Консультация дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №1344281

Добрый вечер.
4 марта ребенка вырвало, поднялась температура 37.5. И НА ЖИВОТЕ ПОЯВИЛИСЬ прыщи. пошли к врачу сдали анализ
Реак белок 47.6
Диагноз бакт тонзеллит
Сдали стафиллокок гр а -отрицательный
Пропили антибиотики, выздоровели ( прыщи не прошли) . Идем в сад
26 марта запах гноя изо рта
Идем к врачу
Реакт белок -30
Стафилококк положительный
Прыщей стало побольше.
Прописали антибиотики 10 дней и предположили розовый лишай или псориаз
На данный момент мы вылечились но сыпь осталась, мажем ценком но пока результата нет. Врач говорит надо ждать
Вопрос: хотелось бы узнать возможно ои поставить точный диагноз? Действительно ли нужно переждать? Если ли какие то анализы тли мазки для уточнения диагноза( врач уверила что нет)

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие розового лишая Жибера. Непременно прекратить купать ребенка(только гигиенические подмывания.Прием антигистаминного препарата,обработка элементов сыпи кремом декспантенол два раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Есть из очагов один бОльшего размера или все примерно одного?
Чем то лечили наружно, помимо цинка?
Сейчас высыпания уменьшаются по количеству?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, добрый вечер
Я скинула еще 2 фотографии это вот как раз первые дни
Да был как очаг 2 побольше а остальные мелкие
К сожалению врач не выписала нам ничего ( дерматолог)
Сказала не мыться 3 дня и мазать мазью с цинком, больше никак не лечиться
Сейчас видимо от частого применения цинка кожа сушится но сыпь не проходит
Клиент
Юлия, подскажите еще стафилококк как сожет прявляться в виде сыпи?
Хотя его вроде изначально не было, а сыпь была
И где мы могли заразиться?
На внутренней поверхности плеч есть очаги?
На стафилококк не похоже, нет.
Больше по фото Розовый лишай Жибера,у вас сейчас наложилось 2 курса антибиотиков поэтому проявления затянулись.
Добавить пимафукорт мазь 2 р в день, 10 дней.
Мыться локально, в ванной не купаться.
Он анализами никакими не подтвердится, только осмотр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Нелли.
По фото и описанию я бы предположила-розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, связанное со снижением иммунитета,переохлаждением.
Может возникать в результате перенесенных вирусных инфекций.
Заболевание незаразное, проходит само без лечения за 6-8 недель, при соблюдении условий.
Рекомендую для ускорения выздоровления:
Наружно: крем или спрей Неотанин 3 раза в день до разрешения высыпаний, чтобы подсушить их.
Кожу не тереть губкой,сушить промакивающими движениями,хб свободная одежда,минимизировать контакт с водой. Стараться не перепотевать.
Ограничить посещение бани,сауны.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нелли.
Поддерживаю коллег,
Высыпания очень похожи на розовый лишай Жибера.
Проходит самостоятельно в течение 2х месяцев.
Главное не любит воду и синтетическую одежду.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ и не каждый день, сушить промокательными движениями.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.

В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, соки до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нелли
Это инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды
- зиртек 1 т в день 10 дней
- наружно: акридерм гк 2 раза в день 10 дней
Важно
- меньше мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Держится, когда преобладает водный режим
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера . На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и нагрудно крем адвантан или комфодерм к