Консультация акушера /

Болезненное кормление грудью — вопрос №1260301

Прикладываю по инструкции (сосок на против носа, нижней губой захватывает грудь, лежит на руке, я сижу опираясь на подушку). ::: Тянет в груди с разных сторон и жжёт сосок :::. Иногда ребёнок прикладывается правильно, но чаще кормление очень болезненное. Кормлю по 20 мин каждой грудью. Ребёнку 1 мес. В чем мои ошибки?

Возраст: 35

Хронические болезни: Щитовидка отсутсвует (была операция и ее вырезали).

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас нет трещин сосков?
Нет ли застоев/уплотнений в груди?

Можно обрабатывать соски мазью Purelan от Medela, перед кормлением смывать не обязательно, мазь безопасна для ребенка.

Также, рекомендую Вам пригласить на дом консультанта по грудному вскармливанию, чтобы очно понять суть проблемы и найти способы ее решения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может быть проблема в вашем строении. Например, узкие протоки дают боль. С этим ничено не сделаешь.
Но лучше позвать консультанта по ГВ, чтобы под присмотром приложить и понять причину очно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорей всего есть небольшие трещинки или сухость кожи ареолы и соска( сильное покраснение и раздражение кожи)Можно попробовать наносить крем пуренал, который совершенно безопасен во время кормления ребенка!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Травматизации сосков нет?
Чувство дискомфорта в начале кормления может присутствовать, а далее должно проходить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы кормите обеими молочным железами за одно кормление?
Вы сами говорите о том, что иногда боли не ощущаете. Насколько глубоко захват груди? Ребёнок же захватывает не только сосок, но и часть ареолы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Во время таких ощущений не чувствуете, что приливает молоко?