительно имеются бактериальная инфекцией необходимо прием антибиотиков, то повторный прием антибиотика не вредный, но в таких случаях выбирается антибиотик из другой группы препаратов, так как группу цефалоспоринов (к которым относится цефтриаксон) не рекомендуется использовать в течение 3-4 мес
Виктория Витальевна, в июле пили панцеф. Какой тогда антибиотик сейчас?
На данный момент, так как отмечается положительная динамика, рекомендуется пока наблюдение за самочувствие ребёнка за температурой без антибиотика
Но если все же будет повышение температуры до высоких цифр более 38 – 38,5, то в таких случаях обычно выбирают препарат из группы пенициллинов – амоксиклав, флемоксин солютаб
Виктория Витальевна, загрузила фото последнее. У ребёнка сегодня вот такие щеки, температура 37,1. Что это аллергия или бактерия какая? Я уже в панике. Записалась ко врачу очно, но это будет только в субботу
Больше похоже на проявление парвовирусной инфекции, которую также называют «болезнь пощечины» из-за характерной гиперемии щек, которая похожа на гиперемию у человека, получившего пощечину.
Высыпания зудят?
Виктория Витальевна, нет, не вижу, чтобы чесал или руки тянул к лицу. Как-то странно , вчера сыпь по всему телу, сегодня щёки, с анализы крови говорят за бактерии. На что думать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если покраснение было только на фоне высокой температуры а потом прошло то вероятно на фоне повышения температуры была
Если до сих пор держится покраснение и отсутствует зуд ,тогда вероятно на фоне вирусной инфекции (вероятно парвовируснач инфекция)
Покраснение и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Пятна красные могут повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение в основном назначают симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если не будет улучшения то рекомендуют сдать ОАК ,ОАМ
Эльнура Назимовна, а то, что в животе бурлит и один раз был стул кащицей, это как-то связано?
Так может протекать ОРВИ с кишечным синдромом
Если будет сильно жидкий стул ,то обычно рекомендуют Бак сет на 5 дней
Эльнура Назимовна, , подкрепила еще фото. Одна нога тоже покраснела, другая нет и вот где красное там прям всё горячее,так же и по телу, где красное все горячее. Это характерно для этой инфекции?
Посмотрела фото да типичное течение парвовирусной инфекции
Эльнура Назимовна, пришли результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент
Как собирали анализ мочи ?
Эльнура Назимовна, вчера съездили в приемное отделение инфекционное, там сделали дексаметазон и от аллергии, сразу стало лучше. Сегодня температура 37,2 держится, но ребёнок капризный
Мочу собирали сразу в стаканчик
Анализ мочи собрали не верно
Поэтому такие отклонения
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Покраснение прошло полностью ?
Эльнура Назимовна, покраснение сразу спало, но сегодня красные щеки. Мочу нужно пересдать? А по крови, нужен антибиотик? Мы просто полторы недели назад лежали в больнице с бронхитом, там кололи Цефтриаксон
Анализ мочи обычно рекомендуют пересадть ,собирать мочу как писала выше
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Так как температура выше не поднимается то пока прием антибиотика не показа
Если будет повышаться температура тогда решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Эльнура Назимовна, загрузила фото последнее. У ребёнка сегодня вот такие щеки, температура 37,1. Что это аллергия или бактерия какая? Я уже в панике. Записалась ко врачу очно, но это будет только в субботу
По фото больше похоже на парвовирусная инфекцию ,но не исключено что могла присоединится бактериальная инфекция
Такие ярко красные щеки все же характерны в для парвовирусной инфекции
Эльнура Назимовна, может быть такая кровь при паровирусной инфекции? И как долго будет проходить?
Такая кровь все же характерна для бактериальной инфекции
Но мы всегда ориентируется на симптомы
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию симптомов больше похоже на проявление парвовирусной инфекции.
Но также Не исключено, что имеет место аллергическая реакция на фоне вирусной инфекции.
Скажите, не давали антигистаминное-зодак,супрастин ребёнку?